4 февраля 2015 4.02.15 10 139

Отца Final Fantasy наградят за пожизненные достижения

Организаторы Game Developers Choice Awards решили удостоить создателя знаменитой ролевой серии Final Fantasy Хиронобу Сакагучи (Hironobu Sakaguchi) премии за пожизненные достижения. Свою награду талантливый геймдизайнер получит на 15-й ежегодной премии, которая пройдет 4 марта в выставочном центре Moscone Convention Center, что в Сан-Франциско. Само мероприятие проведет большой весельчак и основатель Double Fine Productions Тим Шейфер (Tim Schafer).

Сакагучи придумал Final Fantasy в конце 80-х, будучи директором по планированию и развитию Square Enix, которая в то время называлась Square Company, Ltd. С тех пор серия обзавелась множеством сиквелов, спин-оффов, экранизаций и стала визитной карточкой издательства. Игра неслучайно получила название «Последняя фантазия» — она должна была стать лебединой песней компании, готовившейся объявить о банкротстве. К счастью, все закончилось благополучно: Final Fantasy быстро завоевала успех на рынке, что позволило Square выбраться из долговой ямы.

В 2004-м году Сакагучи основал студию Mistwalker, вместе с которой разработал такие игры, как Blue Dragon, Lost Odyssey, The Last Story и Terra Battle.


Поддержи Стопгейм!

Lost Odyssey

Платформы
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2007
29
3.7
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прижизненные может? А пожизненным чаще заключение бывает. :)
Удивительно что до сих пор не наградили. Человек придумал шедевральную серию, и до сих пор делает отличные игры. Очень жаль что Lost Odessey и The Last Story на PS3 не вышли.
0_о? Я думал, ему уже давно такую выдали.
за пожизненные достижения

… пожизненный срок XD. В случае Сакагучи, в анналах истории за одну из самых долгоживущих (70 с гаком игр — это люто, круче только, может, Марио) серий в истории видеоигр.
Скоро разработчиков начнут хоронить в Вестминстерском аббатсве.
ну как-то факт того что она будет на Wii U ни разу не утешает, потому что Wii U у меня нет, а покупать ее ради двух с половиной игр у меня денег нет
Сакагути создал великие игры. До сих пор со слезами на глазах играю. Несправедливо на него переложили ответственность за провал CG фильма Final Fantasy. Но он

keksuk
Есть некоторый шанс увидеть Lost Odessey на WII U. С середины января Nintendo стала продавать Wii игры в eShop. Одна игра в неделю. И Pandora's Tower вот уже должна выйти.
Правда же, — было бы неплохо историю серии финалки
Имел ввиду The Last Story, а не Lost Odessey. Перепутал.
На превьюшке человек очень похож на джеки)
Читай также