27 ноября 2013 27.11.13 124 313

Ученые снова доказали, что жестокие игры портят подростков

Светлые умы Университета Огайо экспериментальным путем доказали, что жестокие игры не только увеличивают агрессию у подростков, но и толкают их на мошенничество и злоупотребление сладостями. Подопытными стали 172 учащихся высшей школы в возрасте от 13 до 19 лет. Они были разделены на две группы: первая играла во взрослые экшены (Grand Theft Auto 3 или Grand Theft Auto: San Andreas), а вторая — в спокойные аркады (Pinball 3D или MiniGolf 3D).

Во время эксперимента к каждому компьютеру подносилась чаша, наполненная шоколадными конфетами. Подросткам разрешили съесть столько конфет, сколько они захотят, но сразу же предупредили, что чрезмерное употребление сладостей вредит здоровью. По итогам опыта выяснилось, что тинейджеры из первой группы, которые проводили время за жестокими играми, слопали в три раза больше шоколада, чем их сверстники из второй.

После завершения игрового сеанса жертвам эксперимента предложили пройти логический тест, состоящий из десяти вопросов — за правильные ответы полагались лотерейные билеты, которые потом можно было обменять на призы. Молодым людям заранее сообщили число правильных ответов, но сколько взять билетов из конверта, каждый из них решал, руководствуясь собственной совестью. Ученые в очередной раз были удивлены: оказалось, что поклонники жестоких игр жульничали в восемь раз чаще.

Последняя часть эксперимента заключалась в измерении уровня агрессии. Игроки состязались с невидимым партнером, который находился в другой комнате. Победитель мог вдарить по барабанным перепонкам проигравшего громким звуком через наушники. В действительности никакого соперника не было, однако самыми плохими в данной ситуации опять оказались «GTA-шники» — они «награждали» иллюзорного оппонента самыми громкими и продолжительными звуками.

Экспериментаторы пришли к выводу, что поклонникам жестоких игр сложнее сдерживать свое поведение в рамках этических норм, поэтому они больше склонны к совершению различных правонарушений. При этом всплески антисоциального поведения наблюдались главным образом у мальчиков, однако и девочки, игравшие в GTA, не смогли избежать попадания в группу риска. Наверное, все же неспроста рейтинговые организации присваивают проектам данной категории рейтинг «только для взрослых».


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto III

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
22 октября 2001
2.5K
4.1
1 672 оценки
Моя оценка

Grand Theft Auto: San Andreas

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | WinPhone | AmzKF | Oculus
Жанры
Дата выхода
26 октября 2004
4.6K
4.5
3 401 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Экспериментаторы жестоки — заставлять играть в GTA3 когда вышла GTA5…
Подопытными стали 172 учащихся высшей школы в возрасте от 13 до 19 лет.



Гении, блдж. Зачем прыгать в бассейн, где написано «Осторожно, вашу мать, здесь акулы», а затем удивляться: «Ой, а куда делась половина моей спины?».

И вообще, Пинбол — та еще зараза. Когда шарик падает аккурат между створками — ярость бывает куда сильнее, нежели при избиении жриц любви бейсбольной битой.
Это все бред, подростков портят интернет, телевидение и общество в целом, хотя конечно надо на когото свалить всю вину, ведь вовсем, всегда виноваты игры а не плохое воспитание в семьях или же друзья подростка!
жертвам эксперимента предложили
))))))))))))
Это настолько бредово… Они-то сами эти эксперименты всерьез воспринимают? Подумаешь сладкоежки нашлись или люди радовались победе в GTA(которая больше похожа на реальный мир и не такая абстрактная как пинбол или гольф), в результате чего ученые пришли к «выводу», что GTA несомненно вызывает «агрессию».
Откуда вообще пошла эта мысль, что дети божьи одуванчики и самые добрые создания на свете? На моей памяти невероятное кол-во споров на щелбаны или оскорбительные прозвища из детства.Мы блин, играя в казаков-разбойников чего только не делали чтобы «допросить» пленника.И это были совсем не видеоигры, а простые уличные.
Черт возьми, некоторые люди так погрязли в идеях толерантности и защиты детей от всего чего только можно, что кажется позабыли свое собственное детство… ну или у них этого детства никогда не было, росли они в инкубационных условиях и теперь решили поведать миру о своем ущербном мнении.

