18 апреля 2014 18.04.14 42 536

Silent Hill: Origins и Silent Hill: Shattered Memories будут наводить ужас на PS Vita

Серия Silent Hill всегда славилась своими запутанными сюжетами, преисполненными мистики и тайн. Все части хоть и являются самостоятельными произведениями, между ними существует тонкая связь на уровне отсылок и аллюзий. По мере их сопоставления в голове, подобно пазлу, складывается представление о сущности окутанного туманом города и его темной стороне.

Если у вас есть PS Vita и вы никогда не бывали в Сайлент Хилле, то вам повезло вдвойне: скоро вам представится возможность познакомиться с Silent Hill: Origins, приквелом оригинальной игры, и Silent Hill: Shattered Memories, ее идейным переосмыслением. Konami не уточнила, к какому сроку владельцам портативной консоли Sony следует запасаться подгузниками и валидолом, но пообещала обнародовать даты выхода двух проектов в самое ближайшее время. Распространяться они будут исключительно в цифровой форме через сервис PlayStation Network.

Итак, начнем по порядку. Исконно мобильная Silent Hill: Origins за авторством Climax Studios изначально вышла на PlayStation Portable в конце 2007-го года, но через несколько месяцев была портирована на PlayStation 2. Сюжет берет начало за семь лет до событий, описываемых в самой первой Silent Hill. Дальнобойщик Тревис Грейди понимает, что не укладывается в сроки, и, чтобы избежать дрязг с заказчиком, решает срезать путь до пункта назначения через Сайлент Хилл. Но тут вдруг, откуда ни возьмись, в свете фар его машины появляется девочка. Грейди жмет на педаль тормоза — ему удается избежать столкновения.

Собственно, эта самая девочка впоследствии и станет для протагониста причиной постоянной головной боли. Едва завидев Грейди, она дает деру. Дальнобойщик, не в силах побороть любопытство, устремляется вслед за ней. Спустя какое-то время ополоумевшая незнакомка вбегает в здание, охваченное пламенем. Тревису удается вытащить ее из гигантской жаровни и он теряет сознание. После пробуждения у героя голова пухнет от необъяснимых вопросов, но вместо того, чтобы свалить из города по добру по здорову, он отправляется на поиски своей попутчицы.

Геймплей Silent Hill: Origins схож с предыдущими частями серии: герой помногу копается в своем прошлом, исследует город, а также ищет всевозможные ключи и подсказки для решения головоломок. В бою с монстрами можно использовать как холодное, так и огнестрельное оружие, но в крайнем случае в ход можно пустить и подручные средства вроде всякой бытовой утвари. На темную сторону Сайлент Хилла, которая существует вне времени, Грейди может попасть только при помощи зеркал. И это не случайно — зазеркалья является ключевой метафорой повествования Silent Hill: Origins.

Вторая Silent Hill, готовящаяся посетить PS Vita, — Shattered Memories — также создавалась силами Climax Studios; вышла она 2010-м году на Wii, PlayStation 2 и PSP. Некоторые называют ее ремейком первой части, но это большое заблуждение. У этих проектов общая завязка о том, как писатель Гарри Мейсон отправляется в туманный городок на поиски своей пропавшей дочери Шерил, но в остальном — от сюжета до геймплея — это разные игры. Герой не умеет драться — с собой у него только фонарик и сотовый телефон. Огромная роль отведена решениям игрока, которые оказывают влияние на среду, внешний вид монстров и концовку. Сайлент Хилл здесь также существует на стыке двух измерений, однако в «зазеркалье» Мейсона нет огня, разбросанных по полу кишок и стен, сочащихся кровью. Вместо этого — снег, обледенелые улицы и лютый мороз.


Поддержи Стопгейм!

Silent Hill: Shattered Memories

Платформы
PS2 | PSP | WII
Жанр
Дата выхода
8 декабря 2009
498
4.2
289 оценок
Моя оценка

Silent Hill: Origins

Платформы
PS2 | PSP
Жанр
Дата выхода
6 ноября 2007
293
3.6
232 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Но мне кажется портируй они их на PS3\X360 и РС профита у них было бы больше. :) Все таки Вита, насколько я знаю, не особо популярна, чтоб с нее большой профит был.
Конами в последнее время очень заинтересовались PC(MGR:R,Castlevania: LoS 1-2/Mirror of Fate.Кодзимыч MGS5 сказал что очень даже не против выпуска), так что могут в будущем и выпустить.
Я ради Downpour и прочих Сайлентов в 2012-м году PS2, а потом PS3 купил. Потом, конечно и другими играми насладился, но первопричиной покупки консолей стало отсутствие четырех Сайлент Хиллов на ПК. Вот такой больной человек я :))
Фэйк (к сожалению)

— Шрифт первой строчки взят из Даунпура
— Точная дата за полтора года (ооочень редкое явление)
— В нижнем левом углу указан год задним числом (тут не видно, но видно на 40 секундном ролике, откуда взят этот скриншот)
— Otherworld… самое нелепое название для Сайлента. Другой мир есть в каждой части. «Масло масляное» получается.

Но не смотря на фэйк — в первые секунды после увиденного я заволновался :))
Любопытно, почему они решили перенести их на Виту? И почему именно их?
а в стиме вообще ни одной части нет.
Очень надеюсь, что это правда, и, как я вижу, кроме Конами никаких компаний тут вроде бы нет, а значится есть шанс на то, что ее разработают сами Конами
С одной портативки на другую почему бы и нет(всё как всегда ради профита), да и может всё из-за SH book of memories(авось хорошо продалась).
Но Shattered Memories изначально ведь была на Wii? А игры хорошие, то же прошел их в свое время на PSP с удовольствием. СХ который всегда с тобой. ^_^
Но мне кажется портируй они их на PS3X360 и РС профита у них было бы больше. :)

Мне тоже, ваши бы слова да конами в уши, но они даже последний downpour не портировали на ПК, а в стиме вообще ни 1й части нет.
Сайлент Хилл всегда отличала мрачная, таинственная атмосфера, изначально созданная на мистической мифологии Японии. Она пугает не резкими моментами, а обстановкой бесъисходности. Мрак и тёмная душа ГГ, которые хотят искупления и прощения.
Ну уж прям ужас наводить не будут, но того стоят, по крайней мере SM, уж очень у нее классный сюжет)
Тут можно посмотреть на Shattered Memories на ПК, например
Ну, наверное имелось в виду, все части, выходившие на ПК. А насчет предположения, вполне возможно.)
Тоже об этом подумал, что постепенно Конами поворачивается к РС лицом. Посмотрим, что из этого выйдет. Но хотелось бы, чтоб все СХ в стим добавили, и они были доступны в России! А то вон Homecoming не доступен. :(
Читай также