1 апреля 2014 1.04.14 32 150

Star Citizen не продастся ни «Фейсбуку», ни кому-либо еще

Едва Facebook* приобрела шлем виртуальной реальности Oculus Rift, ранее столь успешно профинансированный народом на Kickstarter, как этот самый народ логично задался вопросом: а не продадутся ли крупным компаниям и другие проекты, за которые геймеры так искренне голосовали рублем-долларом?

Что ж, не будем спорить, вероятность имеется. Любой разработчик волен заключить партнерский договор с каким-нибудь денежным мешком. Любой, но только не Крис Робертс (Chris Roberts), чья Star Citizen по-прежнему удерживает мировой рекорд по количеству средств, вложенных в симулятор рядовыми пользователями.

Глава Roberts Space Industries клянется, что ни за что в жизни не обменяет свою независимость на деньги. И на то, чтобы держаться заданного курса, у разработчика есть сразу несколько причин.

Во-первых, Робертсу совершенно не нужны в Cloud Imperium Games какие-то далекие от индустрии толстосумы для того, чтобы превратить свою (и еще сотен тысяч человек) мечту в реальность. Тут же девелопер поясняет, мол, для Oculus Rift, например, дополнительные сотни миллионов долларов крайне важны, дабы запустить массовое производство шлема. Тогда как в случае со Star Citizen самым ценным ресурсом являются время и старания игроделов. Также средства нужны на содержание серверов, но, благодаря крайне щедрой поддержке сообщества, все вышеупомянутые расходные позиции уже покрыты, радуется создатель Wing Commander.

Во-вторых, Робертс вспоминает свой не самый приятный предыдущий опыт, когда крупные компании поглощали мелкие студии, и признается, что строительство столь многообещающей вселенной приносит ему слишком много удовольствия, чтобы под кого-то прогибаться.

Кстати говоря, вы только не думайте, что автор Star Citizen в определенной степени порицает Oculus и ее сделку с социальной сетью. Наоборот, Робертс с пониманием относится к решению Палмера Лаки (Palmer Luckey), потому что примерно представляет, сколько может стоить организация сборки не единиц, но тысяч Oculus Rift.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Star Citizen

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2025
398

Лучшие комментарии

Откуда тебя такого выкопали? Так писали ещё до эпохи вымерших двадцать пять тысяч лет тому назад падонкафф. «Тока», «шо», «када», «падут», «посмареть»… Чувак, на дворе XXI век, а не пермский период.
То и дело слышу\читаю, что Star Citizen набрал такую-то сумму, и все. Сама-то игра делается? Сам за игрой не слежу, просто интересно.
41 миллион долларов в наличии — нах кому то продаваться?
Ну что сказать? Молодцы! Не продавайтесь проклятым буржуям, а делайте качественную и интересную игру.
Работа идет. регулярно появляется новая инфа по игре, видео игрового процесса и тд и тп. Так что все в норме)
Теми темпами, что SC собирает бабло, они сами фейсбук* скоро купить смогут :D

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Действительно, что будет когда закончатся деньги от кикстартера. Ведь игровая индустрия суть есть бизнес, а бизнес суть есть добыча (майнинг 8) ) денег.
Часть из них потрачена на покупку движков, часть на разные программы вроде лицензионного 3d max'а или его аналога, каких-нибудь лицензионных AE или PS, тратится на оплату интернета и комуналку, покупка оборудования, ну и зарплаты, ясен пень.
Ага, и GTA V в браузеры портируют.
Оптимизация будет, но только на финальной стадии работы. Сейчас модуль ангара работает без оптимизации, т.е. «как есть».
Ага а када закончаца они чаго делать будут? Опять на «Кикстарпёр» падут?!

41 лям — это исключительно деньги на разработку новых систем, кораблей и модулей. У Криса ещё до сбора средств на Кикстартере был личный капитал и деньги инвесторов. Поверь, этой суммы хваит на создание ААА проекта.
Сэр, больше смайликов, как в бородатые начала нулевых, а также фраз типа «Сделай то-то, чтобы не делать это». Сударь, вас с потрохами родство с мамонтами выдаёт. Даже в попытке дать отговорку.
Во-во сам ознакомься с проектом потом пизди! краундфандинг (вроде так)лишь для новых плюшек крисс и без 41 ляма бы справился ток было бы меньше систем кораблей и т д
крисс игру создаёт не потому что ему деньги нужны а потому что это ему нравится. иначе он бы не в Голливуд ушёл а для винга и фрилансера dlc выпускал или в браузер запилил с кучей доната крисс не МЫЛО.ЖРУ
Главное чтобы на эту астрономическую сумму долларов была оптимизация. Не хочется в сие чудо на минималках на ~3-х кадрах в секунду играть…
Дык пишу понятным для вас языком, а то мало ли, вдруг меня не поймут пацыки которые в теме:)
Читай также