28 октября 2013 28.10.13 46 276

Доступна бета-версия GeForce ShadowPlay

Компания NVIDIA объявила о выходе новой версии утилиты GeForce Experience с порядковым номером 1.7, главной особенностью которой является бесплатный игровой инструмент захвата изображения GeForce ShadowPlay.

Благодаря аппаратному H.264-кодеру NVENC, встроенному в GPU серий GeForce GTX 600 и 700, довольно простой и шустрый инструмент ShadowPlay осуществляет новый подход к записи игрового процесса.

Инновационный режим Shadow беспрерывно запоминает все, что происходит у вас на экране, сохраняя от десяти до двадцати минут игры во временном буфере жесткого диска. Если же вам не захочется расставаться с каким-то дорогим сердцу эпизодом, просто нажмите Alt + F10 и сохраните его в желаемой папке. В любом другом случае все видеофайлы, записанные ShadowPlay, с жесткого диска самоликвидируются.

Сохраненный материал с легкостью можно порезать в любом .mp4-совместимом видеоредакторе, в том числе и сразу на YouTube. NVIDIA обещает, что в последующих версиях GeForce Experience ShadowPlay заинтегрируется и с онлайн-сервисом Twitch.tv, так что свои записи можно будет выкладывать и на этом ресурсе.

Что касается параметров, то видео, созданное с помощью ShadowPlay, сможет похвастаться разрешением 1920x1080 и кадровой частотой в 60 fps. Единственным требованием к играм остается использование DirectX 9 и более поздних версий. И не переживайте, запись при участии вышеупомянутого фирменного инструмента снизит производительность вашего компьютера всего на 5-10%.

И последнее. Ручной режим с помощью комбинации клавиш Alt + F9 позволит записать игровую сессию целиком. Правда, в Windows 7, из-за особенностей ОС, максимальный размер файла не превысит 4 гигабайт, зато в Windows 8 и Windows 8.1 можно будет занять своим роликом хоть весь жесткий диск.

Подробнее почитать о ShadowPlay можно тут, тогда как вот по этой ссылке любой желающий может уже скачать бета-версию волшебного инструмента.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Правда, в Windows 7, из-за особенностей ОС, максимальный размер файла не превысит 4 гигабайт, зато в Windows 8 и Windows 8.1 можно будет занять своим роликом хоть весь жесткий диск.

Конечно, из-за особенностей. Наверняка здесь никак не замешаны деньги мелкомягких, тщетно пытающихся популяризировать восьмёрку.
Правда, в Windows 7, из-за особенностей ОС, максимальный размер файла не превысит 4 гигабайт

Да ладно гнать то. Я часто записываю фрапсом, у меня и по 20 и по 30Гб выходят видео. Убогий какой-то ваш GeForce ShadowPlay.
Эмм… ListeRStorM об этом и написал — максимальный размер файла не превысит 4 гигабайт… Не совсем понял к чему было «учитесь читать»..)
Сжать видео без потери качества невозможно в принципе. А для записи чистого видео фрапс с его минимальным сжатием подходит идеально. Видео нужно сжимать уже потом, после обработки в редакторе. Хотя летсплейщикам это наверное покажется странным XD
По моему, это первый полезный инструмент в утилите GeForce Experience
Я давно задавался вопросом её необходимости и пока не вижу малейшей
Если бы он ещё и нормально работал…
Как мне кажется, сама эта утилита вообще редко когда нормально работала о_О даже про обновления драйверов не сигналит. А за графическими настройками игр бдит так, что любит посреди игры вылезти с чем-то вроде «простите, но вы изменили яркость и дистанцию прорисовки; немедленно верните всё как было, нехороший человек». И, обычно, после такого финта игры любят вылетать.
Там такое сжатие, что его практически нет. А вообще идея конечно годная, аппаратные решения это хорошо, особенно если не нужно что-то приобретать дополнительно. Осталось идею качественно реализовать.
очень удобный инструмент :)
Правда, в Windows 7, из-за особенностей ОС, максимальный размер файла не превысит 4 гигабайт
Не густо, это минут так ~10 видео при записи в фрапсе c 1080p/30FPS.
Ясно) Понял) Теперь всё встало на свои места)
Ну теперь даже самые ленивые станут клепать летсплеи и на youtube выльется еще больше шлака.
Правда, в Windows 7, из-за особенностей ОС, максимальный размер файла не превысит 4 гигабайт, зато в Windows 8 и Windows 8.1 можно будет занять своим роликом хоть ве
Дело не в OS, дело в файловой системе, которую ОС использует. Лимит в 4гига спрась жесткий диск.

Дело не в OS, дело в файловой системе, которую ОС использует. Лимит в 4гига справедлив только для разделов, которые используют fat32, для ntfs максимальный объем одного файла достаточно велик (несколько терабайт). Поэтому это заявление не имеет ничего общего с действительностью.

Сомневающимся советую смотреть табличку ТТХ (справа) en.wikipedia.org/wiki/NTFS
Так они и так их «клепают» (хотя на самом деле тупо снимают без обработки) и выливают на ютуб…
Кстати снимает весьма достойно. 10минутный отрезок(почему-то доступно только 10 минут, а не 20) весит порядка 2,8Гб.
Индикатор записи не горит на экране чето…
А галочка то стоит.
А что, хорошая идея XD
Я выше дал линк на реальное положение дел, в Windows 7 существует ограничение на создаваемый mp4 файл в 4гб внутренними средствами Windows, это ограничение они планируют убрать. в Windows 8 такого ограничения из коробки нет, поэтому вот такая штука.

Никто ничего не лоббирует, просто постановка утверждения крайне туманная для пользователей и сбивает с толку. (собственно ты и сам нашел почему)
Убогий фрапс, который не умеет сжимать видео без потери качества.
Читай также