16 апреля 2014 16.04.14 31 148

Sony продала все акции Square Enix

Sony Computer Entertainment нашла способ в легкую подзаработать почти пятьдесят миллионов долларов США. Для этого компания попросту распродала все акции своей давней коллеги по цеху — Square Enix Holdings.

Ценных бумаг, между прочим, у Sony накопилось немало — аж 9.52 миллиона штук, которые принесли бывшему владельцу 4.8 миллиарда иен (= 47 миллионов американских долларов). Они-то, несомненно, и составят значительную часть дохода корпорации по результатам первого квартала текущего финансового года.

Таким образом, выходит, что создатели PlayStation предпочли получить деньги, нежели далее продолжать сотрудничество со знаменитыми земляками, которое некогда вытекло в многолетнее существование небезызвестной серии Final Fantasy на платформе Sony. Хотя фактически официальную причину подобной распродажи компания так и не назвала.

Да, дела у Square Enix в последние несколько лет складывались не очень, но финансовые отчеты двух предыдущих кварталов показали, что еще не все потеряно, разработчик по-прежнему способен удержаться на плаву.

Sony же тем временем активно взялась за выполнение намеченной стратегии по сокращению расходов, которая включает в себя и закрытие магазинов розничной торговли, и распродажу дорогостоящих офисных помещений и, соответственно, увольнение большого количества сотрудников.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да, дела у Square Enix в последние несколько лет складывались не очень

Надеюсь их не постигнет судьба THQ, все-таки хотелось бы увидеть продолжения Tomb Raider, Hitman, Deus Ex, Sleeping Dogs.
Опасно.
Новый Деус Экс уже делают, да и Хитман новый.
Как бы с ними ниче не случилось.
Ясно — ждать новой ФФ на Виту не стоит уже никогда.
Не знаю уж как с акциями, но деньги астрономических масштабов считают с помощью весов) 1 миллион долларов купюрами по 100$ весит 10 килограмм.
А на консолях сложно заработать. Вот игры это другое дело…
Да они в цифровой форме. Ни один уважающий себя инвестор не будет хранить такое количество акций в материальной форме, а не цифровой. Держатели акций, как правило, хранят в бумажном виде если их несколько и они очень дорогие, или их необходимо обменять при очной встрече, но оформление таких акций очень муторное занятие так что большинство уже отказалась даже от этого.
Продают консоли всегда в убыток, на играх зарабатывают
Я не пойму, это подстава или нет? Что это даёт квадратам и кто вообще раскошелился на эти акции?
У Square Enix дела действительно идут не так хорошо, как хотелось бы. Если несколько лет назад имя этой студии вызывало уверенность в том, что их игры будут однозначно успешными, то сейчас такой уверенности уже нет. Лично для меня Square Enix стали довольно средней компанией, редко выпускающей хороший продукт и часто очень посредственный.
Ну тогда на такие знаменитые серии найдётся другой издатель, в чём проблема?
если мне не изменяет память то например дэус экс делает Эйдос монреаль, а эти самый эниксы типо издателя или партнера, разве нет? С остальными играми вроде тоже самое
Эниксы сами по себе то никуда не делись, просто сменили владельца, да и ничего не мешает сменить издателя для будущих проектов
Геморрой с юристами — это всегда хреново
Хм. Наверное я ошибся и аниме всё же не их, но в титрах вот этих точно они упоминались:
Стальной алхимик
Soul Eater
Higurashi no Naku Koro ni
Umineko no Naku Koro ni
Pandora Hearts
Inu x Boku Secret Service

Видимо имелось ввиду, что они обладают правами на историю, или как-то так. Снимали не они, да. А манга выпущена в их журнале и, видимо, именно по этому их логотип там.
Издатель на то и издатель, чтоб денег давать да игру пиарить(что то же растраты). Уверен, что у Эидос денег хватит на разработку без Скваров?
Сквари, данном случае издатели, алхимика и Соула, если не ошибаюсь Боунс рисовали.
Ех… Игры под руководством SE мне не нравились (Личное мнение. Никого не желаю оскорбить), но аниме они снимают красивое. Пичалька будет, если сдохнут. У меня ведь все игры их куплены.
Видимо и Секретную службу, и Чаек тоже издавали
Читай также