9 декабря 2014 9.12.14 22 142

Бывший сотрудник BioWare уверен, что free-to-play — это не всегда зло

Видавший виды девелопер Дэмион Шуберт (Damion Schubert), который во время работы в BioWare настоял на том, чтобы Star Wars: The Old Republic сменила бизнес-модель на фритуплей, на конференции Game Developers Conference в марте проведет презентацию под названием «Free-to-Play не всегда является злом».

В ходе выступления Шуберт аргументированно выскажет свое отношение к условно-бесплатной бизнес-модели и поделится бесценным опытом, который приобрел при переводе The Old Republic на новые рельсы. Забегая вперед, он заявил, что будущее за такими проектами, как League of Legends и SWTOR, которые являются образцовыми представителями фритуплея. Они имеют огромную пользовательскую базу, потому что являются очень качественными, и все прочие производители подобного рода игр тоже должны стремиться к повышению качества выпускаемой продукции, иначе f2p в народном сознании и дальше будет ассоциироваться с чем-то непотребным.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
543
4.0
347 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да фиг с нею, с этой вашей бизнес-моделью. Главное именно то, как она работает и устроена в целом.
LOL пример несомненно хороший, как и Dota и прочие игры подобного типа, где за фритуплей получаем полноценную игру, а докупаем лишь шапки.
SWTOR конечно неплохая (фанатам нравится, правда не всем), но вот фритуплей там реализован не совсем гуд. Играть можно, сюжет проходится за каждый класс без напряга, а вот пвп и вообще все связанное с взаимодействием с другими игроками на f2p модели практически нереально без покупки месяца полной игры.
Хотя, в целом, я таки считаю, что лучше купить целиковую игру и не париться после.
А он слышал о такой компании как mail.ru?
Те, чье название нельзя произносить.
MMO является злом из-за него. Мы не увидели kotor 3((
Являюсь подписчиком SWTOR с дня 0 и по сей день, ни месяца без подписки =) Прекрасная игра!
Ну, TOR изначально был сделан как подписная игра. F2P же был сделан для отсеивания тех, кому игра нравится от тех, кто хочет просто увидеть основной сюжет, который там как всегда от BioWare. Я вот например с подпиской гоняю и мне норм.
Не понимаю эту моду на ненависть к ф2п (особенно к ТФ2). Сам играю в большое количество ф2п игр и самый раздражающий видел в Point Blank (там донаторские пушки какие-то дисбалансные) и в Wakfu — нельзя было уходить со стартовой локи, получать деньги, ходить в данжы (правда сейчас все это убрали).
А если вспоминать mail.ru и АА, то игру убили сами корейские разработчики, вводя хреновые патчи.
А он слышал о такой компании как mail.ru?

Лучше не надо, а то если он увидит что даже с таким анальным донатом русские с удовольствием забашляют, то вдруг он подумает в направлении:
f2p в народном сознании и дальше будет ассоциироваться с чем-то непотребным, но зато приносят сотни нефти за продажу убиватора 9000, так-что похер мухахаха
Делайте хорошие игры. И по*уй, фритуплей или нет.
А про локализацию ничего не слышно?
Фритуплей не всегда зло?!!! Сотрудник Bioware?!!! Да пид@рас он!
ни-че-го вообще ни слова((
У биотварей 2 модели. Фри ту плей и пэйт ту плей с геями XD
Вот, кстати, не всё там с сюжетом как всегда. Успел пройти, прежде чем положил на игру, 3 сюжетки — Инквизитор, Агент и Джедай-воин. Если первые 2 были реально хороши, то третья, увы, уныла донельзя.
Забегая вперед, он заявил, что будущее за такими проектами, как League of Legends и SWTOR, которые являются образцовыми представителями фритуплея.

Ну, не каждый фритуплей имеет за плечами два успешных сингла по популярной вселенной, так-то SWTOR крайне посредственен, в том числе и сюжетно — из восьми персонажей только два могут претендовать на занимательность, и только один из этих двух имеет интересную боёвку.
Играл в SWTOR прошел сюжетку за commando и maraudera .F2P там действительно был ужасный не норм шмотку нельзя было фиол одеть, если ты не купил там активацию какую-то плюс ограничение по игровой валюте было, пвп 3 или 5 всего в неделю миссии ограничения, в космосе тоже несколько штук. Оплачивал несколько месяцев, потом забил, так как стало скучно. Да и в пвп баланс был довольно кривой, а я в ММО больше в пвп играю, чем пве обычно.
Лучшая сюжетная линия за Агента.
А вот у последователей силы очень слабые сюжетки.
Читай также