28 марта 2014 28.03.14 17 165

Блежински вынудил Нотча рассказать про планы с Minecraft для ВР

Полагаем, вам уже не нужно напоминать, как несколько дней назад Маркус Перссон (Markus «Notch» Persson) отвернулся от создателей Oculus Rift за то, что те за два миллиарда «зеленых» связались с Facebook.* Теперь же стало чуть более подробно известно, от какого именно сотрудничества отказался Нотч.

И рассказать об этом вынудил шведа не кто иной, как бывший разработчик Gears of War и по совместительству инвестор Oculus Клифф Блежински (Cliff Bleszinski). Накануне гейм-дизайнер довольно категорично отписался в своем блоге в поддержку вышеупомянутой сделки, заявив, что Facebook для создателей Oculus Rift — то, что доктор, как говорится, прописал, ведь столь крупный партнер способен и шлем на рынок вывести, и достаточную аудиторию обеспечить.

Под конец Блежински обратился напрямую к Нотчу, заметив, мол, в свете подобного отказа от совместной работы над версией Minecraft для виртуальной реальности основатель компанииMojang похож на «надутого ребенка», который «забрал мячик и пошел домой».

Перссон, безусловно, не мог не ответить коллеге по цеху. По-видимому, уже привыкнув к обвинениям в неадекватности, автор хитовой «песочницы» попросту согласился с описанием Блежински, типа «да, вот такой я надутый ребенок».

После чего признался, что тот самый «мячик», с которым он «пошел домой», вообще-то, был потенциально бесплатной версией Minecraft, разрабатываемой специально в целях продвижения виртуальной реальности в массы.

Позже в интервью Kotaku Нотч добавил, будто успел уже набросать несколько прототипов игры с поддержкой Oculus Rift и даже подрядил на это дело команду, занимавшуюся мобильной Minecraft. А назывался бы бесплатный вариант Minecraft VR Edition, с сожалением рассказывает девелопер, явно не собирающийся менять свое мнение по поводу Oculus.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 662 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

потенциально бесплатная версия Minecraft- это не мячик. Это кубик.
Ни одно из придумманых Razer устройств не стало популярным. Я сейчас не имею в виду их мышки, клавы, геймпады и прочие «обычные» вещи. Я имею в виду Razer Hydra, игровой планшет, и что-то там ещё.
Кто знает, кто знает. Вон, ребята из Razer заявили, что готовы помочь Нотчу для ВР.
Это не просто кубик. Это сейчас лишили народ ОФИГЕННОЙ ХАЛЯВЫ.
Господи, ну какого такого говна фэйсбучного вы там собираетесь увидеть?! Инстаграм* в правом глазу раз в 3 секунды, а в левом реклама каждые 5-ть? Oculus VR собирала деньги на новую фишку. Oculus VR эту фишку выпустит. В чём обида-то? Как дети, честно слово.
Вот если конечный продукт не понравится по каким-то объективным причинам, тогда да, не покупайте, агитируйте других не пользоваться, обижайтесь, можете даже поплакать.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

оу, Блежински снова делает какие то заявления… у него походу лимит на два-три заявления в месяц, а то забудут же о нем и о его «супер мега экшене который всех порвёт» но, который никто в глаза не видел. А что до Нотча так ему вообще пофиг, он с майнкрафта гребёт деньги лопатой на одном только мерчендайзе и лицензиях.
эмм. Ну как-бе Блежински не делает заявлений — это просто твиттерные посты) И да — за ним до сих пор следят, ибо гейм-дизайнер гениальный
Учитывая, что у меня видеокарта nvidia...
На счёт хреновых сборок ничего не знаю :\
У меня с NVidia проблем не было. За исключением игр Square Enix. Но, видимо, их оптимизировали только под AMD. А так и 3D излучатель(или как он?) и всё прочее нормально работает.
закрытое ПО
А то, конечно, фейсбук* всё сделает открытым? С чего такие надежды?
Ну и на самом деле не важно же. Пусть работают, а там посмотрим.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну и фиг с ним с нотчем. Чесслово — майнкрафт не торт. Да и… Они GTA IV запустили под VR, а она вообще от третьего лица. За майнкрафтом вообще проблем не станет. Не удивлюсь если сами и запилят его
А на тему продажности… В целом это хорошо, а в частности был бы рад более адекватному партнёру(ну, или хотя бы связанному с технологиями. Скажем nvidia. Но, видимо, не предлагали). Но и так не плохо. Пускай себе работают.
Самое интересное в том, что со стороны и вправду все так выглядит :)
Имхо, Нотч изначально задумал выкупить Окулусы за несколько лямов (за недельную зарплату), но FB резко дерзко скупили, не дав Нотчу пересчитать налик: О
На обиженных воду возят.

Сомнительные принципы и сомнительные решения. Как мне кажется в итоге из-за отмены проиграет именно Нотч.
был бы рад более адекватному партнёру(ну, или хотя бы связанному с технологиями. Скажем nvidia. Но, видимо, не предлагали)

Не дай б-г невидия своими кривыми ручонками туда влезет. Или вы хотите блокировку устройства на видеокарты от NV, закрытое ПО и хреновую сборку?))
Ну новость и разговор о данной ситуации. Я рад, что парень заработал кучу денег, но тут он упустил возможность занять нишу одного из первопроходцев.
Продались! твари! Люди их спонсировали, верили, а они продались.всех кинули! конечно они будут оправдываться им же бабок дали, сей час напихают дерма своего туда фэйсбучного! Больше не жду, смотрю теперь в сторону sony
Читай также