19 февраля 2014 19.02.14 16 246

Forza Motorsport 5 продалась более миллиона раз

Гонка Forza Motorsport 5, вошедшая в стартовую линейку Xbox One, уже стала лауреатом престижных церемоний VGX 2013 и D.I.C.E. Awards, а с недавних пор еще и прописалась в списке номинантов британской премии BAFTA. Внимание критиков и деятелей искусства — это, конечно, здорово, но, пожалуй, высшая награда для любой игры — это признание публики. Особенно когда оно выражается в количестве проданных копий — естественно, чем больше тираж, тем лучше.

И с этим, по последним данным Microsoft, у Forza Motorsport 5 все в полном порядке. Компания заверила, что творение студии Turn 10 к настоящему моменту попало в руки более одного миллиона владельцев XOne — то есть получается, что на каждого третьего «иксбоксера» приходится по одной копии игры.

В знак признательности своим поклонникам Microsoft выпустила бесплатное дополнение Road America, которое дает возможность прокатиться по новому треку. Владельцам Forza 5 Season Pass вдогонку также полагается пять автомобилей: 2006 #2 Audi Sport North America R8, 1995 Chevrolet Corvette ZR-1, 1968 Ferrari 365 GTB/4, 1971 Ford Mustang Mach 1 и 2009 Mercedes-Benz SL 65 AMG Black Series.

 

Поддержи Стопгейм!

Forza Motorsport 5

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 ноября 2013
59
3.9
68 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Скажем так главная проблема Forza — она не может определиться кто она. Аркада или симулятор. На протяжение всей серии ее бросает из крайности в крайность. И Horizon реально единственная Forza в которую просто интересно играть. Это аркада и все такое, но ты ее проходишь гонку за гонкой с интересом. В отличие от оригинальной серии.

Гран Туризмо это другая лига. Это игра учит тебя водить в прямом смысле слова. Она прививает интересен к машинам. К автоспорту. Шутка ли ради Гран Туризмы я заморочился пошел купил G27 — сварил свой playseat и получаю от игры неимоверный фан. Ведь не каждый день удается прокатиться по «Северной петле» ночью под красивейшим звездным небом. Гран Туризмо — это не игра это феномен, и в сравнением с ним Forza просто красивые покатушки.
Там достаточно интересный ИИ, который может допускать ошибки, как и настоявшие люди, приятная настройка сложности, которая градируется от простенькой аркады в духе НФС до вполне cерезного симулятора с реалистичными повреждениями, что для меня как не шибко большого фаната гонок важно-возможность поэтапного привыкания к более реалистичной симуляции езды, много эксклюзившины от TOP GEAR-для меня это особой роли не играет, но вот фанаты передачи, да и просто любители машин будут довольны, Джереми-красавчик. Ну и да Форза-очень красивая. В 5 части еще добавили систему Драйватаров-которые запоминают твой стиль вождения, со всеми характерными особенностями, и позволяют другому человеку погонять с тобой, даже когда ты далеко от консоли. Вот примерно то чем хороша основная серия Форзы.
Forza Horizon действительно отличная вещь, но оригинальная серия форзы то ещё гомно.
Чувак, не бузи. Я очень люблю GT, но не питаю иллюзий на его счет. В игре хватает минусов, но то что она не является 100%-ым симулятором, не является недостатком. А наоборот, даже помогает в продажах. GT — это полусимулятор. Проще говоря, аркада с претензией на симулятор. Как NFS: Shift, игры Codemasters (с давних пор уже), и видимо та же Форза. Спрос на такие игры гораздо выше, чем скажем на rFactor, iRacer, Assetto Corsa и легендарную GTR2 (кому-то Legends или даже Evolution). Это очевидно и причины понятны.
По поводу остального:
Себастьяна Фетеля купили чтобы он проводил курсы вождения на основе ГТ

Реклама. Задай себе вопрос, почему именно Фетеля. Самого востребованного гонщика позвали учить талантливых ребят вождению. Я выделил эти слова не случайно. Ты, как обладатель руля G27, прекрасно понимаешь, что даже самый лучший сим, не передаёт всех ощущений, которые испытывает водитель, тем более гонщик. Виртуальным гонщикам предстоит узнать ещё много нового.
и разумеется я промолчу про хвалебные песни Джереми Кларксона, который отмечал что в игре чувствуется разница между одноклассниками мерседеса, которую в жизни то не реально уловить(он ведь диллетант и купленный — ничего не понимает в машинах)

