15 апреля 2014 15.04.14 159 289

Сексизм — дело тонкое

Вопрос полового неравенства в различных сферах нашей жизни уже не одно столетие тревожит умы многих представителей человечества. Стоит женщинам добиться равноправия в одной области, как сексизм тут же проявляется в другой. На этот раз данную проблему даже подняли на только что завершившейся в Бостоне выставке PAX East 2014.

Кажется, публика только сейчас начала замечать, насколько несправедливо разработчики относятся к женским персонажам. Кто-то считает, что их ни в коем случае нельзя ставить на главные роли, пока другие убеждены, что их удел — расхаживать в крохотном бикини (привет, Кодзима!). Но, к сожалению, это лишь один аспект проблемы. Еще хуже дела обстоят по другую сторону монитора.

По словам Тифы Роблс (Tifa Robles), ранее трудившейся в качестве бренд-менеджера Magic: The Gathering в компании Wizards of the Coast, девяносто процентов пользователей карточной игры состоят из геймеров мужского пола, которые далеко не рады присутствию в их мире женщин. Зачастую наивные парни полагают, будто девушки по определению не способны хорошо играть или же вообще вступают в Magic совсем не потому, что им реально нравится происходящее.

В итоге, не выдержав притеснений, Роблс организовала общество в поддержку любительниц Magic под названием Lady Planeswalkers Society, после чего окружающие решили, будто дамочка намерена вообще избавиться от мужиков. Хотя в действительности примерно тридцать-сорок процентов посетителей ее группы — мужского пола. Цель подобных образований ведь не изгнать кого-то одного, а сделать так, чтобы и те, и другие смогли счастливо сосуществовать на интерактивных просторах.

Роблс также отмечает, что в настоящее время многие просто не понимают, зачем сопереживать геймершам, когда никто уже вроде бы откровенно не домогается их в сексуальном плане (ага, если бы!). Однако, увы, дискриминация по половому признаку по-прежнему цветет пышным цветом. Большинство парней в принципе не осознают, что на самом деле ведут себя по-сексистски по отношению к коллегам женского пола. Например, они не считаются с мнением «девчонки» или же пытаются всеми силами преуменьшить — если не исключить совсем — ее вклад в командное дело.

А стоит мужчине высказаться против несправедливого обращения с женщинами, как его тут же обзывают «белым рыцарем», который только и надеется что произвести впечатление на даму или просто привлечь к себе внимание. Правда, медиакритик и активист Дуэйн де Фо (Duane de Four) крайне не согласен с таким определением и настаивает на том, чтобы все недовольные — вне зависимости от пола — не стеснялись выражать свое недовольство вслух. Благо сейчас предостаточно для этого площадок в Интернете. Молчанием проблему не решить.

Не ты выбирал, родиться ли тебе мужчиной, но в твоих силах не вести себя как придурок, резюмирует в заключение Сюзан Эйрендт (Susan Arendt), ведущий редактор интернет-сайта Joystiq.


Поддержи Стопгейм!

Magic: The Gathering Online

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
24 июня 2002
67
4.2
27 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

СЕКСИЗМ — ДЕЛО ТОНКОЕ

да че тут тонкого?
мужики — главные, женщины — нет. Все остальное — вода и розовые сопли)
Не знаю… я всегда люблю игры проходить за женских персонажей например ME я прошел за фемшепард. И получил кучу удовольствия (заодно избежал всяческого гейства). Надоедает что ГГ одни перекаченные мужики.
Девушки геймеры отдельный разговор, их достаточно но почему то у мужиков они вызывают какую-то непонятную реакцию, какая разница девушка тебе поставит Хедшот или Вася из 5 «Б» (что даже обидней)?
Да и женщины тоже склонны все преувиличивать, хотите равных прав? Идите воюйте служите в армии, работайте на тяжелой физической работе. Что вы говорите? Это мужское дело? Так это же тоже сексизм, разве нет?
Надоедает что ГГ одни перекаченные мужики.

Идите воюйте служите в армии

не знаю, ну играет девушка, ну пусть играет, ее право.
Все те фразы, ака «Девушка иди вари борщ, твое место на кухне» придуманы немощными «мужиками», да и относится к прекрасной половине в играх негативно — глупо, каждый проводит свой досуг так, или иначе, некоторые из женщин\девушек проводят его в играх, кто-то еще как-то :)
В общем, девушки играйте на здоровье, но соглашусь с одним, лютым задротством страдать не нужно))
фэйспалм. но зачем выпячивать, что ты баба, а потом жаловаться? я не задумываюсь о поле того, кто сидит за экраном, пока этот кто-то сам не заденет эту тему. а вообще это так по-бабски, требовать равноправия и при этом ныть, что «женщин бить нельзя».
Ибо один неверный вяк в мою сторону — и куру и варды будут покупать они)))))
Т.е. ЛЮБОЙ неверный ВЯК? Если так, то гнал бы такого психованного саппорта в шею.
Устроил тут сосисочный парад!!!

P.S. Я с вами, мужики :3
Не знаю как насчет разнообразия, но чисто с эстетической точки зрения играть за женский персонаж приятнее. Подразумеваются игры от третьего лица. Что в таких играх больше всего видит игрок? Спину и жопу! На мужские жопы как-то мало приятного смотреть. ЕВПОЧЯ ;)
Кажется, публика только сейчас начала замечать, насколько несправедливо разработчики относятся к женским персонажам. Кто-то считает, что их ни в коем случае нельзя ставить на главные роли

Сразу вспомнилась история с Remember Me, многие издатели не хотели издавать эту игру только из-за того что главный герой женщина, когда есть выбор я всегда играю женским персонажем, это вносит много разнообразия, так как играть одними крутыми, накаченными мужиками сильно надоедает.
*Плюсующий бульк*
Сексизм столь же бессмысленный, сколько расизм и прочие виды дискриминации.
Кстати в рпг (в частности скайрим) играю всегда за женский персонаж…
просто приятно смотреть на женскую попу от 3его лица чем…
А через сто лет, женщины будут говорить, что если мужики хотят равенства, то пусть служат в армии, работают физически, на что мужики им скажут, что пусть они, в таком случае рожают, а какая-нибудь тетя с юмором, напишет, что мужикам надо отращивать член. Прямо как у женщин. Ох уж эти попытки построить утопию…
Во во мне лично прятнее на ГГ Девушку смотреть, а если ещё и создать можно, то я надолго в редакторе застреваю) Девушка геймер не вижу ничего плохого. А женский пол слишком зазнался моё мнение)
Читай также