23 мая 2014 23.05.14 30 137

Sony вышла с PlayStation 4 на прибыль

Вчера в ходе заседания по корпоративной стратегии президент Sony Каз Хирай (Kaz Hirai) объявил о том, что компания уже начала получать прибыль с каждой проданной PlayStation 4. И это действительно выдающееся достижения, учитывая, что все консоли предыдущего поколения японцы поначалу продавали себе в убыток.

Может, для кого-то прибыльность PS4 и стала откровением, но только не для Sony. Еще за несколько месяцев до запуска системы компания заявляла о том, что ей удалось достичь идеального соотношения между ценой и мощностью железа, чего так сильно не хватало PS3. Из-за дороговизны комплектующих на старте она стоила целое состояние, и, несмотря на это, приносила сплошные убытки.

По состоянию на апрель было распродано более 7 млн комплектов PS4 по всему миру. Подробности стратегии по дальнейшему развитию и продвижению консоли Sony должна раскрыть на E3.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну и представь, если бы так случилось. У Сони был бы сверхмощный кусок железа за 500-600$, но игры всё равно бы пилились под возможности Хуана, т.е. не использовали бы возможности более мощной консоли. И Хбокс сейчас бы продавался, как горячие пирожки. Вместе с Кинектом. И его минусы никого бы не волновали, ибо цена гораздо меньше конкурента. Так что Сони поступили гениально, с точки зрения маркетинга и здравого смысла — сделали более мощную и более дешёвую консоль без ненужных свистоперделок. Молодцы!
Подписка у сони просто отлична, там не только онлайн тебе дает.
Да не очень оно его удерживало… Правда в том, что на то время большинство тут сидящих было шоколотой и не могли позволить себе нормальный комп. К тому же тогда только стали набирать обороты многоядерные процы и все перешли на них. А у большинства стоял либо простенький пень, либо Атлон. Сейчас же прогресс не такой мощный, комплектующие сильно подешевели и собрать мощный ПК не проблема. Те, у кого в 2006 были нормальные ПК играли в Oblivion или GRAW на настройках куда выше консольных. Платный онлайн придумали Майкрософт, все вопросы к ним. У Сони же идеальный Пс плюс. У меня например ПС 3, 4 и Вита и за 2 косаря в год я получаю охрененную охапку игр, которые уже за 1 месяц отбивают эти 2к. Цена на игры… а вот я за 60$, просто потому, что такая цена заставляет снова начинать выбирать игры и ценить их, радоваться каждой покупке, как это было в детстве. Стим превратил игры в ширпотреб, у каждого школьника больше стони игр.
Это лишь первый год существования каррентгена. На старте прощлого поколения тоже супертайтлов особо и не было. Лично я лишь к 2008-ому действительно захотел новую, по тем временам, консоль.
А что плохого в желании побольше игр?) Я например по этой причине и не тороплюсь пока брать ps4, 20к+ жирновато чтобы поиграть в две игры, килзон и инфеймос. Как минимум подожду до следующего лета, пока линейка игр не вышедших на пк не разрастется.
У кого-то пукан в огне.
Несмотря ни на что, я верю в Майков. PS3 в свое время так же плохо стартовала. Может даже хуже. Железо никудышное и стоимость под 700 зеленых.
PS3 старотовала просто ужасно.
Ну, она еще и сами игры дает.
При таком успешном старте никто и не сомневался, что они быстро начнут прибыль.
Это круто конечно, а что кроме консоли купить то? 2 хороших экза и все. Я думаю будет также как и с пс3, когда вышел мгс4, правда мгс5 уже там не сможет продать пс4 изза мультиплатформерности
да кому нужен этот кинект. так на пару раз
Прошлое поколение хотя бы 3 года удерживало лидерство в графической составляющей

Я бы так не сказал. Мультиплатформа уже тогда была лучше на ПК. Quake 4 на боксе жутчайше тормозил (20 кадров в секунду в сцене с одним-двумя противниками), CoD2 выглядела примерно как на ПК, но случались проседания fps, да и разрешение было ограничено (вроде даже не 720p), Bioshock шла всего с 30 fps и постоянно подтормаживала и не успевала подгружать текстуры, GTA4 тоже лучше выглядела на ПК, хоть и имела высокие системные требования. Это те игры, которые я лично сравнивал на консолях и ПК, без ютуба, только своим взглядом
Ну, молодцы, чё)) И компания и покупатели. Всегда Соньке и её консолям импонировал и покупал.
у прошлого поколения насколько мне известно стартовая линейка была еще меньше. Но тебе это нравилось, как я вижу.
Не нравиться мне эта война Приставок с Пк.(( Очень обидно что я не могу поиграть в the last of us и GTA5 не имея Плойки. Но если бы у меня была Плойка то не было бы Пк и я не смогбы играть в Дотку и Day-z Очень печалит меня слово эксклюзив
В итоги все решила учеба. На плойки не напишешь курсачь((
Согласен со всем, кроме недовольства ценовой политикой Steam. Разве что стоило бы отделять мух от котлет и указывать, какие игры были куплены на распродаже, а какие приобретались за полную стоимость.
Читай также