30 декабря 2014 30.12.14 42 137

Слух дня: Microsoft создает новый браузер

Ни для кого не секрет, что Microsoft уже вовсю трудится над следующей версией Windows, которая вопреки логике пойдет под порядковым номером 10, а не 9. Операционная система, естественно, претерпит ряд изменений, среди которых, говорят, ожидается и совершенно новый браузер под кодовым именем Spartan (привет, Halo?).

По информации интернет-ресурса ZDNet.com, который пообщался со знающими людьми, при создании Spartan девелоперы задействовали два фирменных движка — Chakra (JavaScript) и Trident (рендеринг). Вообще, бродят слухи, будто последний в данный момент используется аж в двух разных версиях, а значит, можно сделать вывод, что Microsoft планирует впаять в «десятку» не один, а сразу два веб-обозревателя.

Предполагается, что одним из них будет тот самый «легковесный» Spartan, напоминающий ныне популярные Chrome и Firefox. Тогда как вторым станет неизбежный Internet Explorer 11.

Источники уверяют, мол, «настольная» Windows 10 будет включать в себя оба браузера. Причем IE 11 необходим там ради совместимости с предыдущими версиями. А вот «Спартанец» (кстати, совсем не факт, что новая программа будет называться именно так) обоснуется заодно и на мобильных устройствах.

21 января Microsoft намеревается продемонстрировать публике прелести Windows 10. Возможно, тогда же станет официально известно и про новинку. Хотя, по данным ZDNet.com, до тестовых версий начала 2015-го года ПО, вероятнее всего, не доберется.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Зачем? И старый со своим предназначением справляется, Лиса и Хром скачиваются вполне нормально.
Знаешь, ИЕ живёт так долго, что куда проще будет сделать что-то с нуля, а не пытаться исправить ошибки, допущенные ещё на этапе проектирования.
А где написано что это будет бесплатно? Обновлением пройдет установка новой винды для 7, 8. То есть не нужно удалять старую и ставить новую. У меня Старик2 тоже может обновиться до новой версии, если я деньжат Близам занесу.
ага, вместо того, чтоб доделывать старые недоделки, выпускают новые, все мы знаем Microsoft
Ну офигеть теперь, еще под один браузер верстку делать © Любой верстальщик
Голосовой помошник назвали Cortana, браузер Spartan, осталось дождатся новости когда Windows переменуют в Halo.
ну да, раз халява, значит всё в порядке
потому что в противном случае мне придётся заставлять работать приложения ещё на одном говобраузере
Согласен, последний IE довольно приятный браузер. Легкий, быстро запускается. Ну я все равно пересел на оперу, она быстрее)
А с чего вы взяли что переход с Windows 7 или Windows 8 будет бесплатным? Во время презентации Windows 10, Microsoft вообще, тактично, умолчала о модели распространения данной ОС. Но все мы знаем, что Microsoft придерживается политики продавать каждую новую версию ОС отдельно, а бесплатно давать только пакеты обновлений для данной версии ОС. Так, что я бы не надеялся здесь увидеть историю как с Mac OS которая у вас будет бесплатно обновляться пока ваше устройство будет совместимо с ней.
Хех, а у меня на 8.1 х64 IE ощутимо более тормазнутый чем хром.
Да ваще ураган! Обожаю, когда не работают половина ActiveX — именно эта половина мне и не нужна. Он настолько хорош, что некоторые сайты отказываются от кго поддержки, не смея видеть его лик, иные-же просят откатиться до 10-й версии ибо они не настолько продвинуты, чтобы поспевать за великим IE11.
Дык, ёлы-палы! Так я с таким же успехом могу вам открыть страшную тайну, с Windows XP SP 3 тоже можно обновится и до Windows 7, и до Windows 8, только заплатить за это обновление всё же придётся.
Если бы вы читали новости, то не стали бы задавать подобных вопросов. Привожу цитату: «Сегодня вице-президент Microsoft по связям с общественностью Фрэнк Шоу сообщил в Twitter, что все владельцы компьютеров на Windows 7 или 8 смогут обновиться до Windows 10»
Парень, ты ошибся. Так будет выглядеть 11 винда. А 10 windows нормально выглядит. Сам билды смотрел.
Ха! Просто хотят избавится от дурной славы IE, мне кажется у них не получится.
Значит у вас произошла магия/волшебство/колдовство/фокус, потому как ни у кого другого бесплатно ничего не обновляется: ) ) ) У меня лицензионная Windows 7 и до Windows 8 она обновляться не собирается, пока я не введу специальный ключ обновления, в свою очередь этот ключ стоит денег и продаётся в онлайн магазине Microsoft или в любой другой розничной сети.
В чем смысл было делать на основе Chromium новую Оперу и Yandex browser?
Читай также