1 ноября 2014 1.11.14 1 151

Rumble in the West. Битва континентов

В прошедшие выходные все изголодавшиеся по международным турнирам фанаты танкового киберспорта могли получить порцию столь желанной ими вкусности. И являлся ею турнир Rumble in the West, в котором за славу, почет и призовые сражались лучшие команды Европы и Северной Америки. А чего же здесь вкусного для наших болельщиков? Интересность в том, что Европу представляют две команды, состоящие целиком и полностью из наших соотечественников, поэтому «европейскими» топами их называть можно лишь с натяжкой.

Первый полуфинал. Сказка о мыле

Матч между SchoolBus и Burn All Empires помимо применения новой техники отличился еще и жутким качеством картинки в русскоязычном стриме. Однако танки были узнаваемы, ники (при определенных обстоятельствах) читаемы, а общая ситуация на карте вполне ясна. Отдельно хотелось бы отметить, что комментаторы, находясь в студии, а не в зале, имели возможность рассказывать обо всем, что происходило на карте, без оглядки на засветы.

Первой картой встречи были «Рудники», на которых команды сразу дали понять, кто и как настроен сегодня действовать. В частности, американцы продемонстрировали склонность к экспериментам, взяв новенький Ru 251. Очевидно, это была попытка противостоять мастерству русских танкистов, пользуясь эффектом неожиданности, которая, впрочем, не привела ни к чему. BAE, похоже, знали о новом ЛТ-8 еще меньше, тем наши соотечественники, из-за чего танк оказался нереализованным, а бой проигранным.

Вторым номером шли «Химки». И снова BAE взялись «ломать мету», заменив советский тяжелый танк китайским. Конечно, несколько большее значение прочности внушает определенную уверенность в победе, но этого явно мало, когда речь идет о противостоянии русским коллективам. Вторую карту также взяли SchoolBus. Хотя «Химки» были зимними… В случае чего, у американцев будет возможность списать все на происки «Генерала Мороза».

И последней (спойлеры!) картой встречи была «Прохоровка». Лишив SchoolBus двух Т1, американцы не смогли (или просто слишком вяло пытались) пробиться на базу соперника, вследствие чего оказались зажаты буквально в чистом поле посередине карты. Итогом стала потеря непростительного количества прочности с последующим уничтожением всех танков BAE. Итак, счет встречи 3:0 в пользу команды SchoolBus.

Точность и координация. Не отнять
Точность и координация. Не отнять

Второй полуфинал. Почти как дома

Второй парой, выясняющей отношения с применением тяжелой техники, были Virtus.pro и CUNNINGHAMS. И начали ребята с «Энска», на котором продемонстрировали игру, очень знакомую всем зрителями Gold Series RU-кластера. Команды разделили карту вдоль железной дороги и без лишних движений отстояли все игровое время. В итоге, обе команды получили по «единичке» за ничью. Играют ли американцы как наши? Об этом далее.

Второй картой встречи стал «Руинберг». И американцы вновь решили, что играть «как русские» — это легко, и пошли в атаку против Virtus.pro. Однако опыт — штука, которая мало чем контрится, и «Виртуса» показали, что в открытой динамичной перестрелке у CUNNINGHAMS шансов нет. Методичный расстрел в малом городе превратил 1:1 на табло в 2:1 в пользу «Медведей», а команды отправились на «Химмельсдорф».

И здесь бой с участием этих коллективов был как никогда далек от понятия «противостояние» — настолько односторонней была игра. Virtus.pro совершенно беспрепятственно окружили американцев, замешкавшихся при прохождении «банана», сожгли одну из «соток», а после превратили в пепел и оставшиеся танки CUNNINGHAMS. Итог встречи: 3:1 в пользу Virtus.pro.

Видите Додому? Это ненадолго
Видите Додому? Это ненадолго

Финал. Совсем как дома

Случилось ожидаемое: до финала добрались лишь наши коллективы. Ни для кого не секрет, что временной промежуток между открытием серверов сыграл злую шутку с командами, которым предстоит играть против коллективов RU-кластера. Получив такое преимущество на старте, выходцы RU-серверов не перестают его реализовывать, не позволяя другим командам хотя бы сократить разрыв в уровне игры. А поскольку настоящий бой разворачивается только между равными соперниками, наибольший интерес для нас представляет именно финал.

Первой картой финальной встречи были «Степи». И ожидать от наших игроков серьезного действия на столь открытой карте было бы излишне наивно. Карту поделили, выстрелами обменялись, но бой завязывать не стали. Чистейшая игра RU-кластера. Какая Европа? О чем вы?

Закончив степное танковое стояние, команды отправились разрушать «Руинберг». А вернее, ломать друг другу танки на «Руинберге». Да, действие было, мобильный сетап Virtus.pro, пытаясь реализовать мощь своих барабанов, потеряли очень много единиц техники, после чего «Медведи» были вынуждены уйти в подполье. По итогам этого боя из всех танков Virtus.pro выжил лишь один 13 90, что в полной мере отражает, насколько суровой была перестрелка. В любом случае, разрыва в счете после этой карты не случилось. По правилам EU-кластера всем начислили очки, и на следующую карту команды ворвались со счетом 2:2.

«Прохоровка». Строго говоря, этим все сказано. Открытые пространства, разбавленные непроглядными кустами и прекрасным для маневров рельефом на этот раз остались невостребованными. Команды разделили очередную карту и разошлись с миром. А разошлись ли?

Нет. Просто сменили летний степной ландшафт на городской зимний. «Химки» встретили финалистов традиционными снегопадом и обещанием напряженных коридорных перестрелок. Обещания были исполнены: команды действительно бились до последнего, но SchoolBus обыграли противника по позиционированию, сначала сократив численности Virtus.pro, а после взяв их базу. Итак, победителями Rumble in the West со счетом 4:3 стала команда SchoolBus.

И на сегодня это все. Осталось лишь добавить, что в битве за третье место выиграли CUNNINGHAMS, и можно прощаться до следующих больших новостей из мира танкового киберспорта.

Благодарю за внимание.


Поддержи Стопгейм!

World of Tanks

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | WinPhone
Жанры
Дата выхода
12 августа 2010
2.1K
3.5
1 753 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да год назад убивался в эту игру. Потом надоело и бросил её к чертям. Новость про киберзадротные команды — кого нибудь интересуют?
Читай также