27 января 2014 27.01.14 16 203

Sony Online Entertainment закрывает 4 MMO

Sony Online Entertainment продолжает подчищать свои закрома, освобождая место для нового поколения. На этот раз настал черед попрощаться с Vanguard: Saga of Heroes, Wizardry Online, Free Realms и Star Wars: Clone Wars Adventures.

Как вы, наверное, сами догадались, официальная причина закрытия этих ММО в том, что они не в состоянии удерживать на своих просторах достаточное количество пользователей. Vanguard вообще уже давно приносила убытков больше, чем прибыли, с сожалением признался президент компании Джон Смедли (John Smedley).

Тогда как Free Realms наглядно продемонстрировала SOE тот факт, что детские игры — чрезвычайно затратное и непростое предприятие. Особенно если учесть, что геймеры юного возраста в принципе не располагают денежными средствами. Так что, по словам Смедли, больше никаких детских ММО.

Что же касается сроков, то первыми в небытие отправятся Free Realms и Clone Wars Adventures. И случится это в конце марта. А вот Vanguard с Wizardry протянут еще до конца июля.

Но ведь, как гласит народная мудрость, свято место пусто не бывает. Глава SOE тут же намекнул, мол, компания планирует ввести в свои ряды «совершенно новую ММО», которая особенно придется по душе пользователям Star Wars Galaxies.


Поддержи Стопгейм!

Vanguard: Saga of Heroes

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
проект закрыт
5
3.0
1 оценка
Моя оценка

Free Realms

Платформы
PC | Mac | PS3
Жанры
Дата выхода
28 апреля 2009
3
0
0 оценок
Моя оценка

Star Wars: Clone Wars Adventures

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
15 сентября 2010
49
3.2
11 оценок
Моя оценка

Wizardry Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
14 октября 2011
10
4.0
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Для меня это игры, которые созданы для вытягивания денег из людей. Ещё они безжалостно отнимают драгоценное время.
Эти игры не соответствуют изначальной цели, они должны развлекать человека, а не делать его зависимым.
Возможно это кому-то покажется бредом, но я так действительно считаю.
А Визардри же не так давно появилась. Неужели настолько отвратительная игра?
Задумка хардкороной ммо может и была интересной, но реализация была убогой. Графон залитый блюром с ног до головы. Больше похоже на какое-то инди от студентов. Так что не странно.
На самом деле довольно странно. Не плохая игра, хардкорная очень. Видимо, не нашла свою аудиторию на западе.
Жаль Vanguard игра была много обещающей, до выхода.
Не то, чтобы совсем плоха, но для меня хардкор был только в первом данже. Второй же, с получением шмота и оружия, как-то достаточно просто прошелся. А третий уж совсем уныло проходить было. Да и графика не такая привлекательная, японская слишком.
Чем тебе не угодили эти игры? Есть люди которые любят их
А смысл держать держать оборудование под сервера для игр с минимальным доходом, если его же можно использовать более прибыльно.
Меня всегда мучал один вопрос касательно закрытия ММО. Какие такие убытки от поддержания серверов? Электричество + инет + 1 админ на жменю серверов. Где тут спрятались значимые для здоровенной компании убытки?
Ну может еще обновления, глобальные аддоны. На их разработку и реализацию нужны деньги. А служба поддержки? Всем нужно платить заработную плату. Не только одному админу.
Ты думаешь они за электричество мало платят?
Я говорю про поддержку серверов, а не про развитие игры. Игроки вливают деньги — получают развитие проекта, не вливают — не получают. Но если мне продали игру, то она должна работать. Многие и так не любят «платить за пиксели», а что уж говорить, когда эти самые «купленные пиксели» у них отбирают? На крайняк пусть отдадут людям серверную часть игры, народные умельцы сервак сами запустят.
Потому, что так честно. Для некоторых это не пустой звук.
которая особенно придется по душе пользователям Star Wars Galaxies.

Этож каких садистов они хотят удовлетворить?
Псс, парень, все игры «созданы для вытягивания денег из людей». Здорово, правда?
З.ы можно было конечно процитировать Бойцовский клуб, но мне лень
Ее не признали бо народ настолько «аказуалился» что хардкор не переваривают!
Читай также