17 декабря 2013 17.12.13 18 131

Игроки EVE Online помогли жителям Филиппин, пострадавшим от тайфуна

В начале ноября на Филиппины обрушился тайфун Хайянь (Йоланда), унесший жизни нескольких тысяч человек и причинивший огромный ущерб имуществу граждан. К счастью, мир не без добрых людей: многие благотворительные организации уже оказали материальную помощь пострадавшим от стихийного бедствия, не остались в стороне пользователи и разработчики популярного MMO-космосима EVE Online.

Благотворительная программа PLEX for GOOD, стартовавшая 20 ноября, позволила собрать и перечислить 190 890 американских долларов в фонд Исландского Красного Креста в помощь филиппинцам. В рамках акции пользователям EVE Online предлагалось приобретать и продавать так называемые «плексы» за внутриигровую валюту, каждый из которых приравнивался к одному месяцу игровой подписки. За каждый пожертвованный «плекс» компания CCP Games перечисляла 15 баксов на благое дело.

За время действия акции в общей сложности геймеры пожертвовали 12 726 «плексов», что позволило CCP перевести в помощь пострадавшим от тайфуна 190 890 долларов. PLEX for GOOD завершилась эпическим восьмичасовым телемарафоном, который прошел 7 декабря. Создатели EVE Online раздавали громкие обещания, которые обязались выполнить в приямом эфире при условии, что зрители как следует расщедрятся, и будут достигнуты оговоренные суммы пожертвований.

Развлекательная программа включала различного рода измывательства над несчастными разработчиками: боксерские бои, бритье наголо голов, нанесение татуировок, спарринг с чемпионом по тхэквондо. А еще их расстреливали из ружья — правда, не настоящего, а пейнтбольного: всего было сделано 95 выстрелов — по одному за каждые 2000 долларов пожертвований. Кроме того, были кулинарная битва между сотрудниками CCP, различные викторины, а также тренировка с участием известного исландского спортсмена Гуннара Нельсона (Gunnar Nelson).

Активность, отзывчивость и самоотдача игроков EVE Online, которые приняли участие в программе PLEX for GOOD, превзошли все ожидания ее организаторов. Благодарность филантропам из простого народа выразил исполнительный директор CCP Хилмар Вейгар Петурссон (Hilmar Veygar Petursson), подводя итоги мероприятия: «Мы часто говорим: “EVE — это реальность“. В созданном нами симуляторе человеческого общества не так много правил, а нормы морали зачастую отступают на второй план перед военными, экономическими и политическими интересами. За прошедшие десять лет мы не раз имели возможность убедиться в том, как страстно наши игроки преданы своему делу, но мы даже представить себе не могли, что они могут быть настолько великодушны. Перед лицом такой щедрости мы чувствуем лишь смирение и благодарность; в такие моменты мы понимаем, что такое на самом деле EVE Online».

Филиппинская трагедия — это не единственный случай, когда сообщество EVE Online принимало участие в благотворительности. До этого были аукционы на «Фанфесте» и другие акции, которые с учетом последней позволили направить на добрые дела более 340 000 вечнозеленых. Кстати, если вы по той или иной причине пропустили телемарафон PLEX for GOOD, не вешайте нос — все записи пикантных событий CCP учтиво опубликовала на своем официальном YouTube-канале.


Поддержи Стопгейм!

EVE Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 мая 2003
169
4.1
111 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ммм, у тебя трагедия? Хомячок помер?
Конечно, это копейки в масштабах трагедии, но главное — чтобы дошли, а не осели в каком-нибудь кармане, как у нас часто бывает. В любом случае, они показали, что некоторые сильны не только словом, но и делом, а то частенько наплодят скорбных смайликов на стене в ВК и стухнут.
А говорят, что игры — зло. Вот кому тут верить после этого?
Кто говорит — тот недалекого ума, либо не разбирается в сабже. Люди они везде люди. Бывают разные.
Это уже по фотке понятно. Просто так большие «чеки» не вручаются.
ДОБРОТА! ВСЕМ ДОБРА!
МОЛОДЦЫ!
Пиар, не пиар — какая нафиг разница? Помощ, и распиаренная, тоже помощ.
Сколько стоит один плекс?
Ты скачал, что думаешь — народ оценил. Вот за что я люблю тех, кто любит пользователелй СГ — поставил минус и тут же превращаешься в быдло и педика.
Да ну. Вот тут на СГ мы тоже все вместе собирали. Просто так.
Угу, и не говори. Ну не любят люди просто так добро делать, если об этом никто не узнает…
Я просто высказался от души. Не бери близко к сиськам)
Унылая пихота. Быдло. Педики. Вот за это я и люблю СГ — сказать что думаешь, и смотреть, как тебя начинают почти что ненавидеть за то, что ты посмел так подумать.
Бывайте, а лет через 10 я возможно буду вашим работодателем :)
Пиар удался. Скинули бы мне лучше, чтобы я ни в чем не нуждался.
Неа, я просто не хочу работать за маленькую зряплату. А так нехилое подспорье для начала собственного проебизнеса.
В общем, ты сам пошутил, сам посмеялсо.
Читай также