8 января 2014 8.01.14 38 134

Кармак разрабатывает игры для Oculus Rift

На днях компания Oculus VR не только представила миру свой обновленный шлем виртуальной реальности, но и наконец поведала, над чем же трудится в ее стенах небезызвестный создатель Doom и по совместительству талантливый программист Джон Кармак (John Carmack).

Если верить главе Oculus VR Брендану Ириби (Brendan Iribe), то в последнее время Кармак, который с конца ноября является полноценным техническим директором компании, подбирает себе команду, чтобы начать разработку проектов, способных во всей красе продемонстрировать возможности Oculus Rift.

Несмотря на свою любовь к новым технологиям, «сердце и душа» Кармака всегда принадлежали созданию компьютерных игр, замечает Ириби. Потому вполне естественно, что обе страсти девелопера объединились, и теперь он сможет реализовать родные технические инновации в не менее родных гейм-продуктах.

Да и Oculus VR больше не придется надеяться исключительно на сторонних игроделов. Благо финансов студии отныне хватает и на дальнейшее развитие шлема, и на разработку той самой виртуальной реальности, для которой он, собственно говоря, и предназначен.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эро-игра наверное. Подходит под предпочтения Кармака, сюжет же не важен :)
Если тебе не интересна тема развития виртуальной реальности, то не обязательно высказываться в столь резкой форме!
PS Честно говоря не понимаю людей, которые упираются ногами и руками в свой уютный и привычный мирок на экране монитора в 2D, когда уже на пороге будущее! Любая бредовая, невероятная, нереальная идея и их реализация хотя бы в прототипах(пусть пока громоздких, тяжелых и не особо мобильных), это огромный шаг в сторону будущего. Лично я хочу застать виртуальную реальность(или что-то на неё похожее)! И именно поэтому я всячески поддерживаю (и морально и иногда монетой) такие проекты в общем и Кармака в частности. А что до разработки игры, то думаю тут палка в двух концах: с одной стороны желание Джона продолжать заниматься разработкой игр, а с другой — продвижение своего творения. Для потребителей важнее не внутреннее устройство девайса, а сами игры и их подача.
копи деньги ))) ахаха )))
Как-то у тебя пост скриптум длинее основного сообщения получился. :D
Да, и ещё хоррор, в первую очередь хочу опробовать OR играя в игры этого жанра.
кстати, к слову, забавно было бы поиграть с oculus rift в какую-нибудь высокодетализированную игру, стилизованную под аниме (наподобие игры «Ni no Kuni», только от первого лица)
только после твоего комментария, я вспомнил о буквах «PS» в начале второго абзаца…
Следуй за мышами, они тебя приведут к правильным новостям.
"сейчас игры это не безсюжетная порнуха а картины на уровне лучших представителей киноиндустрии."
Ты наверно хотел сказать что большинство из них имеют «взрывы» в лучший традициях Майкла Бэя :).

"На одном движке не выехать, что уже неоднократно доказал крайзис, да играбельно но не остаётся в памяти."
Почему он это не доказал?, он имеет достойные продажи, не будем же мы считать что раз шутер продался меньше кала то он уг?, а так-же про не остаётся в памяти тоже ты что-то загнал, наверно нет геймера который не знал бы о крузисе.

"Прошёл и забыл, а игры на данном этапе развития имеют куда больший потенциал."
Это как раз точь в точь про современные игровые мегаблокбастеры c унылым геймплеем, зато с кучей катсцен, и убогим сюжетом который написан на салфетке, а запоминаются на долго как раз таки всякие игры которые не проходятся за ~3 часа.
Без обид но дни Кармака прошли, сейчас игры это не безсюжетная порнуха а картины на уровне лучших представителей киноиндустрии. Это его основная проблема. На одном движке не выехать, что уже неоднократно доказал крайзис, да играбельно но не остаётся в памяти. Прошёл и забыл, а игры на данном этапе развития имеют куда больший потенциал.
Куплю OR, как только выйдет полноценная версия, а не комплект разработчика. Видеокарта, кстати, тоже должна быть хорошей, так что копите и на апгрейд…
ахахахах у Кармака такое лицо смешное, ну посмотрит хотя бы на постер этой новости хахахахаха как что-то новенькое о Кармаке, так у меня сразу поднимается настроение :D
судя по демонстрационным роликам прицеливание проще не станет, т.к. в опред зоне экрана он свободно ходит, и на врага его нужно отдельно доводить
Что бы не сделал Кармак — будет круто!
Новость должна радовать, наверное, но нет. Если релиз Окулуса будет в конце этого года, то Кармак все равно ничего путного выпустить не успеет (максимум — технодемку), так что лучше бы работал как и раньше, над софтом. Всё-таки, тут надо на старте уже рабочим контентом удивлять, а не анонсами.
А разве там не FullHD будет? Зачем тогда крутая видюха? Если 4К, то наверное да. Сам задумался. Интересно, что там Star Citizen в плане оптимизации нам готовит… OR буду брать без вариков (хоть ночью свою даму не буду освещать яркими вспышками от телевизора — первый плюс девайсу).
Читай также