28 февраля 2014 28.02.14 51 150

ЕС призвал Apple и Google к ответу

Так называемые условно-бесплатные игры и приложения, которые представлены в сетевом магазине App Store (и не только), вызвали немало возмущений среди пользователей из-за определенных несовершенств системы микротранзакций. Организации по защите прав потребителей не успевают разгребать жалобы от своих подопечных — по большей мере они касаются мобильных игр. Дело в том, что дети, забавляясь с телефонами и планшетами своих родителей, без их ведома спускают кровно заработанные на покупки в приложении — в отдельных случаях речь идет о сотнях евро.

В определенный момент терпение людей лопнуло, и эта проблема была выдвинута на обсуждение в ЕС. Еврокомиссия созвала встречу с представителями компаний Apple и Google, чтобы рассмотреть вопрос о принятии мер по регулированию подобных финансовых операций. Эти меры предусматривают пункты, запрещающие прямые запросы на платежи внутри фритуплейных приложений, а также более жесткий контроль за осуществлением микротранзакций.

Ранее этот вопрос остро встал в США и решился он в пользу потребителей. Тогда по решению Федеральной торговой комиссии США Apple обязалась выплатить угнетенным пользователям $32.5 млн в качестве компенсации за покупки, совершенные их чадами.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В чем виноваты компании? Пусть родители лучше следят за своими чадами, раз такое дело. Или книжки приучат читать.
Родители готовы пойти на всё что угодно, лишь бы оправдать свою невнимательность и безответственность. Сами виноваты что покупают такие вещи детям, пускай лучше книги покупают, они привязки банковской карты не требуют, и мозг не разлагают.
печальный же у тебя класс был, если там тот у кого не было модного девайса превращался в изгоя и белую ворону.
Проще уж просто отрезать его :3
В мои годы мечтали о нокии со змейкой.
Тоже не ясно. Ведь для оплаты что в Google Play Market, что в AppStore надо ввести пароль от учётной записи. Зачем говорить этот пароль ребёнку?
У меня Американский аккаунт без подключенной кредитки. Пользуюсь Gift. И это не лазейка, а разные аккаунты — аккаунт iTunes и аккаунт AppStore.
И насколько знаю, после разбирательства, Apple сделала так, что теперь пароль на покупку, требуется для каждой покупки (раньше можно было что-то купить, введя пароль и потом в течении нескольких минут на покупку пароль не требовался — собственно из-за этого все проблемы).
Тупые родители думают что их обязанности заканчиваются в роддоме, а потом за них должны всю работу выполнять и школы, и правительство и комиссии всякие и компании. При этом сами явно демонстрируют неприязнь к этим организациям, а потом удивляются, что их дитятя на х… ю вертела уважение всякое и почему то жестоко, хотя сами даже не удосуживаются проверить «а во что же мое дитя играет там, или чем занимается», при этом покупая игры не обращая внимания на рейтинги или вообще просто давая деньги на «игру», не говоря уже о том, что зачем то и телефоны дают играть. Пусть уроки делают и книжки читают! На крайняк, свой иметь надо, причем под «родительским контролем», но нет же! Куда нам?! У нас менталитет другой!
Однако эти компании пропустили такой контент в свои магазины и не потребовали как-то исправить приложения, а значит несут ответственность за недовольство покупателей. Ведь если ты купил что-либо в неком абстрактном магазине, то в случае возникновения проблем направляешься к ним, а не к производителю товара. Посредничество налагает свои обязательства.
Единственным плюсом из всего этого является то, что во ф2п играх теперь не будет убер больших окон «КУПИ ВСЕГО ЗА...» и прочего хлама. Но вот почему компания должна выплачивать средства, если они никого не обманывали и тому подобно?
и направлены они прежде всего на подростков

читай, на тупое школиё?!)
Ты прав, просто родителям надо объяснять нормально детям что к чему, как зарабатываются деньги и что это всё не просто так с неба. В конце-концов уж, если есть возможность, дать ребенку шанс самому заработать себе на то, что он хочет, чтоб во всяком случае понимал как что людям достается.
Я например не чувствую себя изгоем из-за того, что мне не покупали все эти вещи о которых другие мечтали, да и сам я о таком не мечтал. До сих пор пользуюсь старым кнопочным самсунгом и новый телефон мне не нужен, ибо только для звонков использую и никто мне про старый телефон и слова не говорит.
Всегда считал детей, которые постоянно что-то выпрашивают у родителей безвольными кретинами, а таких родителей мямлями, ибо сюсюкаться с такими детьми не надо.
вроде как

Звучит не обнадеживающе
Обалдеть у меня в школе такого ни когда не было, всем как то было наплевать, что у тебя за мобильник или какой пк дома(игровая приставка)! Если у тебя был такой класс (или того хуже вся школа) то мне тебя искренне жаль. И вообще каким надо быть человеком, чтобы оценивать людей по смартфону или планшетнику?!
Хм… Мне почти 19 и у меня нет планшетника и унылый бадафон, но почему-то меня никто не считает отбросом и вроде как даже друзья есть.
Да кто читает эти документации? Юридический пережиток. Кроме того, продукт не устанавливается, если не согласиться. Коли тебе охота тратить свое время на чтение подобной вакханалии, то это не значит, что у других оно есть.
Все такие правильные в комментах, а на деле… Не имеют детей, но говорят о том как правильно за ними следить. Между прочим это тот еще труд и вы банально не понимаете о чем тут молвите! Работа вкупе с семьей сжирает все время. Куча забот. Уж не до документаций. Будьте реалистами!
К слову, не стоит вести диалог с самим собой. Никто тут и не просил тебя «одобрять и поддерживать» каких-то там людей. И вряд ли кто-то задумывается об эфемерных «бонусах», когда дает ребенку планшет в надежде передохнуть пару минут, да и не везде имеется тот самый пресловутый род. контроль. Все уже случалось ранее, просто система требует модернизации и большей защищенности. К тому же, если подумать, то компаниям выгодно сделать все эти покупки наиболее простыми и с минимальным количеством шагов, ибо всем возмущенным можно выплатить компенсацию и при этом все равно остаться в огромной прибыли, т.к. из-за той же занятости люди часто не обращаются, признают свою вину или считают потраченные суммы не столь существенными, а те о ком вещается в новостях – меньшинство, приданное широкой огласке.
Читай также