26 ноября 2013 26.11.13 29 464

Oculus Rift поможет лечить косоглазие

Область применения очков виртуальной реальности Oculus Rift может выйти далеко за пределы интерактивных развлечений. Вольный девелопер Джеймс Блаха (James Blaha) в настоящее время трудится над игрой под названием Diplopia, которая позволит проводить коррекцию зрения. Речь идет в первую очередь о таком отклонении, как гетеротропия (или косоглазие), которое наблюдается у 4% детей.

Без своевременного лечения косоглазие может привести к развитию диплопии (двоение изображения), амблиопии (синдром «ленивого глаза», при котором человек не может видеть объекты в объеме) и даже полной потере зрения. Долгое время полагалось, что этот недуг поддается лечению лишь в раннем возрасте (до 12 лет), однако последние исследования доказали, что некоторые виды терапии (в том числе видеоигры) могут способствовать возвращению трехмерного зрения и у взрослых.

Diplopia основывается на последних научных исследованиях в области лечения косоглазия — доказано, что, если проводить за подобными играми каждый день по 1-2 часов в течение 2-3 недель, можно добиться значительных результатов по улучшению зрения. В основе методики лежит довольно простая схема: на каждый глаз Oculus Rift подает разное изображение, искусственно заставляя глаза работать вместе в построении объемной картинки.

По заверениям Джеймса, процесс излечения при помощи Diplopia будет не только эффективным, но и увлекательным. Геймплей сочетает элементы Breakout и DX Ball: вы перемещаете платформу, от которой отскакивает шарик, разрушающий блоки. Здоровые пользователи смогут потренировать свое зрение в профилактических целях, ну а при желании Dilpopia Mode можно будет отключить и продолжить играть в Diplopia как в обычную аркаду.

Чтобы собрать сумму в 2 000 долларов, необходимую на создание проекта, Джеймсу понадобилось всего лишь несколько часов. До окончания сбора средств на сайте IndieGoGo остается еще 48 часов, а на счету красуется уже около 5 000 вечнозеленых. Если будет достигнут предельный рубеж 30 000 баксов, в Diplopia появится еще больше миниигр, поддержка Razer Hydra и NVIDIA 3D Vision.

 

Поддержи Стопгейм!

Diplopia

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
0

Лучшие комментарии

геймады ровняют пальцы, а мышки качают руки.
Знаю что не в тему, но редакция сделает рецензию или обзор на X Rebirth. Сам не играл, а иноязычные обзоры переводить лень.
Знаю что не в тему, но редакция сделает рецензию или обзор на X Rebirth?
обзор на
обзор на
на
Такого они точно делать не будут!
Их офтальмологические канторы — просто заклюют, если будут намеки на лечение.
Ну мы же в 21-м веке живем, конторы тупо купят себе окулусы и лицензию на продажу подобных программ/игр и будут делать деньги.
Ага, медицинское лобби найдёт и убьёт Джеймс Блаха и Палмера Лаки заодно.
В принципе игрушку малый играет интересную. Сойдет за симулятор Папы Римского перед толпой.
"я очень надеюсь, что эти технологии не посадят мне зрение в «ноль»."
Не посадит, этот девайс делает иллюзию того что ты как-бы внутри виртуального мира, а не смотришь на монитор, тобишь твои глаза как и в реале измеряют расстояние до объектов, фокусируется, хрусталик глаз постоянно работает, грубо говоря садит почти так-же как если бы ты гулял на улице xD.
Ну прямо действительно чудо-очки.:)
пока есть хирурги и очки — девайсы по 500 баков или сколько они там — не приживутся, как медицинский девайс. По крайней мере в ближайшее лет 10.
А Это то тут причем? Я понимаю что лапша на уши вешается часто, но тут есть не плохая задумка использования Nextgen игровой приблуды на пользу и обществу и медицине.
Шлем виртуальной реальности существует порядка 20 лет

Только предыдущие версии были на порядок дороже, больше, тяжелее, с отвратительным экраном и с неотзывчивым хедтрекингом (или вообще без него).
Главное интересно, Шлем виртуальной реальности существует порядка 20 лет, но только оккультус рифт сможет лечить косоглазие.
Теперь мои косоглазые детки, бегом разбивать палатки перед магазинами в ожидании сего чуда. Только потом никого не винить коли это чудо из чудес вам не поможет, ибо все люди разные. Одному поможет что бы рекламу написать, всем остальным нет.
Знаю что не в тему, но знаю что не в тему.
Читай также