29 апреля 2015 29.04.15 23 231

Создатели World of Tanks воскресили САУ СУ-100

В честь надвигающегося юбилейного Дня Победы компания Wargaming, автор самого популярного в мире танкового симулятора World of Tanks, организовала глобальную инициативу «Помним все». Ее цель — сохранение и реставрация знаменитых образцов военной техники. Теперь в рамках этого мероприятия возродилась и прославленная самоходно-артиллерийская установка СУ-100.

«Самоходка» была отреставрирована в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» в Беларуси. При этом мастера-кудесники использовали только оригинальные детали, узлы и агрегаты, которые соответствовали времени выпуска боевой машины. Работа была проделана настолько тщательная и кропотливая, что теперь СУ-100 способна полноценно передвигаться и даже готовится принять участие в торжествах на «Линии Сталина», которые пройдут в День Победы.

О том, как воскрешали САУ СУ-100, авторы подробно рассказали в пятнадцатиминутном ролике.

 

Заметьте, что СУ-100 далеко не первая техника, которую восстановили благодаря программе «Помним все». За плечами волонтеров и команды Wargaming уже были реставрация Т-34-76 на все той же «Линии Сталина» и поднятый со дна реки Дон тяжелый советский танк КВ-1.


Поддержи Стопгейм!

World of Tanks

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | WinPhone
Жанры
Дата выхода
12 августа 2010
2.2K
3.5
1 768 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кубинка вообще не в курсе была «хотения» вг. А вообще идея чуть ли не воссоздать маус к дню Победы… эээ это вообще надо было крепко поломать голову чтобы такое сообразить.
А в целом у вг вообще чрезвычайно длинные языки — чего только не обещали.
Всё по заветам Молинье.)
Никто не привязывал это к «Дню Победы» — это сделали журнолюги, которые любят на пустом месте скандал сделать. Маус — танк, не сделавший ни одного выстрела по противнику, на его «счете» нет ни одной жизни наших солдат. При этом этот танк шедевр технической мысли, ибо при сумасшедшем техзадании сделать в 40-х боевую машину способную передвигаться при весе под 200 тонн было очень сложно. И Варгейминг собирался отреставрировать этот памятник инженерной мысли. Но когда казалось бы все уже было решено, Кубинка вдруг увольняет единственную бригаду специалистов, способных это сделать. Вы думаете почему ВГ так столь много тратит на «заграничные» проекты, как например поиск Спитфаеров? Да потому, что даже для восстановления обычной 34-ки требуется пробиться сквозь бюрократическую стену, раздавая направо и налево немыслимые откаты. Такова жизнь в нашей хорошей ли, плохой, но всё-таки Родине, от этого не скрыться за розовыми очками.
Игру бы лучше попробовали воскресить. Сейчас большая часть вводимых изменений просто в шок повергает.
Хорошо, что восстанавливают боевую технику, хот это и долгий процесс.
Помнится они Маус хотели восстановить.
Они хотели. Кубинке не расхотелось. Видимо размер отката не понравился.
В смысле Кубинке расхотелось. Очепятался.
Не надо везде искать двойное дно. Просто представь себе сложность работ и уровень затрат при восстановлении такой сложной штуковины, изготовленной в единственном экземпляре.
Я могу себе представить. Но неужели вы хотите сказать что руководство Варгейминга этого не представляло? То что Маус представляет из себя бронированную коробку, пустую изнутри секретом и не является. И так называемая «реставрация» по сути являлась бы постройкой танка не полностью (бронекоробка есть ведь), но почти заново. И вы хотите сказать, что объявляя о начале реставрации Варгейминг не имел никаких конкретных выкладок по плану реставрации?
Как его вообще можно восстановить? Он ведь внутри пустой. Вся начинка была уничтожена, а чертежи сожжены!
Гм про праздник и правда утка.
Про «ни одного выстрела» не понял. Это что имеет значение? Любая техника это техника. Про «совершенство»… гм да я вас умаляю))) При тех задании на машину в 200 тон создать столь малоэффективный «памятник инженерной мысли») в 40х он выглядел не менее странно чем сейчас) Впечатлял? Это да.
Вар гейминг вполне себе на весь мир заявил что будет что то делать с музейным экспонатом не поставив в известность сам музей. Вот такая вот загогулина. Музей высказал своё недоумение вполне официально. Впрочем от возможного сотрудничества не отказывался.
Про «бригаду специалистов» ничего не знаю. Спорю ты тоже.
«Вар гейминг» это не отечественная фирма. Спорно говорить об «заграничных» проектах.
«Восстановление обычной 34-ки» — это я правильно понял? восстановление многотонной боевой (хоть и старой) машины должно быть не подконтрольным?.. А уж как будут радоваться дорожники! Можно узнать где за кордоном это просто и легко? Сравнение с самолётом некорректно.
Эээээээ какой «откат» при пробитии через «бюрократическую стену»? Ты чиновник и собираешься через неё мост возводить?)
Чисто без розовых очков)
ну справедливости ради чертежи то едва ли все уничтожили. Те же вг спонсировали издательство книжки про него. Её правда не читал, но в друг книгах ими курируемыми схем много.
Я хочу сказать, что экономическая и геополитическая ситуация нехило так изменились. Сейчас не то время, чтобы получать висты за дорогущую реставрацию танков гитлеровской Германии.
Да-да, еще можно было задонатить на восстановление Мауса, а потоооом, когда его таки восстановят, то всем задонатившим дадут медальку.
Воскресят одного, загубят другого. Так было с т50
ай, глупость сморозил не по теме D:Воскресят одного, загубят другого. Так было с т50
Хорошо, что боевую советскую технику восстанавливают. Но было бы ещё лучше, если бы что-то с игрой сделали. Реши пару боёв скатать после долгого перерыва. Зашёл на 8 ранге на птшке и попал к 10. Балансер не оставил мне выбора, как стоять в кустах и ждать, пока наши топы сольются. Выругался и выключил игру.
Читай также