7 ноября 2013 7.11.13 70 182

Видеоигры увеличивают мозг, доказали немецкие ученые

Ученые уже не раз пытались выяснить, как видеоигры влияют на человека, однако до сих пор их исследования не приносили каких-либо четких существенных результатов. И вот теперь они сумели доказать, что игры на самом деле оказывают воздействие на наш организм, в частности, они заставляют расти отдельные части мозга.

Если конкретнее, то ежедневное 30-минутное прохождение платформера Super Mario 64 на протяжении двух месяцев увеличило объемы совершеннолетнего испытуемого в области левого гиппокампа, правой стороны префронтальной коры и мозжечка. К вашему сведению, именно эти участки головного мозга отвечают за образование воспоминаний, способность к стратегическому планированию, мышечное управление и ориентирование в пространстве.

Ученые из Института развития человека имени Макса Планка (Max Planck Institute for Human Development) и Госпиталя Святого Хедвига при медицинском университете Шарите (Charité University Medicine St. Hedwig-Krankenhaus) замеряли мозги участников эксперимента с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии, а затем сравнивали их с показаниями контрольной группы, к видеоиграм не притрагивавшейся.

По словам исследователей, они выявили «существенное увеличение объема серого вещества» у геймеров и выдвинули предположение о том, что видеоигры могут весьма пригодиться и для лечения некоторых заболеваний, вызывающих нарушение мозговой деятельности. В частности, за счет роста гиппокампа и префронтальной коры игры способны снизить вероятность возникновения посттравматического стрессового расстройства, шизофрении и нейродегенеративного заболевания.

Несмотря на то, что ученое сообщество до сих пор не пришло к единому мнению насчет прямой связи между большим мозгом и высоким интеллектом, никто уже не сомневается, что размер отдельных участков нашего главного органа значение имеет. Не зря же Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) обладал среднекалиберным мозгом, чьи части, отвечающие за логико-математическое мышление, были крупнее обычного. Также доказано, что увеличенное количество серого вещества положительно влияет на состояние памяти, тогда как уменьшение «умных» клеточек приводит к биполярным расстройствам и маразму.

Любопытно отметить и то, что у участников эксперимента, которые с радостью сопровождали усатого итальянца с японскими корнями в его приключениях, серое вещество росло еще активнее, чем у их коллег, которым Super Mario 64 не доставляла большого удовольствия.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

HD текстурки увеличивают мозг ещё на 3%
Просто уж слишком много нападок, как и обоснованных, так и нет на игры, что положительная новость всегда приятна и греет душу.
Немецкие ученые такие британские XD
То-то мне череп жмет -_-
Никто не говорил, что игры плохо влияют

0_о ты не смотришь телевизор, все кто смотрят телевизор знают, что человек, которые поиграл в Марио с вероятностью в 99,9% завтра пойдёт убивать и насиловать бабушек, ведь это так очевидно
Я конечно все понимаю, но такой же эффект можно и получить от любого креативного занятия(игра на муз. интрументах, рисование\черчение и чтение книг).
Но так как это видео-игры — давайте разнесем новость, ибо «О БОЖЕ, ИГРЫ РАЗВИВАЮТ.....»
Без обид, но уже достало читать подобные новости.
Ты упустил в своем суждении одну важнейшую вещь… На данный момент никто не говорит о том что муз.инструменты, рисование, чтение книг делает человека тупым, заставляет убивать, делает агрессивным, вредит умственной деятельности. А на видеоигры подобные нападки продолжаются уже много-много лет.

Так что новость о пользе видеоигр важна прежде всего не самой пользой видеоигр, а убедительным доказательством полной неправильности нападок.
Пошел качать Super Mario 64…
ладно хоть не из института имени Макса Пейна.
креативное занятие говоришь) играй в майнкрафт, играй в гитар хиро, читай книги во вселенной TES, и рисуй в паинте: Р и расти мозг!
Кто был бы популярным? Половой орган?:D
Увеличивается из-за опухоли наверное
А когда будут игры увеличивающие половой орган?
Он был бы супер популярным
Скажи это фанатам колды, батлы, гта и проч шлакбастеров. Они уже к 40-ка годам будут слюни пускать.
А британские учёные в отпуске? Обычно это их работа исследовать всё всё всё!
По поводу книг вы маханули — есть более интересное чтиво(хотя кому как).
Про paint уболо! XD Плюс.
Вспомнить газетные статьи о рок-музыке(годов так 60, 70 и80ых), где даже Элвиса клеймили сатанистом… Да, никто не обвинял…
Читай также