26 февраля 2014 26.02.14 35 209

Молинье назвал Fable 3 катастрофой

Небезызвестный гейм-дизайнер Питер Молинье (Peter Molyneux), некогда запустивший популярную RPG-серию Fable, с сожалением признает, что последний эпизод «сказочной» франшизы, к которому он лично приложил руку, вышел совершенно никудышным. Сам разработчик, не стесняясь, прямо так и называет Fable 3 — «катастрофа».

Планировалось, что третья часть серии выйдет намного масштабнее и увлекательнее, чем получилось в итоге, оправдывается Молинье. Имей он возможность повернуть время вспять, девелопер сперва учел бы все удачные моменты из первой и второй Fable, перенес их в Fable 3, а потом еще целый год «полировал» бы игру.

Правда, и тогда конечный результат вряд ли бы удовлетворил своего создателя. Молинье с горечью осознает, что идея, зародившаяся у тебя в голове, редко воплощается в реальности в то, во что тебе хотелось бы. И неважно, в какой области искусства ты творишь. Это открытие, без сомнения, разочаровывает в первую очередь самих творцов.

Хотя что касается Fable 3, то здесь британский гейм-дизайнер прежде всего сожалеет об излишнем энтузиазме, с которым он нахваливал проект перед журналистами. Видимо, с тех самых пор Молинье и помалкивает, когда дело доходит lо саморекламы. В частности, от него уже давно ничего не слышно, например, о новом симуляторе бога Godus, стартовавшем в сентябре прошлого года в виде бета-версии.


Поддержи Стопгейм!

Fable 3

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 октября 2010
1.2K
3.8
704 оценки
Моя оценка

Godus

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
7 августа 2014
29
3.4
26 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видимо, с тех самых пор Молинье и помалкивает, когда дело доходит lо саморекламы

я просто сломал голову: по какой причине могло понадобиться в середине предложения переключить язык на одну букву -_-
Ах, ты ж ёлки, а! Спустя 3 года. А чё ж когда она выходила он её нахваливал-то?!
в данном случая скорее с парнем, или с подругой. Хотя, может и с девочкой (иф ю нов вот ай мин) :)
Питер слишком много надеялся на эту игру всегда. Ещё с первой части. Но тем не менее игры были хорошими. И рано или поздно я пройду вторую. А сейчас могу сказать только одно. Третья тоже была вполне приличной. Но одно я ему простить не могу. Смерть Уолтера. Уж слишком хороший персонаж, для такой смерти.
Поддерживаю.

Но лично мне ещё неприятен момент с «выпуском» Fable 2 и перезапуска Fable The Lost Chapters на PC.

Понятное дело, что «кто захочет поиграть — приобретёт консоль». И, скорее всего, от Питера там зависело чуть больше, чем ничего.

А всё равно обидно :-(.
Параллельная переписка может?
Ммммм, мне всегда третья фабла нравилась… уж хз почему, но мне никогда… не хотелось искать минусов, наверное. К тому-же я с подругой бегал — мы угорали, дрались, трепались… вышли замуж х) Просто играли. Я не думаю, что игра такой-уж адовый провал как многие говорят, но мнение моё.
Эмм… Разве Fable 3 не вышел 3 с лишним года назад???
Как бы поздно уже отчитываться за игру, лично я так считаю.
Послушайте люди читающий мой комментарий, я конечно уважаю Питера Молинье (в свои годы он был талантливым энтузиастом который имел так много прекрасных идей, большинство которых не смог реализовать.) За это я его не виню, не всегда удаётся так как ты хочешь (часто с таким сталкивался). Технические ограничения консолей, недостаток бюджета, краткие сроки, сложность реализации некоторых идей связи с отсутствием опыта или технические ограничения движка и т.д.
НО! Питер Молинье уже давно не авторитет игровой индустрии, потому что не делал ничего толкового уже много лет.
Согласитесь Fable 1 вышла неплохой игрой. Fable 2 была тоже хорошей но уже другой игрой. Смысл уже оправдываться перед Fable 3? Все кто сыграл в эту игру, уже составили о ней своё мнение, кому то она понравилась, а кому-то нет!
Сейчас он держась на остатках своей былой славой только и делает что критикует и болтает, взялся бы за дело (желаю ему удачи в игре Godus)
То он критикует Dungeon Keeper на смартфонах, то провал Fable 3, а мог бы как другие разработчики просто сидеть в офисе и работать над своим проектом!..
наверное, с девочкой) потому как, если даже начальник пишет, предложение можно дописать:)
Где вы видели, чтобы Создатель своё Творение поносил во время Продаж :-)

Плюс, он сам сказал, что был в плену фантазий и игра казалась ему лучше. Ведь «лучше поздно, чем никогда»?
Ну не получился у тебя Fable 3 так как ты хотел, зачем говорить это сейчас?
Прошло время, у тебя не получилось, а создать Fable 4 (где бы ты благодаря Next Gen(у) мог бы исправить многие свои ошибки, сдержать большинство своих обещаний и подарить нам хорошую игру) уже не удастся так права остались у Microsoft.
Но ведь сейчас ты независим! У тебя своя студия, а люди веря в тебя! Уже про финансировали твою игру на Kickstarter(e), в надежде на то, что ты оправдаешь себя ведь на этот раз (словами у нас не получилось потом что бла-бла-бла уже не сработает) так будь добр не надо хвататься за прошлое а займись уже делом.
Не знаю, как другие, а я в Fable 3 играл с удовольствием, особенно когда управлял страной. :)
Она и не провальная, друг. Просто не такая, как хотелось) Всем хотелось продолжения замечательной первой и шедевральной второй частей… А вышло что-то немного скомканное и сильно обрезанное.Как пример, особенно убили обрезание навыков, ИМХО. Использование перчаток в качестве проводников магии. Попытка магию подстроить под управление слешеров не привнесло ничего хорошего. В первой и второй частях можно было спокойно выбирать любое заклинание в любой момент и развлекаться… А тут… максимум 2 стихии скрестить… Где призыв призрачных кинжалов? Где гнев?.. Эх…
Кстати, то же самое он некогда заявлял и про 2-ю часть.
Хорошая игра была, прошел с удовольствием. Смешная
Ребят, там в тексте опечатка… Почему-то вы вместо русской «д» поставили английскую «l», и вышло «Видимо, с тех самых пор Молинье и помалкивает, когда дело доходит саморекламы.
При правке такое бывает иногда. Написал, скажем, «жо», при перечитке увидел и поправил. А то, что до этого что-то на аглицком набирал — забыл. И не посмотрел — кнопка-то точно «д» была нажата.
Fable III прекрасен. Одна из немногих игр, которые прошел до конца с удовольствием в последнее время. = D

Я не сказал, что Fable 3 была катастрофой. Я имел в виду, что основой для игры послужила Морелосская железнодрожная катастрофа (1881), породившая остросоциальную моральную дилемму.
Тогда все были молодыми и в сказки верили, хотя некоторые и сейчас верят «сказочникам» про то какие у них выйдут прекрасные игры.
Читай также