17 февраля 2015 17.02.15 53 187

Bethesda наехала на разработчиков Fortress Fallout

Как стало известно, инди-игра Fortress Fallout, разработкой которой занимается маленькая студия Xreal, попала в немилость к Bethesda Softworks. Видите ли, издательству пришлось не по душе, что в названии содержится слово Fallout, которое мигом вызывает ассоциации с культовой ролевой серией. От лица законных владельцев прав на франшизу юристы Bethesda накатали в Xreal письмо с требованием переименовать проект.

Неизвестно, есть ли еще какая-то связь между RPG, действие которой происходит в постапокалиптических США, и двумерным tower defence для iOS. Впрочем, сейчас это не так и важно, потому как Xreal, по настоянию адвоката, решила не усложнять себе жизнь судебными тяжбами и отступилась. Основатель конторы Говард Маркс (Howard Marks) в своем видеообращении в саркастичной форме поздравил создателей Fallout 3 с победой: «Это довольно абсурдная ситуация. Что ж, Bethesda, поздравляю с победой! Вы показали, кто тут главный».

Теперь Xreal просит у пользователей YouTube помощи в выборе нового названия для Fortress Fallout. Сам Маркс считает, что отличной альтернативой стало бы Fortress Outfall.

Bethesda не впервой оспаривать права других проектов на то или иное название. В августе 2011-го компания предъявила аналогичную претензию Mojang. От разработчиков потребовали приостановить работу над Scrolls, потому как, по мнению Bethesda, она бесстыдно пытался паразитировать на знаменитом бренде The Elder Scrolls. Тогда обеим сторонам удалось урегулировать проблему мирным путем, до суда дело не дошло.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
28 октября 2008
3.9K
4.0
2 749 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В августе 2011-го компания предъявила аналогичную претензию Mojang.Тогда обеим сторонам удалось урегулировать проблему мирным путем, до суда дело не дошло.

Говорят, что Перссон предложил сотрудникам Bethesda решить спор поединком в Quake 3, но они проигнорировали это.Жаль, было бы классно.
Перссон предложил сотрудникам Bethesda решить спор поединком в Quake 3, но они проигнорировали это.

Нубы))
Успокойтесь парни, мы же понимаем, что это будет всеми горячо любимый и ожидаемый Rage 2 :D
В данном случае как и ранее речь идет об убогой копирастии. Есть прямое использование названий и логотипов, а есть лишь использование тех же самых слов (язык-то общий) в других названиях. Т.е. если бы Xreal дали бы игре короткое название «Fallout», либо стилизовали логотип своей игры под логотип одной из игр серии, либо бы речь шла о каком-нибудь выдуманном названии, например, Morrowind, и игра от Xreal называлась Fortress Morrowind — тогда претензии от Bethesda были бы адекватные. А что тут, что со Scrolls, зажравшиеся ребята запугивают инди дорогими юристами. Просто у Нотча тоже хватало денег, чтобы не пожалеть их в случае чего на своих юристов. А и там и там при прочих равных слили бы Bethesda.
Ну ради справедливости Активижн на создателей Call of Cthulhu не наехали, хотя бабла и адвокатов хватило бы.
Серьезно, бред. Bethesda — чудесный издатель и разработчик, но ее юридический отдел — какая-то машина апокалипсиса.
Бред. И как ещё никому не пришло в голову подавать в суд за содержание в названии слов «kill», «death», «rise», «dark» и прочие общеупотребительные слова, которые можно найти в словаре?
Да, скорее всего они анонсируют что-то крупное.Будет смешно, если они всего лишь покажут геймплей нового DOOM'а.Но из-за того, что они так взъелись на это название, остается надежда на то, что они анонсируют новый фоллыч.
Пресс-конференцию ради одной игры не проводят. Тут и Дисхонорд может новый засветиться, и фолыч, и что-нибудь по свиткам, и дум, и, кто знает, квейк. А ведь есть ещё brink, rage, Wolf и это только из наследия ID, новые аддоны к The Evil Within, новые франшизы, что угодно! Так что ждём с нетерпением. Тем более, что ждать осталось всего 4 месяца (такое ощущение, что меньше, чем ведьмака).
Разработкой TESO занималась ZeniMax Online, а не непосредственно те люди, которые делали одиночные игры TES.
Но опять же, я за свою жизнь употребление слова Fallout не как названия серии слышал очень (оооочень) редко. Поэтому и название Fortress Fallout у меня в первую очередь проассоциировалось с серией Фоллаут. Та же самая история и со свитками. Так что претензии Беседки я вполне понимаю.
Ага)) А ты прибавь ещё то, что они планируют закатить аж целую пресс конференцию с Джек Блеком и вагонетками (если я случайно угадал с ведущим, ну не знаю, проставлю ящик пива редакции СГ).
В данном случае они правы. Фаллаут довольно редкое слово, да еще и с этим angry berds-о подобным плагиатом ни коим образом не связано.
машина апокалипсиса

FXD: абокралипсиса/абсурдалипсиса — на ваш выбор
Поправлю, что в первом примере указано не верно: пыталась заставить изменить название, но ничего не добилась, не говоря уже о какое-либо закрытии проекта. Об это в том числе упоминается в новости.
Rage ни в коем случае не плохая игра, просто многое в ней не работало как надо. Я просто представил, что они внезапно ее анонсируют. Было бы неожиданно)
Читай также