Тьфу, луддиты недоделанные.

P.S.Рейтинг таким видеоиграм как God of War несомненно нужен.Только вот делать выводы рода «поиграв 5 минут в жестокую игру ребенок станет потенциальным маньяком и пойдет убивать своих родителей старым топором» не стоит, хотя эти идиоты ученые считают иначе.
Ага, тут кто угодно психом станет…
Фишка в том что в гта можно одной рукой ехать, а второй спокойно себе хавать конфеты, а вот в пинболле нужно быть на 100% сконцентрированным на мячике, вот и нету времени конфеты есть.
А как на счёт спорта? Жертвами эксперимента были 172 ученика, поделили на футболистов и бадминтонщиков, бла бла бла, в конце эксперимента футболисты съели в 3 раза больше сладостей, жульничали в 8 раз чаще, и а в конце износиловали свою учетельницу.

Вердикт: футболисты злодеи, психи, наркоманы, будущие уголовники, надо отобрать у них мяч и не пускать на поле.

P.S. конфетки с лотерейками — хороший лут в инвентаре
Ну а как еще? Ведь кого-то нужно три дня не кормить, чтоб они все что угодно сожралит и сделали, чтоб эксперимент доказать.
Не знаю как у остальных, но игры типа: Pinball 3D или MiniGolf 3D меня бы выбелили гораздо больше чем та же самая GTA :3
Похоже ученые забили на воспитание своих детей, и при помощи своих «исследований» пытаются доказать что их чада выросли невоспитанными из-за увлечения играми и теликом, а не из-за самих них.
Завалите человека работой и под вечер он не только звуком вдарит по перепонкам, но еще и кулачком поработает, нервное напряжение возникает не только от игр. Экшены заставляют организм вырабатывать больше адреналина, от него человек становится активнее и боже упаси оказаться еде рядом с компьютером, но за этим можно и самолично проследить. Про билетики вообще сомнительно, странно что они не приводили тестовую проституку, а рядом не клали тестовую биту, ну чтобы уж наверняка. А, ну и еще это настоящее издевательство сажать играть в гта 3 и SA на закате 2013 года :D
Дедушке Фрейду это понравилось бы
Моя первая жестокая игра была Duke Nukem 3D, и с того момента я превратился в серийного убийцу свиней, начал ходить в стриптиз клубы, и бить людей двумя ногами одновременно, дети, не играйте в жестокие игры.
Всё верно. Меня родители воспитывали в строгости, но справедливости. Как только у меня появился ПК, разрешали играть по 15 минут в день, и то только в добрые игры (в добрые по началу только, там «Приключения Кузи» например). Потом с моим взрослением планка времени растягивалась до нынешней неограниченности, сейчас меня мамка в мои 18 гоняет с компа вечером, чтобы глаза мои сберечь и к универу чтобы выспался. Кстати вот я с 7 лет играю в игры и ничего со мной не случилось в плане психики, я наоборот любого нервного могу быстро осадить и привести к спокойствию, ибо не склонен паниковать (когда другие паникуют я кладу большой болт на происходящее). Правда я 10 лет занимаюсь спортом, это как раз меня и настраивает на нужный лад, и в последнее время играю играю редко в 10 11 вечера по часу число для расслабона, бороздю морские просторы на «Галке», если конечно к парам готовиться не надо. Игры стали надоедать уже, спустя 11 лет уже не так интересно как это было в 2002-2008, я вот ГТА 5 жду, с неё может получится испытать приятные детские игровые ощущения, для этого я на ютубе ёё не прохожу.
Нас в офисе 150 человек.Поделились на равные группы кто сидит на синих стульях, кто на красных.Первая группа вразы больше жрёт конфет на мероприятии, отлынивает от работы, больше возмущается.Вывод эксперимента — синие стулья несут зло =)
Примерно так я прочитал данную статью-бредятину.
Можно много чего ещё написать по этому, но стену текста не любят не меньше, чем учёных с их «правдой» об играх.
Прикальнул, лови плюс!
Читай также