9 июня 2015 9.06.15 139 652

Разработчики не рады новой политике возврата денег в Steam

Согласно новым правилам в Steam, в течение четырнадцати дней с момента покупки пользователь вправе вернуть любую игру и потребовать назад свои деньги, при условии что он не играл в нее дольше двух часов. Вроде все логично.

Потребители, разумеется, восприняли эту новость с энтузиазмом. А вот разработчики не особо довольны таким раскладом. Особенно это касается независимых команд с очень скромным бюджетом, чьи творения в принципе можно пройти всего за час.

По данным интернет-ресурса Kotaku, с тех пор, как Valve ввела новую политику, количество возвратов в сервисе цифровой дистрибуции выросло в среднем с тридцати до семидесяти процентов.

Создатель RPG Tycoon Мэтт Гэмбелл (Matt Gambell), например, негодует, мол, за весь тридцать один день мая лишь один человек попросил вернуть ему деньги за Tycoon. Тогда как за последние семь дней июня из шестидесяти проданных копий более двадцати уже возвращены.

Но что самое дурацкое, по мнению девелопера, — это то, что совершенно не понятна причина, по которой геймеры просят назад свои деньги. У них возникли технические проблемы? Или они действительно по ошибке купили одну и ту же игру семь раз, недоумевает Гэмбелл. Кое-кто из игроделов уже начал даже подозревать, что нечестные товарищи попросту копируют их продукт, а потом сдают обратно. А значит, так недалеко и до DRM.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Разработчикам хороших игр можно не беспокоиться, а трешеделы пусть себе негодуют
Жду конца осени, чтобы увидеть новость: Юбисофт полностью отказывается от услуг стима
РАЗРАБОТЧИКИ НЕ РАДЫ НОВОЙ ПОЛИТИКЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ В STEAM

Ну конечно, теперь не достаточно активно разрекламировать свою игру, ещё саму игру надо сделать качественно. Гейб, блин, ты всех подставляешь, ну ё-моё. Что за неспортивное поведение?
Буквально недавно сокрушался, мол- где была эта возможность, когда я aliens colonial marines покупал! Теперь недобросовестному разработчику можно спокойно в рожу наплевать, и сей факт, товарищи, наполняет мою душу истинным блаженством!
По отношению к игрокам-то может и хорошая, но разработчики негодуют по вполне понятным причинам.
Жаль что подобного рода образом, покамест нет возможности поставить на место разработчиков любителей пожизненного раннего доступа.
Просто посмотри на количество дерьма которое каждодневно выливается из гринлайта в стим. Люди покупающие всякое инди, частенько любят поддерживать разработчиков и возврата от них не будет. Возвращают люди которые и в первую очередь то не купили, а так может есть шанс, что игра им понравится и они ее оставят. Данная система очень нужна стиму, просто ее надо доработать.
Пускай на башню дружно сядут.
Почему сырая? Вернули демо-версии в новом виде и добавили стимул разработчикам лучше работать. Самая продуманная политика за последнее время.
На вышку, но сперва пусть её откроют, вскарабкаются и… смажут.
Клиент купил игру в стиме, поиграл менее двух часов и потребовал вернуть деньги. Деньги вернули, но игра осталась в списке клиента как DEMO, так что при повторной покупке никаких двух часов на раздумье и никакого возврата. Вот и не будет жульничества с многократным возвратом и повторной покупкой от клиентов.
за последние семь дней июня из шестидесяти проданных копий более двадцати уже возвращены

А господин Гэмбелл не подумал, что может быть это потому что игра — говно?.. Ну а вдруг?))…
Направят все свои силы, чтобы первые два часа игры были просто сногсшибательными. Тут и сюжет будет, и графика, и геймплей на уровне. А потом на третьем часу резко всё пропадает.

Так разрабы Мафии второй догадывались, что в 2015 году введут возврат денег в Стим. Это все объясняет. Всё
А с торрента скачать не проще? Какая разница, в самом деле.
Эмм, кто знает, я вот поддавшись на ликования 10/10 и игру года — инквизишн, все же купил его. Потом очень сильно пожалел.
Вот, прекрасная идея. И лежит на поверхности. Пускай говно-делы выкладывают свои демки. И посмотрят сколько людей погоняло демку на 1-2 часа. А сколько потом купили полную версию. И потом поймут что им либо нужно перестать лить говно в стим, либо оставатся у разбитого корыта. И да при таком подходе деньги можно не возвращать. Игру купит только тот кому демка понравилась.

Очень много посредсвтенного дерьма выходит в стиме. Слишком много.
Читай также