Реклама. И ты сам ответил на вопрос, кто такой Кларксон. Только дилетант, будет говорить о различиях в управлении похожих мерседесов, играя в GT4 на ГЕЙМПАДЕ. Видео о его песнопениях лежит на Ютубе (Логвинов не добавил его в свой обзор по понятным причинам :)). ИМХО Кларксон отличный шоумен. Не более. Проехал в игре на Honda NSX на трассе лагуна сека, используя геймпад, а потом прокатился в реале за рулем хонды, по той же трассе. Отличное шоу.
ГТ академия воспитала уже 6 профессиональных гонщиков

Честь ей и хвала. Я считаю это прекрасно, что хоть кто-то вкладывает деньги в талантливых молодых гонщиков. Обучает их и даёт шанс начать карьеру мечты. Жаль что всего шесть. Сколько человек купило GT5? Хм… реклама Но я согласен, что игра обучает основам гоночного вождения, наверное при условии, что есть руль.
дизайнеры машин опробывают свои прототипы на физической модели туризмы

Ну это вряд ли. Больше похоже на рекламу игры. У компаний, которые разрабатывают и тестируют прототипы своих машин, хватает талантливых инженеров, гонщиков и спец оборудования для всех необходимых тестов.
для разработки новой физики подвески и шин кадзунори сотрудничал с отечественными гоночными командами и использовал их телеметрию для выработки лучшей симуляции

Лучше бы он улучшил силу обратной связи на руль, а то эта дичайшая вибрация не даёт насладиться продвинутой физикой, на которую потрачено столько усилий. Особенно после симуляторов и реального вождения отчетливо чувствуется разница. Нет, серьёзно. То о чём хвастается Кадзунори, применяется уже достаточно давно в играх для сам знаешь какой аудитории. Но только полифоники так громко кричат об этом, как о каком-то новшестве.
авторы гран туризмо разработали все бортовое ПО для nissan gtr

Что не делает GT симулятором, вообще никак. Но я уважаю Ямаути. Человек реально заразился гонками и автомобилями и отдаёт всего себя этому.
если поставить специальный девайс на реальное авто снимающее телеметрию можно все это перенести в игру для улучшения результатов и обработки различных показателей.

Это я не совсем понял. Что за «спецальное» устройство? Какие результаты оно помогает улучшить в игре? Что за показатели оно обрабатывает?
Чем тебе понравилась форза и в чем отличия от гран туризмо? Просто интересно твоё мнение, как фаната форзы.
Согласен. В Форзу не играл, но ГранТуризмо — практически идеальна. Есть в ней что-то такое притягательное. Ради неё и руль купить можно (что я и сделал). Правда обратная связь на руль НИЕ*АНУТЕЙШАЯ и самая нереалистичная из всех гонок в которые я когда либо играл. Будто вибрация геймпада передается на руль. Хотя, конечно ГранТуризмо не симулятор и никогда им не будет. И настроек руля на приставке меньше, чем на ПК. Но могли бы постараться.
Если кто-то не понял, то я имел в виду гоночные игры.
Форза лучше просто из-за графики?
Не симулятор? Ну окей — то оо я смотрю ГТ академию на основе какой то аркадки проводит, да и наверняка Себастьяна Фетеля купили чтобы он проводил курсы вождения на основе ГТ и разумеется я промолчу про хвалебные песни Джереми Кларксона, который отмечал что в игре чувствуется разница между одноклассниками мерседеса, которую в жизни то не реально уловить(он ведь диллетант и купленный — ничего не понимает в машинах) — у нас ведь есть пользователь со стопгейма, который знает толк в пека симах. Без обид чувак, но как можно нести такой бред даже зная, что ГТ академия воспитала уже 6 профессиональных гонщиков, зная то что дизайнеры машин опробывают свои прототипы на физической модели туризмы, для разработки новой физики подвески и шин кадзунори сотрудничал с отечественными гоночными командами и использовал их телеметрию для выработки лучшей симуляции, авторы гран туризмо разработали все бортовое ПО для nissan gtr да и если поставить специальный девайс на реальное авто снимающее телеметрию можно все это перенести в игру для улучшения результатов и обработки различных показателей.
по части красивости форза показалась мне намного красивше.
Больше аргументов нет.
Оно и понятно. На Xbox One кроме Forza и Rivals по сути больше ничего и нет, а играть во что-то надо.
Если честно я играл в 5 гран туризмо и в четвертую форзу — гран туризмо просто не зацепила и по части красивости форза показалась мне намного красивше.
Ну а Хорайзен это просто маст хев — жалею что хбокс продал — по мне так это одна из лучших опен ворлд гонок — она просто безумно красивая и атмосфера рок фестиваля просто супер
Форза это великая серия — по мне так лучше Гран туризмо. Ну а ради Форзы Хорайзен не жалко купить и ХБОКС 360
Читай также