18 июня 2015 18.06.15 66 362

AMD открывает новую эру с видеокартами Radeon серий R9 и R7

Компания AMD решила доказать, что у нее припасены отличные сюрпризы для всех PC-геймеров, которые в ближайшее время хотят нырнуть в объятия виртуальной реальности, разрешения 4K и красот DirectX 12 с перспективной API Vulkan. Впрочем, у команды «красных» найдется что-нибудь и для тех, кто предпочитает железки поскромнее.

Итак, самый мощный флагман новой серии — Radeon R9 Fury X. В видеокарте находится концептуально новый чип, ранее известный под кодовым названием Fiji, а пропускная способность памяти увеличена на 60% по сравнению с GDDR5. R9 Fury X, по уверениям инженеров, замечательно справляется с самыми ресурсоемкими играми даже в 4K, не говоря уже о шлемах виртуальной реальности, где активно помогает технология LiquidVR. Все передовые возможности вроде FreeSync, DirectX 12, OpenGL 4.5, Vulkan и AMD Mantle, разумеется, поддерживаются. Первая модель R9 Fury X появится в продаже 24 июня по цене 649 долларов.

 

Для тех, кто не готов жертвовать такую сумму на алтарь компьютерных богов, у AMD есть видеокарты подешевле. Это серия R9 300. Она тоже неплохо справляется с 4K, а также поддерживает технологию Virtual Super Resolution, благодаря которой качество 4K достигается даже на дисплеях с разрешением в 1080p (что бы это ни значило). LiquidVR и виртуальная реальность, FreeSync и плавное изображение, Eyefinity для нескольких мониторов и режим Crossfire — в комплекте. Цена — от 199 до 429 долларов.

 

И, наконец, решение в духе «дешево и сердито» — серия R7 300. Эти видеокарты прекрасно подойдут для онлайн-игр и киберспорта, так как легко обеспечивают 60 кадров в секунду в разрешении 1080p. Не чурается R7 300 и технологий будущего вроде DirectX 12, Open GL 4.5 и Vulkan. Цена, соответственно, совсем скромная — от 109 до 149 долларов.

 

Первые модели R9 300 и R7 300 уже в продаже, так что, если хотите оказаться на острие прогресса, самое время отправиться за покупками.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Время идёт, а в корне ничего не меняется. Новый чип только у самого топового решения. Всё остальное — переименованное прошлое/позапрошлое поколение с повышенными частотами и сниженными ценами. TDP, как обычно у AMD, высоченный. Зато соотношение цена/производительность получше, чем у NVIDIA.
Остаётся дождаться тестов нового топа и сравнить с GTX980Ti.
Если честно, по довольно большому опыту, я, и собственно мое окружение, считаем, что выбор видеокарты должен основываться на потребностях. После многочисленных махинаций было выяснено, что видюхи от AMD лучше всего подходят для рендеринга, в плане работы с разного рода 3DMax-ами, созданием мультфильмов, и прочее — AMD выдают куда лучшие результаты в производительности, нежели NVidia. А вот в плане гейминга NVidia обгоняет AMD. Мы сильно в технические особенности не влезали, хотя и могли, но при максимально одинаковых характеристиках AMD хороши в рендере объектов, а NVidia выдает лучшую производительность в играх. Именно поэтому, с тех пор, исходя из задачи, покупаю ту или иную фирму.
В видеокарте находится концептуально новый чип, ранее известный под кодовым названием Fiji

coub.com/view/3q5xp
Мой кошелёк не позволяет думать о зелёных. Да и вообще консоль даже с дорогущими играми выходит дешевле, чем одна только сранная плата. Но увы для работы всё равно надо, поэтому R9 серия не такое уж и плохое решение.
Ну все, диплом завершен. Теперь можно и начинать копить на видеокарту %)
Будто Nvidia что то кроме максвелла выпустила. Считай лишь три с половиной модели: 960-970-980 +Ti ( титан не считаю). Во в бюджетном сегменте до 10 тыс, уже год никаких изменений. Одна лишь GTX 750 Ti еле отстаивает честь компании ( «еле» потому что аналогичная по цене 260x рвет бедолагу на куски). Да и с TDP вы загнули, 275w разве много для топа?
Неплохо, неплохо, amd постарались. Я впервые за долгое время задумался о покупке видеокарт от amd
Ну, это еще хороший вопрос в чем они постарались. Нигде нет конкретных цифр, лишь заявления «все будет отлично».
Цена р9 фуриикс равна gtx 980.
И все фразы в стиле «Прекрасно справляется с играми в 4к» — это пустой треп. Еще бы не справлялись, за 35 кусков рублей!
Вот выложут конкретные цифры фпс в сравнении с нвидиа, можно будет думать.
Моя R9 290 не думаю, что останется далеко позади…
Посмотрим еще, что на это ответят зеленые, вот тогда и будем думать)
У него водянка стоит(что как-бе намекает), можно будет нагревать ванную, если горячию отключат :D
Но это лучше, чем воющая турбина GTX 980 Ti, не?)
Продукция АМD в некоторых случаях привлекательна только за счет чуть более низкой цены, во всем отстальном она полностью сливает Nvidia.
Как я и думал, малолетний «альтернативно одаренный», который считает что оперативка влияет на производительность, и не в курсе что в консолях 8 ядер, где внезапно! задействуют все, и его железо среднее 3х летнее по всем статьям железно не даст 3х кратное увеличение в FPS по сравнению с консолями, ну «сказочный персонаж», ну и конечно же скатился до оскорблений, кто бы сомневался :D, и мне человекоподобный гуманойд с ником «спецназ» будет что-то втирать про стыд? :)
Однозначно, есть пользователи АМД, и есть пользователи Нвидиа. И это естественно. Не вдаваясь в подробности преимущества технологий, есть объективные показатели рынка.
Аналитическая компания Jon Peddie Research представила очередной доклад относительно положения дел на рынке графических чипов по итогам последнего квартала 2014 года.
NVidia — доля рынка составляет 76%.
AMD — 24%

Компания AMD в 2014 году уволила более 700 сотрудников из-за убытков в размере более, чем 180 миллионов долларов. Прибыль же NVIDIA за 2014 год составила 4,68 миллиарда долларов. Кроме того, в прошлом году «зеленые» выпустили около 76% всех наиболее востребованных видеокарт.

Это информация к размышлению. И стоит отметить, что сервис и технологии Нвидиа лучше, чем у АМД. А так выбор за каждвм.
Адепты — фанатики. Простому пользователю по сути пофигу какой чип используется. Тут вопрос в цене. Все упирается в сумму, на которую выбирается карточка. Если на н-ную сумму, по производительности, амд выигрывает — берем амд. И наоборот. Короче пофиг что, а бы тянуло.
Может фанбой? Зотаки и гигабайты вполне доставляют.
Мне вот просто интересно, а если Nvidia выпустит видосики с описанием новых карт, ты перестанешь думать об AMD? Их карты всегда были столь же хороши, как и у Nvidia, только стоят они на 2-3 тысячи дешевле.
Ахах. Перешел на Nvidia, купив себе GTX 970. Еще бы ты был не доволен:D Это у тебя там отличный сервис, а у меня, на GTX 660 сервис полное дерьмо, и драйверов уже как 2 года не было нормальных. Вот выйдет очередная новая серия из конвейера нвидии, так и начнутся лаги из-за дров под новое поколение.
Читай также