28 апреля 2014 28.04.14 90 1049

Disney и LucasFilm больше не считают игры по Star Wars каноничными

Культовая вселенная Star Wars, придуманная Джорджем Лукасом (George Lucas), давно выбралась за пределы Голливуда и нашла свое отражение в видеоиграх, комиксах и литературе. Среди этого многообразия есть настоящие шедевры, которые не стыдно поставить в один ряд с первоисточником. Другое дело, что сама LucasFilm, которая теперь находится в собственности Disney, теперь наотрез отказывается признавать их каноничными.

Иными словами, для компании существуют только герои и события, имевшие место в шести эпизодах кинофильма и мультсериале «Звездные войны: Войны клонов», участие в создании которых принимал непосредственно сам Лукас. Этим самым LucasFilm хочет до нас донести, что все произошедшее в Knights of the Old Republic, а также других культовых (и не очень) произведениях по мотивам — отныне неправда и не считается.

Впрочем, понять LucasFilm тоже можно: компания полагает, что обособленность от расширенной вселенной предоставит больше творческой свободы сценаристам 7-9 эпизодов, ведь им не придется учитывать события, описанные в тех же играх, а значит, проще будет избежать логических неточностей. При этом серьезно удалиться от канонов им тоже никто не позволит: специально приставленная группа проследит за тем, чтобы из новых фильмов получились именно те самые «Звездные войны», которые будоражат зрительские умы аж с 1977-го года.

Вместе с тем президент LucasFilm Кэтлин Кеннеди (Kathleen Kennedy) поспешила уверить, что расширенная вселенная Star Wars получит дальнейшее развитие за пределами кинолент. Приключения в далекой-далекой галактике продолжатся в играх, комиксах, книгах и прочих развлекательных форматах.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: Knights of the Old Republic

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
15 июля 2003
1.8K
4.6
1 194 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Они что там, совсем в край е**лись ?!
Я чувствую возмущение в Силе — у миллионов фанатов SW по всему миру бомбят пуканы =3
до меня только что дошло:
поскольку СВ теперь под хищной лапой Микки-Мауса, я уже точно не дождусь игры по СВ, где мечами можно смачно конечности отрубать?(
Совершенно наоборот. Теперь создатели фильмов могут делать что угодно, без необходимости втискивать Кайла Катарна, Мару Джейд или бесконечных клонов императора в сценарий. Если вспомнить тот милый бред, что творился в той же Jedi Academy* — это не так уж и плохо.

___________
* Не поймите меня превратно, Jedi Academy — клевая игрушка, мне она нравится. Но некоторые сюжетные «идеи», такие как «вытягивание Силы каким-то фаллическим символом», или «штампованные ситхи» нельзя пускать в канон.
Вот сказал и добавить нечего :)
Котор был за тысячу лет до событий фильмов, не думаю, что там может что-то противоречить
Печалька. Ублюдский детский сериал ВК — канон, 2 шикарныx рпг, шикарная линейка оуткаст — не канон. I never asked for this.
А я вот до сих пор оплакиваю нашего комрада из Republic Commando, который в последней миссии пропал. А теперь выходит их всех вообще толком то и не было. ._.
Как бы настоящее оскорбление KotOR нанесла совсем не Disney, а LucasArts/Atari, когда не дали Obsidian толком доделать KotOR 2, а потом свернули разработку KotOR 3.

С учетом того, что TOR в принципе имеет мало общего с киношными SW, каноничность/неканоничность не играет вообще никакой роли.
С одной стороны хорошо, что некоторые книги не будут учитываться, т.к. встреча с динозавроподобной расой сразу после 6 эпизода слегка кажется бредовой.
Но выкинуть Старкиллера (хотя бы без второй части), как то нехорошо, интересный персонаж.
P.S. хватит чмырить мульсериал
А в чем, собственно, беда? Ну не канон — что с того?

Я вот даже в какой-то мере рад, что KotOR сам по себе, а параша про Скайуокеров и мишек гамми — сама по себе С:
Сам очень люблю SWKotOR-ы. Но, обиженные «фанаты», вы лучше почитайте мнение (за 2008 год) создателя вселенной Звездных Войн:

Лукас: «Я своё мнение выразил достаточно чётко и окончательно, оставив всем наказ, что дальше истории нет. Не будет никаких эпизодов VII-IX. Потому что истории нет. В смысле, я и не задумывал продолжения. И сейчас мы видим новеллизации того, что происходит после шестого эпизода, при этом в них отражено совершенно не то, что мог бы написать я. История Звёздных войн в действительности — трагедия Дарта Вейдера. Вот вам история. Умерев единожды, Вейдер не возвращается к жизни, Император не клонирует сам себя, а Люк не вступает в брак...»

Так что, получается, те фильмы что выйдут — тоже не входят в канон. Они настолько же «каноничны» как и SWKotOR-ы.
Ну, в целом этот шаг вполне понятен, тут виной вовсе не KOTOR или иные игры. Если кто интересовался, там во вселенной «Звёздных войн» история уже расписана в комиксах и книгах, кажись, на два столетия вперёд. Видимо, нежному мягкому голливудскому сценаристскому мозгу тяжко лавировать среди этих событий, поэтому моё паучье чутьё даёт тревожный сигнал о внезапном появлении очередного свистело-перделочного киновысера.
3 сезон 14 серия, в самом начале, на несколько секунд
Вот что сказал Оби-Ван по поводу этого события: «Я почувствовал большое возмущение в Силе, как будто миллионы голосов закричали в ужасе и вдруг замолкли, навсегда...»
Продолжения уже не будет, да его и не собирались делать — канон-неканон про Ревана и Изгнанницу Карпишин дописал в своих книгах, а позже они там как-то зашкварились в SWTOR.

А на нормальное переиздание можно было и не рассчитывать даже при Лукасе — пару лет назад выпустили какой-то обосранный говносборник, который разве что на Win 8 запускался без проблем, да портировали KotOR без шума на iOS.
После убогих и отвратительных мишек с камнепалками против элитных бойцов империи, даже летающие пони мимо космических крейсеров каноничный канон.
Чертов мышь испортил вселенную :( Войны клонов не канон, а говно собачье!
Читай также