17 марта 2015 17.03.15 11 144

PlayStation обогатила Sony на 4 миллиарда долларов

Уверены, сейчас Sony как никогда рада тому, что несколько десятилетий назад ввязалась в гейм-индустрию. Ведь именно PlayStation в третьем финансовом квартале, завершившемся 31 декабря 2014-го года, принесла компании 531.5 миллиарда иен (4.39 миллиарда американских долларов).

Если сравнивать с прошлым годом, то продажи корпорации выросли на 16.8 процента, а текущая выручка подскочила на 104 процента — до 27.6 миллиарда иен (228 миллионов долларов). Во многом, разумеется, благодаря PlayStation 4. За подотчетный квартал Sony продала 6.4 миллиона консолей последнего поколения, тогда как за тот же период 2013-го года приставка разошлась в количестве 4.5 миллиона копий.

Между тем нельзя не отметить, что на доходах производителя PlayStation благоприятным образом сказались и изменения валютного курса с подорожавшей подпиской PlayStation Plus.

Однако не все в консольном царстве так радужно, как хотелось бы Sony. PlayStation 3 и игры для нее неминуемо теряют популярность, а это, в свою очередь, сказывается на их продажах. Плюс японцам пришлось списать со счета 11.2 миллиарда иен (93 миллиона долларов) из компонентов PS Vita и PS TV, так как ни то, ни другое устройство пока не оправдывают надежд разработчиков.

В общей сложности за 2014-й финансовый год, который завершится буквально через пару недель, корпорация планирует насчитать 17.5 миллионов проданных PlayStation 4 и PlayStation 3, что на полмиллиона больше, чем прогнозировалось ранее. А вот для портативных приставок прогноз остался прежним — в лучшем случае 3.5 миллиона вместе взятых PS TV, PS Vita и PSP.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А в это время Нинтендо радуется контрактам с мобилками.
3.5 миллиона вместе взятых PS TV, PS Vita и PSP.Думаю 2 миллиона было PSP, ведь она была довольно популярна в СНГ. Для русского человека самое то, Бей ломай ни царапинки. НО ТОЛЬКО НЕ НАМОЧИ ЕЕ ЧЕМ ТО ВРОДЕ PEPSI ИЛИ ЕЙ ХАНА!!!
Про 2 миллиона проданных PSP за счет популярности в СНГ это шутка?)
Между тем нельзя не отметить, что на доходах производителя PlayStation благоприятным образом сказались и изменения валютного курса с подорожавшей подпиской PlayStation Plus.


А поподробнее, каким именно образом?
А, ну, в принципе, вероятно, так и есть.
Хотя в долгосрочной перспективе это скорее минус для Sony.
остаётся только позавидовать сони. хотя кого я обманываю )))
Я думаю, это связано с тем, что после изменения курса валют в России и Украине, и после анонса повышения цен на подписку пс плюс, многие пользователи успели продлить эту подписку на несколько лет вперед (чего не произошло если бы цены остались прежними).
Примерно по этой причине я и задал вопрос. Но, как правильно заметили выше, продляли в связи с этим на несколько лет вперед, т.е. брали в заметно большем количестве, чем обычно. Именно такие оптовые закупки могли дать скачок даже не смотря на сниженную из-за курса стоимость. Но вот в дальнейшем это скажется негативно для Sony.
Бей ломай ни царапинки

Не согласен — я менял экран, который случайно ударился об ручку двери.
А корпус полна хрень у ПСП.Пластик постоянно идет трещинами в местах закрутки.
Радует что в Вите они немного все это пофиксили
А по моему это никак не сказалось. В других странах цена на подписку же не менялась, а в России даже если люди оплатили за несколько дней вперёд до подорожания то курс всё равно был около 60 и наверняка, если смотреть в долларах, у них там цена выходила дешёвая, а значит на доходах сони это сказалось отрицательно. А после подорожания привели цену к долларовому эквиваленту, что на доходах не сказалось не в какую сторону.
Да собственно PSP лучше ничем не мочить.Моя так утонула в ведре с водой =(
Читай также