20 марта 2014 20.03.14 50 194

Японская цензура не пощадила MGS5: Ground Zeroes

Из недавнего интервью Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) стало ясно, что с сегодняшнего дня японские геймеры получат в свое распоряжение несколько иной вариант Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes, нежели их коллеги из других уголков планеты.

Прежде всего, для жителей Страны восходящего солнца главный герой пролога долгожданной Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain заговорит голосом не новичка серии Кифера Сазерленда (Kiefer Sutherland), а уже привычным японскому уху уверенным баритоном Акио Оцуки (Akio Otsuka).

Однако различия западной и восточной версий на этом не заканчиваются. И все благодаря организации CERO, отвечающей за рейтинг интерактивного контента в Японии. По словам Кодзимы, Metal Gear Solid 5 оказалась настолько мрачной, что уже в прологе Ground Zeroes цензоры наткнулись на сцены, недопустимые для соотечественников игродела.

В итоге, из японского релиза кое-какие эпизоды пришлось вырезать. Зато прочие варианты экшена (к примеру, североамериканский) остались неизменными, подтверждает глава Kojima Productions.

Между тем не стоит опасаться, что суровая Ground Zeroes «загрузит» вас по полной программе и окунет в пучину депрессии. Выдумщик Кодзима уверяет, мол, в прологе — равно как, впрочем, и в остальной игре — предостаточно «несерьезных» дополнительных миссий и вставок, которые должны поднять пользователям настроение. Что до знаменитой картонной коробки, то в Ground Zeroes она, к сожалению, не появится, зато в The Phantom Pain обязательно мелькнет, обещает разработчик.

 

Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 марта 2014
1.3K
4.1
949 оценок
Моя оценка

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 643 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это в стране в которой делают порно игры... мдааааааааааа
пиписьки?) я просто далек от серии, так что не в курсе. Знаю, что в Японии пиписьки цензурят))
Что до знаменитой картонной коробки, то в Ground Zeroes она, к сожалению, не появится

Noooooooooooo!!!
Illusion Soft должны нагло ухмыляться от такой новости.
Ох боюсь напутать, но вроде это специальное подразделение, созданное Зеро, после его конфликта с Биг Боссом. После ухода Биг Босса подразделение FOX прекратило свое существование.
Я даже догадываюсь что зацензурили)
Только что прошел игру и скажу, что Кодзима превзошел самого себя. Ролики в игре воистину ювелирной работы, а накал мрачности просто зашкаливает. Но для платной демо версии Ground Zeroes слишком короткая. База XOF в игре довольно таки большая(страшно представить какой размер локаций будет в The Phantom Pain) ее можно исследовать, но этого мало для игры с таким ценником.
Операция без анестезии, во время которой врач копается в кишочках в поисках бомбы.
Что? Я думал, что в Японии цензура заканчивается на квадратных пикселях в нужном месте :P
Угумс. Причем тут видимо осечка вышла. Вначале была произнесена фраза " Троянский конь был оставлен". С одной стороны это аудиозапись у Чико, якобы подтверждающая, что Паз убили. С другой стороны, это Паз с вживленной взрывчаткой. А с третьей, это еще и «комиссия ООН по ядерному вооружению», которая была направлена на Mother Base. В чем же осечка? XOF самовольно решила убить Биг Босса, т.к. Зеро он нужен был живым, а Паз по счастливому стечению обстоятельств очнулась и предупредила о второй бомбе. А после титров еще и выяснилось, что Паз обладала информацией о местонахождении Зеро, т.е. у XOF какие-то свои планы на его счет. Вот как раз за такое мы Кодзиму и любим)
Мне казалось, что в Японии цензура слабая. Чего говорить, там в 1988 «Акиру» выпустили.
Ахахахаха, благодарю за минус. Вообще можно сказать, что связь между Акирой и цензурой весьма слабая, поскодьку идейно это аниме несет весьма здравую мысль и жести как таковой там нет. А видение подобной картины будущего было достаточно в ту пору распространено (среди фантастов). Много об этом произведение можно рассказать, но если вам интересно, то лучше ознакомтесь с прошлогодним топиком Дениса Слесарева: stopgame.ru/blogs/topic/50358 :3
Я вообще не играю в подобное при наличии родителей дома)
А вот я понять немогу почему база XOF, а не FOX…
XOF — это новая неизвестная организация и действует, скорее всего, в интересах Zero, но это уже моё предположение.
Перепутал названия
Как я понял, да. Хотя диалог после титров дает понять, что, как всегда, не все так просто. В GZ сказано, что Зеро на средства Наследия Философов создает свою сеть под названием «Шифровщик». И после событий пролога я сделал вывод, что Зеро как минимум финансирует XOF, и, возможно, он его и создал. Уже ведь было сказано, что Phantom Pain будет начанаться с того, что Биг Босс выйжет из комы, а как мы знаем, пока Джек был в коме, Зеро проворачивает проект «Ужасные Дети», создавая сами знаете кого. Как-то так.
Читай также