3 сентября 2013 3.09.13 54 190

Microsoft покупает мобильное подразделение Nokia за 7.2 млрд долларов

На сайте gamesindustry.biz опубликовали письмо генерального директора Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer), в котором говорится о предстоящей финансовой сделке. Редмондская компания всерьез вознамерилась укрепить свое влияние на мобильном рынке. Но в одиночку ей не справиться. Поэтому она решила заполучить подразделение финского гиганта Nokia — то самое, которое отвечает за производство сотовых телефонов.

Microsoft выкупит отдел Devices & Services за 3.79 млрд евро, а вдогонку лицензирует различные патенты на десять лет, заплатив еще 1.65 млрд евро. Сделка на общую сумму в 5.4 млрд евро должна завершиться в первом квартале 2014-го года. Нынешний гендиректор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) покинет свой пост, чтобы снова вернуться в Microsoft и возглавить подразделение Devices & Services.

«Это смелый шаг в будущее — беспроигрышный вариант для сотрудников, акционеров и потребителей обеих компаний. Эта сделка укрепит позиции Microsoft на рынке мобильных устройств. Помимо сильной телефонной линейки, Nokia располагает обширными познаниями в таких важных областях, как проектирование аппаратного обеспечения, снабжение, управление производством, а также маркетинг и дистрибуция», — прокомментировал анонс Балмер.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если что у них есть 14 дней чтобы вернуть, если не понравится. Главное чтобы чек сохранили :)
Могли бы и подробности в статью вставить.
Подробности сделки.
Сделка по приобретению закроется в начале 2014 года
Партнёрство с другими OEM-производителями продолжатся
Microsoft будет использовать оффшорные средства, и не сможет уменьшать капитал акционерам
Microsoft приобретает 10-летнюю лицензию на право использовать бренд Nokia в будущих мобильных устройствах
Право на продление 10-летней лицензии на бессрочную лицензию
Microsoft приобретает более 8500 дизайнерских патентов, право на владение брендами Lumia и Asha
Microsoft получает 60 патентов связанные с третьими сторонами (например, Qualcomm)
Microsoft лицензирует 30 000 патентов на изобретения и заявок на патенты
Подразделение Research and Development остаётся в Финляндии
Отдел продаж Nokia продолжит работать без изменений
Приобретение одобрено в Евросоюзе, США, России, Китае, Бразилии, Канаде и других странах
В заголовке доллары, в новости — евро.

Пройдя такой долгий путь, оказаться купленной Microsoft…
Эх, придётся переходить на другой брэнд в сфере мобилок.
Когда то давно, когда мы учились в школе Нокиа покорила весь мир своим дизайном и функициональностью. А теперь в эру черных прямоугольников с экраном Нокиа не может конкурировать.((((( Сейчас телефоны только количеством ядер, операционкой и обьемом оперативной памяти отличаются, я считаю

Я бы хотел увидеть коллекцию Нокиа с старым дизайном, но новой начинкой с Вай-Фай и т.д.
они наверное специально нокии подсунули говнооперсистему, что бы те обанкротились и теперь купят их

И «говноруководителя»
Положу свою старую Nokia 3310 аккуратно на полку. Буду хранить как раритет, а лет через 30 поеду в Америку, приеду к офису Майкрософт и запулю им в лицо главе этой корпорации!
ты че?? 1100 самая крутая модель!!! Там есть фонарик (позволяет в темном подьезде вставить ключ куда надо) и он может падать с любой высоты (проверено). 2013 год и все живой =) за пиво
Теперь майкрософт будет продавать спецслужбам информацию и с телефончиков.
В свое время это был величайший бренд в сфере мобильных телефонов.
Может как Эпл возродится из пепла через годик или больше
Ага, мелкомягкие убили своей виндой люмию. Смартфоны неплохие и недорогие. Только мало кто берет. Даже менеджеры компании плевались на винду, погугли. Их даже по акции вроде сейчас в связном раздают в беспроцентный кредит. А теперь ваще купили Нокиа. И вруг на нокиа появится андрюша??? ;)
Ага, а то че то разряжаются недостаточно быстро)
ЗА ЧТОООО???!!! Богомерзкий Windows Phone окончательно убьёт компанию=(((
Сначала руководство загубило Нокию, а теперь продаёт её по дешевке.
Ситуация похожа на «Звёздные Войны» — инвесторы проголосовали за Элопа как сенаторы за Палпатина в надежде, что они выведут своих из кризиса, а в итоге, один продался Микромягким, а второй запилил из Республики Империю.
Классическая схема, которая работает во всем мире. Заслать казачка управлять компанией, которую обонкротить, а затем продать заинтересованным лицам (MS в частности).
Да чета я и правда тупанул, не сбыться моей мечте теперь никогда((( ладно другая мечта- может это как то поспособствует выходу n-gage 3 — как нибудь люмию с джоем от хуана пусть скрестят)))
А вообще, вотже коварные майки какие, они наверное специально нокии подсунули говнооперсистему, что бы те обанкротились и теперь купят их.
>> Почему быть приобретенной Microsoft — это сразу плохо и смерть компании?

Т.е. тебя ни капли не смущает грязный захват компании засланцем?

>> К тому же, Nokia и до этого была в состоянии клинической смерти.

А вот это вызывающе неверная информация. Надеюсь, что не осознанная ложь. Кому интересно, смотрите графики и читайте habrahabr.ru/post/168097/

Вроде бы все должны помнить те времена, когда Nokia много значила. В результате деятельности засланного казачка оно оказалось на свалке истории.
Гибнуть? Ты меня извини, но гибель компании — проблема менеджеров этой компании. Я Nokia уважал до определённого момента, но действия этих самых менеджеров ( cхожие с политикой Майков: продавать хлам, да подороже ) меня от неё отвернули. Да чего только стоит отказ от Симбы ( для меня это была лучшая ось ) и переход на «окна». Единственное, что хорошего осталось от них, это бюджетные модели — действительно неубиваемые.
Читай также