23 июня 2014 23.06.14 89 154

Видеоигры способны вызвать привыкание у несовершеннолетних

Новая статья в профильном медицинском журнале «Неврология сегодня» взялась рассматривать, какой же эффект способно оказать продолжительное зависание в интерактивном мире на формирующийся подростковый мозг. По сути, исследователи в очередной раз подтвердили, что прежде всего видеоигры влияют положительно, однако тут же поспешили предупредить, мол, чрезмерное увлечение ими запросто может привести к реальным физиологическим изменениям.

Центральным понятием вышеупомянутого труда стало воздействие геймерства на производство довольно важного нейромедиатора дофамина, который вырабатывается в головном мозге и сигнализирует нам о получении удовольствия, когда мы занимаемся тем или иным делом.

Да только ученые выяснили, что порой у несовершеннолетних подростков этот дофамин, так сказать, выплескивается через край, что в свою очередь чуть ли не полностью блокирует префронтальную кору мозга, ответственную, между прочим, за здравые суждения, принятие решений и самоконтроль. Таким образом, получается, что избыток нейромедиатора влечет за собой не самый верный выбор — к примеру, в пользу многочасовой игровой сессии вместо учебы или еще чего поважнее — и вызывает вопрос о настоящей зависимости.

Тут же в статье упоминается история кинематографиста Энтони Рознера (Anthony Rosner), который чуть ли не вылетел из колледжа, поскольку никак не мог вылезти из World of Warcraft. Благо парень сумел взять себя в руки и пару лет назад даже снял документальный фильм о пережитом опыте под названием IRL: In Real Life.

Почему же исследователи так всполошились, если с игрозависимостью все-таки можно покончить? Да дело в том, что та самая префронтальная кора мозга остается в процессе формирования вплоть до 25-30 лет. А значит, до этого возраста подросткам явно не стоит перебарщивать с дофамином. Если, конечно, им не хочется прожить оставшуюся жизнь в недоразвитом состоянии.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Привыкание у несовершеннолетних? Мне 24 и я недавно перешагнул в Скайриме планку в 400 часов!
к тому что нужно выходить на улицу, есть, работать, спать, разговаривать с людьми, ходить в магазины, одеваться?.. как я тебя понимаю!
370 часов в пятой Циве. С перерывами, конечно. Без фанатизма. При этом параллельно умудрялся успевать в учёбе, зарабатывать деньги, заниматься спортом и радоваться жизни.
Умная стратегия, (особенно если ставить себе вызов, играя на высоких сложностях), хорошо развивает логическое мышление. К тому же, псевдоисторичность позволяет в легкодоступной форме изучить, хоть и в очень малом объёме, мировых лидеров и, имевшие вес в истории мира, цивилизации, включая ныне уже не существующие.
Ах, да! Закидайте меня помидорами, если вам угодно, но досконально изучив базу данных в ACIII не хило так просвятился в предмете Американской революции, а после, уже заинтересованный, полез и Википедию и просидел там ещё несколько часов, с удовольствием изучая эту тему.
Тот же Skyrim захлёстывает своей скандинавской романтикой настолько, что, выйдя из игры, лезешь в Wiki и зачитываешься интереснейшей информацией от статьи к статье.

Я веду к тому, что игры — это не тупая сетевая резня за голды и ачивки (есть и такие, но их опустим — это уже не игры, как таковые, а бессмысленное и беспощадное дрочево). Игры — это способ заинтересовать себя чем-то, узнать что-то новое.
да да недоразвитый, как же в 4 годика узнал, что такое дум… шел далекий 95… с этого начался мой геймерский путь, в 20 лет сходил в армию и знаете, мой интеллект не говоря уже о кругозоре, не говоря уж о духовном, моральным и этическом развитии был намного выше чем большинства тех с кем я служил, на равных общаться можно было от силы с 10%, и даже молодые офицеры моего возраста меня не впечатлили, они пошли в кадетку в 16 лет и жили там в изоляции и интеллект их с повадками остался на уровне 16 лет

А так да конечно игры убивают мозг ага, родители дауны, своим безграмотным и отвратительным воспитанием убивают мозг своего ребенка намного эфективнее
В этом долбанном мире привычка грызть ручку может стать зависимостью -.-
Всё зависит от человека, а привыкание может вызвать все что угодно.
Играю с 12 лет(мне сейчас 23) до сих пор не привык.
я не спроста привел в пример армию, я в первые попал в коллектив который практически полностью состоял из парней которые не интересовались играми и не играли невочто, так вот такого огромного количество однотипных быдлофраз, словосочетаний и слов паразитов и понятий я еще не слышал, они же там в большинстве своем «четкие пасаны» которые провели детство на улице, которых не интересовало ничего кроме дешовой наркоты, панских понятий и доступных женщин, клубов и разборок, сомневаюсь что они брали хоть раз в руки книжку. Поэтому я убежден, что все дело в воспитании а не в играх, это их родители не контролировали круг их общения, это их родители не привили любовь какому нибудь хобби, это их родители не вложили в них зачатки культуры и тд, просто потому, что в них самих этого нет… дело не в играх и не во времени которое ты на них тратишь, меня родители не как не ограничивали, играл сколько хотел и в этоге, чем больше я играл, тем быстрее мне это надоедало и я шел заниматься чем то другим
Вот у меня был один знакомый, так он мог часами грузить всякими историями из линейки и ВоВа, с терминологией, слэнгом, говоря быстро и обильно. Путаница в мыслях и хаос в голове обычно возникал у того, кому он рассказывал эти истории.
что значат все эти слова?
Лучше играть в компьютерные игры, чем принимать наркотики или быть алкоголиком.
Не, ну ты бы хотя бы дочитал
кора мозга остается в процессе формирования вплоть до 25-30 лет. А значит, до этого возраста подросткам явно не стоит перебарщивать с дофамином.
Я один раз перешел по такой ссылке. Теперь у меня есть своя вилла на лазурном берегу.
В очередной раз убеждаюсь, что в биологической и психологической теме можно нанять 10 бригад ученных и, дав им разные цели исследования в одной тематике, дивиться тому, что каждый из них успешно опровергает других, хотя при этом они остаются правыми.
Играйте сколько влезет, мое мнение. ]:3
Все хорошое вызывает зависимость.Правда вот это не всегда плохо.
без пруфов, но раньше утверждали, что привыкание возникает лишь у тех детей, которых подсадили до 4х лет. спектрум — ты меня сгубил!
Любая игра (даже самая отстойная) в большей или меньшей степени, чем то полезна. А в дрочево и фанатизм их превращают сами игроки.
Читай также