19 мая 2014 19.05.14 32 140

GOG тоже хочет свой Early Access, как в Steam, но лучше

Недоделанные компьютерные игры в раннем доступе стали настолько привычной практикой в гейм-индустрии, что теперь даже как-то странно месяцами ждать готовый продукт без возможности опробовать его альфа-версию.

Так, похоже, считают и разработчики в польской компании CD Projekt RED, которые задумались, а не ввести ли им нечто вроде Steam Early Access в собственном сервисе цифровой дистрибуции GOG. Только, конечно же, с учетом фирменных особенностей.

Как вы знаете, во-первых, GOG предлагает игры без DRM. А во-вторых, делает это по собственному усмотрению. По словам сооснователя CD Projekt RED Марчина Ивинского (Marcin Iwinski), подобный подход уже завоевал ряд поклонников хотя бы потому, что в современном мире всевозможные релизы — в том же Steam — чуть ли не сотнями ежедневно сваливаются на головы пользователей, и порой в них не так-то просто самостоятельно разобраться.

Вот и игры из раннего доступа поляки планируют предварительно собственноручно отбирать, чтобы потом им не было мучительно стыдно перед покупателями, чьи надежды не оправдались, или — что еще хуже — которых попросту «развели» на бабки и кинули, как это недавно случилось с Earth: Year 2066 в Steam.

Ивинский убежден, что подобного рода защита потребителей действительно необходима даже тогда, когда игра еще только-только вышла на стадию альфа-тестирования и все, в общем-то, об этом знают. Одно дело, когда ты тратишь деньги на проект, который неидеален, поскольку находится в процессе развития. А другое — когда ты свои кровно заработанные отдаешь, а игра как стояла на месте, так и стоит. Вот таких товарищей из сервиса точно нужно гнать в шею, считает создатель The Witcher.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

GOG — это отличная вещь:
— старые игры с совместимостью с новыми ОС
— лояльноя службы поддержки
— возврат денег в случае если у Вас игра не запустилась (после адекватных проверок, естественно)
— переодическая раздача игр на халяву
— и САМОЕ ГЛАВНОЕ DRM-FREE!!!
Ранний доступ только затягивает разработку, так как деньги «разрабы» получать и начнут увеличивать контент. Добавлять то, добавлять се. Вкладывать в это дело надо только «на свой страх и риск». Да и платить за баги… нет уж.
Gog хорош тем, что там есть старые олдскульные игры. Если честно, сервис хороший, но до стима ему далеко. По мне, так им не хватает собственной программы (как у стима).
Есть такие люди.
Там обычно закупались старыми играми, которых не было в стиме на тот момент.
Кто-нибудь может купить игру от туда и загрузить в торренты, получается, что ты почти играешь в лицензию
Ну space engineers вообще шедевр.У них самая правельная альфа.И главное что игру они не бросают а улучшают каждую неделю. И вот она точно до полной игры доживет. Про project zomboid я не уверен что она доживет.Бросят наверно
Меня бесит не сама альфа а то что многие разрабы кидают свои проэкты на пол пути хотя мы им плмогеам своми деньгами, советами и тд.Но только не многие реально развивают свои проэкты и доводят их до конца.
большинство игр не запустишь без включённого и залогиненного стима.
Так ведь в том и проблема, что собственная программа — и есть DRM. Но я вообще не понимаю, что страшного в DRM Стима? Он же просто проверяет, есть ли в библиотеке пользователя данная игра — и всё. GOG же вообще исключает всякие DRM-защиты, а значит, и собственной программы у него не будет по определению.
Согласен.Я сам вот купил project zomboid и starforge. Идеи в играх были ничего но с тех пор как купил, в них ничего не поменялось.Так и остались они сырыми и недоработаными.А уже 2/3 года прошло с тех пор.
У меня в GOG, первый и второй фоллауты ) В стиме старые игры не всегда идут нормально.
Steam Early Access самая ужасная система. 2 раза я купил там игры и оба раза разочаровался. Продавать недоработки никто не должен.Куда делись обычные ЗБТ и ОБТ? Бред доходит до таких уровней когда бесплатные f2p игры требуют денег за их ЗБТ! Теперь значат тестеры платят за то что играть в сырой и недоделанный проект!
Мне там первый Торчлайт подарили. Отличный сервис)
Earth: Year 2066 А что с этой игрой то случилось? Что-то новостей не вижу, а может уже и в глаза долблюсь, укажите или расскажите=)
В раннем доступе этой игры не было ничего. То есть совсем ничего. Пара холмов, пара дорог, пара роботов. Все. А разработчики обещали, что в раннем доступе все будет круто. Это, собственно, и не понравилось покупателям, которые потом накатали жалобу
ты сейчас утверждаешь, что я могу абсолютно любую игру из Steam, в которую не вшита сторонняя DRM, скопировать кому угодно и она запустится без лишних действий.

таблетки и симуляторы стима = пиратство. точно так же " любым более-менее разбирающимся в теме юзером" могут быть выпилены и прочие DRM из чего по идее можно сделать вывод что они оказывается тоже нифига не DRM.
Не знаю, сам тоже купил Project zomboid и замечаю, что игра медленно но допиливается, последнее обновление вышло в середине мая, они изменили модельки ГГ на 3Dшные, поменяли и добавили новых рецептов крафта и готовки, сделали более стабильным онлайн составляющую и еще, что то по мелочам. А вот например разрабы игры Space Engineers, вообще пообещали каждую неделю в четверг, выпускать обновления и стабильно слово держат, понемногу, не каждую неделю это обновление сильно глобальное, но все же оно есть. У меня вообще игр с Steam Early Access много, так как я любитель инди, а они в большинстве своем, туда и входят и все они регулярно, что то новое но добавляют. А вот например, последняя игра из раннего доступа, что я взял была Ascendant, меня не устроило, что в игре нет возможности менять раскладку управления, я написал об этом, в сообществе steam на Русском языке, а мне ответил сам разраб, написав, что он перевел мой текст в гугле и пообещал добавить данную функцию. В общем к чему я веду, просто перед тем как брать, что то из раннего доступа, надо хорошо все узнать про разрабов, посмотреть какие у них планы по развитию своего проекта, не брать прям в первые дни выхода игры, а подождать с неделю минимум, что бы увидеть обновляется ли игра, в steam это все прекрасно показывается, дождаться каких нибудь обзоров, на ютубе достаточно адекватных блогеров, которые специализируются на инди и которые все подробно расскажут, стоит доверять разрабам или нет. Так же вас всегда предупреждают, что взяв игру с ранним доступом, вы берете игру сырой и вас просят брать ее или если уже совсем сильно хочется попробовать, или если вы готовы активно писать в сообщество, выявляя разные огрехи и сообщая об этом. А просто взять игру в раннем доступе, только потому что понравился скриншот, а потом жаловаться, что вас обманули, это не серьезный подход к делу.
Читай также