14 ноября 2014 14.11.14 33 140

Шлем Gear VR от Samsung обрел цену и дату выхода

Как вы помните, Gear VR — это еще один эксперимент с виртуальной реальностью, который организовал новоиспеченный тандем из Samsung и Oculus VR. Его особенность заключается в том, что в качестве экрана используется планшет-коммуникатор Galaxy Note 4, тогда как над программным обеспечением потрудились создатели Oculus Rift.

Если вы предпочитаете мобильные развлечения компьютерным и всегда интересовались виртуальной реальностью, то, вероятнее всего, Gear VR — это то, что вам нужно. Конечно, если не жалко выложить за стартовый набор под кодовым названием Innovator Edition двести американских долларов. Кстати, за 249 баксов в комплект войдет не только сам шлем, но и bluetooth-контроллер.

Как и в случае с Oculus Rift Development Kit, Gear VR Innovator Edition, поставки которого начнутся в начале декабря этого года, предназначен не только для развлечения, но и для создания собственного контента на новой платформе. Хотя, даже если вы скорее потребитель, нежели девелопер, то и для вас Samsung с Oculus VR обещают выпустить в ближайшие несколько месяцев кучу всевозможных приложений, ориентированных на ВР.

Между прочим, на момент релиза все игры для обладателей Gear VR будут бесплатными, поскольку Oculus VR до сих пор не завершила работу над своей платежной системой. Игры же, созданные вами для шлема от Samsung, можно будет продавать исключительно через Oculus Store.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот как не зайду комментарии почитать на сг, так складывается впечатление, что подавляющие число комментаторов новости не читают вообще. Самсунговский шлем предназначен для МОБИЛЬНЫХ развлечение и прочего, а Окулус рифт — для пк, чувствуете разницу? НЕ будет никакой конкуренции, оба шлема предназначены для разных сегментов рынка и не являются взаимозаменяющими.
Один галакси ноут)
По сабжу шлем — хлам. Ждем окуллус, улыбаемся и машем)
Война шлемов начинается. Искренне желаю удачи и средств Окулусу, ибо они были первыми, и это будет справедливо, если они сорвут куш.
П.С. самому более интересен шлем от сони. Надеюсь он будет крут)
П.П.С.
Его особенность заключается в том, что в качестве экрана используется планшет-коммуникатор Galaxy Note 4
так стоимость будет 249 баксов + 2 галакси ноута? О_о
Во втором девките экран от Note 3, буквально.
Может я тебя удивлю, но в Окулусс тоже 1 экран, разделенный пополам.
Игры, обычное и 3D кино, 360-панорамы и видео.
Вдруг один сломается :)
Хм, ну, покупателей нота я думаю куда меньше чем того же ПеКи, да ещё я как понял за этот прибор доплачивать надо будет, а это отсеет ещё часть аудитории.
А за рифт не надо будет что ли? =)
Хм, ну, покупателей нота я думаю куда меньше чем того же ПеКи

Порядки вполне сопоставимые — Note 3 купили 10 миллионов человек в первые 2 месяца, Note 4 идет чуть похуже, но близко. Ситуацию с ПК подсчитать сложно, но если предположить, что абсолютное большинство целевой аудитории Рифта зарегистрировано в Стиме, то это выходит 100 млн [активных аккаунтов] * 10% DX11-совместимых систем (а для VR нужен очень хороший комп, не надо забывать!) = те же самые 10 миллионов… И даже если их на самом деле в два или три раза больше, существенно это ничего не меняет.
Как замечательно. За попытку поддержать разговор и спросить по интересующим вопросам я получаю минус, а комментатор плюс)))
Ну это уже предположения, «тут задроты, там не задроты»… Есть статистика, сколько ПК-юзеров покупают всякие сомнительные приблуды?
Ну, это скорее наблюдение за знакомыми. А тут надо ещё считать, насколько сомнительна приблуда окулус и гир
Да ладно вам, такой сра... холивар развернулся.
Чем больше моделей шлемов будет на рынке — тем лучше для нас. Конкуренция будет постоянно «подпиннывать» производителей, да ценовую борьбу тоже никто не отменял.
Да и разнообразие платформ всегда хорошо. Потому что какой-никакой, а выбор.
А то придёшь в магазин, а на полке с вывеской «Виртуальная реальность» 4 окулуса. Причём одинаковых. Вот и выбирай :3
Ясен пень надо, но одно дело покупать весьма сомнительную приблуду для мобилы, при том что большинство пользователей нота не такие задроты что бы искать новые ощущения, а другое для компа, где весьма большая часть юзеров так или иначе задроты.
А на подходе (или уже) 3 дев версия.

Нет никакой 3-й версии на подходе.
на глаз вроде как 720x1280
Ты как так поделил? Если экран Ноута разделить пополам, то получится 1280х1440.
Но да, на тамошнем рынке самсунг будет один одинёшенек

Есть Durovis Dive, vrAse и еще пара-тройка подобных.
только вопрос в том, кому вообще сдался Gear VR…

Всем, кто купит Note 4 и решит попробовать что-то новое.
Читай также