23 января 2014 23.01.14 31 421

ESRB присвоила The Elder Scrolls Online высокий возрастной рейтинг

Недавно MMORPG The Elder Scrolls Online прошла обязательный процесс сертификации в организации ESRB (Entertainment Software Rating Board), по результатам которого она получила возрастной рейтинг M (Mature). То есть, по мнению цензоров, в игре содержатся материалы, не предназначенные для лиц младше 17 лет.

Давно замечена закономерность: чем жестче возрастное ограничение, тем меньше потенциальная пользовательская база игры. История показала, что некоторым «взрослым» проектам вроде Grand Theft Auto 5 или Call of Duty: Ghosts ярлык M вовсе не мешает демонстрировать фантастические продажи, но на MMO его влияние пока изучено недостаточно хорошо.

Bethesda изрядно обеспокоена решением ESRB и не была готова к такому раскладу. Позже компания выступила с заявлением, в котором выразила свое несогласие с рейтинговой организацией. Тем не менее оспаривать это решение разработчики не планируют, как, впрочем, и вносить какие-то изменения в The Elder Scrolls Online с целью смягчения «приговора».

Буквально вчера в Сети появился восьмиминутный ролик с демонстрацией геймплея. Лично мы, несмотря на обилие битв с применением луков, магии и прочих фэнтезийных орудий смертоубийств, излишней жестокости там не увидели. Может, ESRB действительно погорячилась, «наградив» игру таким рейтингом?

 

Поддержи Стопгейм!

The Elder Scrolls Online

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
4 апреля 2014
875
3.6
764 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А ведь в MMO-подобный рейтинг — редкость. Надеюсь, что в игре будут много крови, расчлененка и секты.
Действительно такая жалость, что в нашей стране несерьезно относятся к таким ограничениям, ведь бедные детки до 17 лет получат психическую травму от того ужаса, что твориться на видео. А в Скайриме прям такая расчлененка, что жесть прям аще, не дай бог тут такая будет, я в Скайрим сам не стал больше двух часов играть потому что слишком жестоко для меня, я такого с рождения никогда не видел. В наше время такого не было, Мортал Комбат добру приучал с самого детства, BoD, GTAшки и Postal научили меня любить мир, нюхать цветочки и прощать всех как Иисус Христос, это этим играм я обязан тем что не получился маньяком убийцей, а не маме и папе, которые не запрещали играть, а занимались воспитанием, и самому себе. Ведь не имеет значения, что я не испытывал тяги к жестокости в реальном мире и различал игру и жизнь, компьютерные игры они же как кольцо всевластия совращают душу и разум, словно яблоко древа познания соблазняют самых стойких к деяниям греховным.
Поэтому рейтинги и их соблюдение это добро, внимайте юные моралисты, специалисты в этой области знают, что нужно детям, доверьтесь нам и можете забить на своего ребенка, ведь злые игры и неправильные рейтинги распространяют зло в этот мир, не плохие родители, это все знают, а уж мы то свою работу выполняем хорошо, игра где есть оружие и нет крови и расчлененки только гринд!? оружие зло все это знают, детям до 17…
Может, ESRB действительно погорячилась, «наградив» игру таким рейтингом?


Явно погорячились. :)
Мне кажется, игра провалится и скатится в FTP. Люблю TES. Но такая игра в MMO… Лично мне, не нужна.
Получилась отличная игра, для которой на пк (на зависть консольщикам) до сих пор выходят великолепные пользовательские моды.

Тебе нужно проповеди читать.
хм… за проектом не следил. Но этот ролик геймплея поверг меня в шок. Я думал, что в TESO будет что-то революционное, эпичное, красивое(хотя я не знаю почему я так думал). А теперь понял, что это обычная ММОШКА! только в Тамриеле, печаль.
Если ты посмотришь геймплейные видео, то быстро осознаешь всю картонность тамошней анимации и боевки.На это просто стремно смотреть — WoW от первого лица какой-то.Ну а ESRB те еще психованные, дающие высокие возрастные рэйтинги любой игре, в которой есть хоть какой-то намек на кровь.
мне тоже боевка показалась какой-то унылой. эдакий кастрированный скайрим. лично я жду wildstar. там боевка веселая, цветастая, но не выжигающая глаза, как в том же final fantasy. и квесты обещают быть не «типичными». а в скайрим я всегда могу поиграть :)
Аналогичный рейтинг GTA V не мешает школоте портить впечатление от онлайна. Какая разница-то?
Вроде как раньше в играх и видел такую надпись
Online Interactions Not Rated by the ESRB
ESRB — намного лучший рейтинг чем PEGI. Более гуманно относятся и всегда пишут от чего такой рейтинг в маленькой вставочке.
Хотя, по мне, кровища и расчелененка — не самое страшное, потому что по факту тот же самый GTAV задевает темы куда более терпкие и контент в нем довольно «жизненный».
слышишь, ты посмотри на чистый геймплей вовки! разве тебе будет интересно на это смотреть?, просто в таких играх нужно заиметь своего перса и начинать гамать, а не слюняво просматривать видеоролики (кроме сюжетных конечно)
может там будет что-то еще? ну там заходить во всякие злачные места и…
или крови будет много в других местах))
Посмотрел виде и понял, с видом от третьего лица это самое обычное MMO в самом плохом смысле, таких игр десятки, если не сотни.
Я бы 21+ поставил бы игре. нельзя ТАКОЕ детям показывать… Если раньше были хоть какие-то надежды, то после ролика я уже не хочу ничего слышать об игре.
Мне ролик почему-то напомнил Rift, лишь с разницей в том что есть вид от первого лица =\
Ожидал что за всей этой секретностью скрывается что-то большее… Дождёмся апреля, куплю месяц подписки да проверю верны ли ощущения…
По ролику, вроде бы, не заметил особой жестокости, но ролик не игра и возможно в самой игре и есть одна-две сцены особо жестокие… В общем, надо сначала поиграть и оценить, а потом и покритиковать можно :)
А чего они ожидали от игры, где есть чат и возможность бесед и гневных тирад «школьников», нарушающих все демократические нормы? =)
Спасибо! Непременно займусь этим :)
Читай также