30 сентября 2014 30.09.14 12 150

Создатель The Evil Within открывает свои секреты ужасов

Признанный мастер жанра ужасов Синдзи Миками (Shinji Mikami) недавно поделился с журналистами The Guardian рецептом приготовления по-настоящему страшного хоррора. При этом он выделил один ключевой ингредиент — неопределенность. И чем она сильнее, тем выше вероятность того, что играющий в конце концов запачкает свои штанишки (как выразился бы коллега по цеху Кодзима).

«Мне интересно делать персонажами обычных людей, которые не обладают сверхспособностями, — говорит Миками. — Ощущение ужаса при игре особенно сильно, когда геймер не знает наверняка, в какой ситуации его герой выживет, а в какой может умереть. Когда есть ситуации, в которых вы не знаете наверняка, сможете ли победить врагов или же избежать встречи с ними — вот тогда начинается настоящий ужас. Создание подобных эпизодов является определяющим критерием успеха».

Еще автор Resident Evil признался, что потратил много времени на изучение психологии страха и пришел к следующему выводу: специфические фобии у всех людей разные, но есть и общий страх — боязнь, что им может навредить другой человек. Как раз поэтому основная часть врагов в серии Resident Evil предстает перед нами в виде человекоподобных существ. То же самое будет и в The Evil Within.


Поддержи Стопгейм!

The Evil Within

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2014
2.2K
4.1
1 646 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я конечно понимаю, что ты большой эксперт, но ты в курсе, что Dead Space — это Resident Evil 4 в космосе? А теперь угадай, кто стоял во главе разработки Resident Evil 4.
Именно из за той унылой «атмосферы» где кривым управлением черкаешь ножичком кривых зомби, я так и не осилил ее, и забросил на растении №9 (или как там оно). Потом махнул с школьным приятелем на божественный Dino Crisis 2.
А по поводу страшных игор, то в том же году вроде как вышел Harvester.
Вот то-то (цензура) была, действительно страшная игра, всякие Синдзи Миками нервно курят в сторонке.
я все таки осилил недавно первую обитель зла, там неопределённости в разы больше, чем в дед спейсе.
боязнь, что им может навредить другой человек. Как раз поэтому основная часть врагов в серии Resident Evil предстает перед нами в виде человекоподобных существ

Это давно известно. Поэтому в так называемой «крипоте» используются знакомые образы, но с какой-то измененной частью.Например, из простого, зрачок во весь глаз, отсутствие белка. А всякими уродливыми монстрами мало кого испугаешь
У всех вкусы разные, Resident Evil 1 в свое время был страшным, неопределенным и самое главное сложным,( не зря же такая огромная фан база появилась в то далекое время, об этой игре только все и говорили, ди и2-ая и 3-ия части тоже имели внушительные продажи и вторая волна успеха — это RE4, но он уже брал совсем иными вещами, так как больше перешел в Экшен, но и Хоррор там присутствует, 50/50 и того и другого, только крови почти не стало, ну тоесть совсем мало сцен с ней, а с 5-ой пошел чисто Екшен(появилась другая фан база, а старым фанатам новое объличие игры совсем не нравится, и я в их числе), да и Синдзи Миками покинул Capcom, после 4 части, что в свою очередь сильно повлияло на серию, Хоррора там больше нет)
Признанный мастер жанра ужасов Синдзи Миками
Это фанбойство меня вымораживает. Мастер ужасов… серьезно? Resident Evil была страшной игрой? ( к тому же популярность тайтлу принесла именно Resident Evil 2, что тоже ничем напугать не могла особо)
Да и по сравнению с Alone in the Dark и Silent Hill, особняк в Ракун сити был детской прогулкой.
Вот только не надо тут загонять что первый резидент был не страшен. Он был страшным для своего времени. И пугали там не темные коридоры со скримерами и прочей херней. Там создавалась атмосфера, где реально выживать надо было.
Harvester.

мля помню такую…
Это блин дикое адище, даже по нынешним меркам.
… даже вспоминать стремно.
Да одни только характеристики напугали игроков, куда уж дальше.
Истину глаголешь))) dino crisis был пройден-перепройден несколько раз.
Не, ну ясен пень! Просто о таких вещах говорили еще со времен Dead Space (пожалуй, даже раньше), и теперь заявлять о неопределённости слишком поздно, что ли.
Читай также