6 марта 2014 6.03.14 44 6119

Кодзима объяснил, почему героя MGS зовут Солид Снейк

Уверены, все геймеры планеты, хоть раз имевшие дело с небезызвестной серией Metal Gear Solid, задавались вопросом, почему же главного героя зовут Солид Снейк. Существует даже версия, мол, Хидео Кодзима (Hideo Kojima) попросту вдохновился фантастическим боевиком «Побег из Нью-Йорка», где балом заправляет крутой одноглазый бывший спецназовец Боб «Змей» Плисскен (Bob «Snake» Plissken) в исполнении Курта Рассела (Kurt Russell).

Так вот, спустя почти двадцать семь лет после выхода оригинальной Metal Gear, автор культовой франшизы наконец-то признался, откуда же на самом деле возникло это странное имя. И, кстати говоря, кинохит Джона Карпентера (John Carpenter) тут совершенно ни при чем.

Началось все с обычной змеи. Давным-давно Кодзима решил, что змея (по-английски Snake) — наиболее подходящий символ живого существа, обитающего в тени и подкрадывающегося к жертве, не издавая ни звука. Прямо как наш бесшумный оперативник.

Безусловно, чтобы подчеркнуть аналогию, девелопер мог бы выбрать и название какого-нибудь конкретного пресмыкающегося отряда чешуйчатых вроде кобры, анаконды или гадюки. Но глава Kojima Productions не захотел ограничивать фантазию пользователей, ведь главный герой MGS — это прежде всего игрок, убежден разработчик.

Ну а потом к прозвищу Снейк добавилось описание Солид (по-русски «твердый»). Как говорит Кодзима, данное прилагательное он выбрал, чтобы подчеркнуть «жесткость» образа, дать публике понять, что Снейк — полный антипод мягкости.

Затем последовало продолжение Metal Gear, в котором японскому мастеру понадобился достойный противник, ни в чем не уступающий «Твердому Змею». Но им, ясное дело, мог стать лишь тот же Снейк. А точнее, его брат-близнец, еще один клон Биг Босса. Чтобы подчеркнуть противоположность этих двух героев, второго Снейка в Metal Gear Solid Кодзима назвал Ликвидом (то есть «жидким»).

Когда в Metal Gear Solid 2 появился Снейк номер три, бессменный автор сценария серии призадумался. Останься он верен избранной логике, следующий персонаж должен был зваться в честь третьего известного состояния вещества. Однако «Газообразный Змей» не очень-то подходящее имя для суперсолдата, предположил Кодзима и обратился к другим физическим терминам — Солидус/Ликвидус — характеризующим границу между твердым и жидким состоянием.


Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid

Платформы
PC | PS | PS3 | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 сентября 1998
1.3K
4.7
891 оценка
Моя оценка

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | PSV | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2001
1.2K
4.5
638 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И, кстати говоря, кинохит Джона Карпентера (John Carpenter) тут совершенно ни при чем.


Фен. Положение безвыходное.

Придется переснимать историю серии. =/
И, кстати говоря, кинохит Джона Карпентера (John Carpenter) тут совершенно ни при чем.

СНЕЙК! ТЫ В ПОРЯДКЕ?! СНЕЕЕЕЕЕЕЕЙК! списан со Снейка Плискина, этого никто не отменял.
И почему в какой-то момент его стали звать простигосподи «Naked Snake».
И, кстати говоря, кинохит Джона Карпентера (John Carpenter) тут совершенно ни при чем.

То, что в создании имени главного героя фильм ни при чём верно лишь наполовину. Ведь все мы помним, что в Metal Gear Solid 2: Sons Of Liberty Солид Снэйк представился Райдену как Ирокез Плискин
Кодзима рассказал про Солида Снейка, а не про Биг Босса.
Но ведь смысл позывного «Snake» объясняется в Metal Gear Solid 3.
Вам сюда)))
С Ирокеза создавался образ Снейка

Небольшое уточнение:
Ирокез Плискин — так себя назвал Солид, а героя Курта Рассела в фильмах звали Змей Плискин (Snake Plissken), поэтому всё-таки не стоит исключать версию, что дилогия Карпентера повлияла на одного из главных героев MGS, во всяком случае на выбор имени в MGS2.
Остаётся лишь догадываться — почему Ирокез?
Если буду когда-нибудь создавать свою игру, назову главного героя «Жидкикус Водк», пускай гадают…
Как минимум, сейчас он мог и приврать, ибо чтоб сейчас не начались претензии этих вот всяких Кутов Расселов, что его образ был взят без его разрешения. И понеслась, судебные разбирательства и возможные выплаты за каждую проданную копию. Кому это нужно. Сейчас на постой все хотят отсудить у кого-то что-то, то дочки мафиози у Рокстаров, то модели ака ТП, которые считают свое тело уникальным. Скоро проститутки подадут общий иск на Рокстар за их образ и еще за то, что их можно избить.
Это тоже вариант. Но мы можем и не знать, что Курт Рассел призадумался, где ему взять еще бабла. И как бы, чтоб всё это дело замят в зародыше, вот и поступают такие сообщения.
Кстати если бы снимали кинцо по «Металлической Шестеренке Твердый», Курт был-бы идеальным выбором на роль старого Биг Босса :), и внешнее «сходство», и как актер щикарный.
«Побег из Нью-Йорка» как раз-таки причём. С Ирокеза создавался образ Снейка, и это не просто версия, как считает автор новости.
мало про крепкий одноглазый змий… мало.
пойду кой-нить хентай посмотрю.
Читай также