30 января 2015 30.01.15 60 293

Киберспорт признан олимпийской дисциплиной второй категории

А ведь будущее, которое пророчил Роб Пардо (Rob Pardo), небезызвестный создатель Starcraft, оказывается, не так отдаленно, как вы думали. Если помните, в конце декабря геймдизайнер разглагольствовал о том, что киберспорт вполне мог бы стать одной из дисциплин на Олимпийских играх.

Так вот, буквально на днях Корейская ассоциация киберспорта (KeSPA) добилась-таки того, что Олимпийский комитет Кореи признал соревнования профессиональных геймеров олимпийской дисциплиной второй категории. Жаль только, история умалчивает, который из мультиплееров оказался в почете у чиновников.

Разумеется, это совсем не означает, что уже в 2016-м году киберспортсмены смогут отправиться на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Ведь для этого те же League of Legends, Starcraft или Dota 2 должны получить статус вида спорта первой категории. И вот его-то Международный олимпийский комитет вряд ли выдаст в ближайшей перспективе. Слишком уж много противоречивых вопросов возникает. Например, киберспорт сам по себе состоит из нескольких дисциплин, и которая из них достойна стать частью Олимпиады? А еще Олимпиада проводится раз в четыре года, и в гейм-индустрии далеко не все могут похвастаться таким долгожительством.


Поддержи Стопгейм!

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
657 оценок
Моя оценка

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
759
3.8
642 оценки
Моя оценка

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 998 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я к киберспорту отношусь нейтрально, но это уже, на мой взгляд, перебор…
Ну со многими видами спорта так) Керлинг например, до сих пор не очень понимаю как в него играть) или регби, и это только из олимпийских видов спорта.
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Википедия

Собственно… а почему спортсмен не может быть толстым или тощим?
Стереотипами мыслите.
Олимпиада проводится раз в четыре года, и в гейм-индустрии далеко не все могут похвастаться таким долгожительством

Надеюсь, что имелись ввиду игры, которые могут устареть за 4 года, а не геймеры, которые так долго не живут.
Вот только дальше Кореи это не уйдёт. Очевидно любому, кроме самых недоразвитых, что основная масса людей, не знакомых со Старкрафтом и ЛоЛом, попросту ничего не поймут из увиденного — а значит олимпийской дисциплиной им не быть.
КМС по контре :D Даже звучит дико.
Будут корейцы говорить: «Я спортсмен, а чего добился ты?»
Ага, и показывать мозолистый указательный палец-мол, в далеком 2015-ом… ох и не запускался этот ярлык, шесть часов долбил по экзешнику!)
Получается мальчишки, что гоняют мяч летом во дворе — это тоже спортсмены? Они же просто время так коротают, спортсменами их не назвать
Мне 23, мои родители действительно не поймут происходящего. Но мои друзья и я более или менее понимаем. Следующее поколение, вероятнее всего, будет еще больше в курсе тех игр, что будут в их время. Может это вопрос времени: когда наберется нужное число тех, кто будет заинтересован?
А киберспортсмены нынче стали следить за собой, потому что много чикс начало следить за ними. Такие дела.
Я думаю, что в большинстве видов спорта большинство людей и так мало что понимают, а правила всегда можно посмотреть.
А потом в тренеры пойдут. Будут группы детей набирать и выращивать из них олимпийских чемпионов.
Теперь не будут кричать про вычисление по IP и всю правду про мамок, а будут разговоры про то, что у него второй взрослый про Dota 2 и третий юношеский по Warface)
Олимпиада это не только спортивное состязание между участниками разных стран. Там такая дикая смесь всякого. И в этой сборной солянке не на последнем месте деньги. А как сделать так чтобы толпа народа отдала их (понятно, что источник не только толпа, но речь о честном способе зароботка)? Зрелище! Организаторы должны обеспечить зрелище! Если некоторый вид соревнований не зрелищен достаточно (критерии размыты ибо их много), то его убирают. Киберспортивные состязания зрелищны. Они собирают толпы готовых отдать денег.
Гимназия Видеоигр: Начало?
Ага, и нормативы: дабл кил за сессию, 3 хедшота подряд, установка бомбы через 15 секунд после начала.
Ага, трансляция Олимпиады по Dota 2 на Первом канале в прямом эфире и тут, ВНЕЗАПНО коменты про половую жизнь матерей киберспортсменов! Было бы весело))
Читай также