30 июля 2013 30.07.13 39 177

Уйма свежих подробностей о Wasteland 2

Намедни в продажу поступил свежий выпуск немецкого игрового журнала GameStar, в котором содержится подробное превью постапокалиптической RPG Wasteland 2. Конечно, основной барьер в усвоении материала — язык. К счастью, кто-то очень учтивый позаботился о переводе статьи на английский, выделил наиболее значимые факты и опубликовал их в тезисной форме на сайте Wasteland2Guru.

Действие Wasteland 2 происходит спустя несколько десятков лет после событий первой части, в юго-восточной части США, выжженной ядерной войной. Завязка будет выдержана в лучших традициях Хичкока — игрок обнаруживает загадочный труп и сигнал неизвестного происхождения, который впоследствии сыграет ключевую роль в сюжете.

Путешествуя по диким землям, игрок повстречает множество недружелюбных фракций. Известно по крайней мере о семи группировках. Во-первых, новая шайка Mannerites, возглавляемая «человеком с хорошими манерами» мистером Мэннерсом. Ее члены — благопристойные люди, соблюдающие правила этикета и хорошего тона. Но оказаться в их обществе вам едва ли захочется, ведь они — каннибалы.

Две другие банды — Red Skorpions и Pistol Packing Priests — несмотря на то, что людей не едят, также являются не самыми приятными личностями. Вооруженные до зубов «Красные Скорпионы» ненавидят рейнджеров. В их ряды входят выжившие после ядерного апокалипсиса. Pistol Packing Priests — это религиозные фанатики, которые считают остатки человечества мусором, оставшимся после «святой чистки». Как можно догадаться по названию фракции, они неровно дышат к пистолетам.

Как известно, любая война уродует все живое, а ядерная — и подавно. На сцену выходят синтетики — наполовину люди, наполовину машины, именующие себя Children of the Citadel. Они провозгласили себя новым витком эволюции и высшей формой жизни на Земле. «Чистые» люди в их понимании — не более чем рабская сила.

Об остальных фракциях известно меньше, но с головой, кажется, не дружит никто. Gippers считают бывшего американского президента и актера Рональда Рейгана божеством. Название группировки — отсылка к его биографическому фильму Knute Rockne All American 1940-го года.

Анархисты из Wrecking Crew расхаживают в устрашающих доспехах, собранных из металлических останков, и наводят ужас на всю округу. На рейдах ведут себя крайне вольготно: любят устраивать извращенные игры с жертвами, насилуют, грабят и убивают. Кроме всего прочего, являются отличными мишенями для энергетического оружия.

Наконец, Robinsons исповедуют взгляды американских ораторов Дейла Карнеги (Dale Carnegie) и Тони Роббинсона (Tony Robbinson). В частности, верят в «ментальный позитивизм», и на фоне остальных фракций кажутся вполне нормальными ребятами.

По заверениям Брайн Фарго (Brian Fargo), мир Wasteland 2 будет насчитывать от 40 до 50 уникальных мест для посещения. При этом на прохождение основной сюжетной линии уйдет порядка 20 часов. Если же учитывать все побочные задания и альтернативные линии, то это число можно смело умножать на два.

Чтобы было совсем весело, игрок волен сформировать разношерстную партию из семи человек или даже нелюдей. Она может состоять из четырех подконтрольных рейнджеров и трех спутников. Параметры, навыки и внешность рейнджеров пользователь сможет настроить как заблагорассудится. Неиграбельные персонажи, в свою очередь, будут иметь собственные взгляды, цели и мотивы.

В игре будет представлена классическая ролевая система с витиеватым древом навыков. Очки опыта предстоит вкладывать в развитие 32 полезных скиллов, распределенных по трем категориям:

• Боевые навыки (Combat skills): дубины (Blunt Weapons), клинки (Bladed Weapons), противотанковое оружие (Anti-Tank-Weapons), пистолеты-пулеметы (SMG), дробовики (Shotguns), энергетическое оружие (Energy Weapons), штурмовые винтовки (Assault Rifles), снайперские винтовки (Sniper Rifles), пистолеты (Handguns).

• Научные навыки (Scientific skills): отмычки (Picklock), взлом сейфов (Safecrack), обход сигнализаций (Alarm Disarm), ремонт (Toaster Repair), компьютеры (Computer Tech), синтетики (Synth Tech), разрушение (Demolitions), грубая сила (Brute Force).

• Основные навыки (General skills): тихое передвижение (Silent Move), собирательство (Salvaging), крепкая задница (Hard Ass), B.S. Detector, скиталец (Outdoorsman), уклонение (Evasion), лидерство (Leadership), фольклор (Folklore), общение с животными (Animal Whisperer), полевой медик (Field Medic), хирург (Surgeon), оружейник (Weapon Smithing), чистильщик (Field Stripping), восприятие (Perception), бартер (Barter).

Проект у inXile вырисовывается колоссальных масштабов. При таком раскладе неудивительно, что разработчики выбились из графика на шесть недель и были вынуждены перенести релиз Wasteland 2 с осени этого года на неопределенный срок. Обидно, конечно, но если это необходимая цена, которую нужно заплатить за финальное качество проекта, так тому и быть.


Поддержи Стопгейм!

Wasteland 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
19 сентября 2014
566
4.1
396 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Боюсь представить для чего служит скилл «Крепкая задница» О_О
Что-то прям много крутого в последнее время выходить. Shadowrun Returns, Space Hulk, Wasteland 2. Мне эта тенденция категорически нравится. Жаль только что Wasteland 2 перенесли на неопределенный срок. А так куплю обязательно
Тоже очень жду. Немаловажно, чтобы перевели ее на русский. Хочется расслабиться и получать удовольствие, а не судорожно напрягать мозг с каждым диалогом, как в Shadowrun.
Как по мне, так скиллов многовато (например отмычки и взлом сейфа очень похожи). Пусть игра выйдет хоть через год, но такой как надо. А пока, верим и надеемся.
Научные навыки (Scientific skills): отмычки (Picklock), взлом сейфов (Safecrack), обход сигнализаций (Alarm Disarm), ремонт (Toaster Repair), компьютеры (Computer Tech), синтетики (Synth Tech), разрушение (Demolitions), грубая сила (Brute Force).

Наука без последних двух навыков — не наука. ))
Надеюсь они всё же пересмотрели систему диалогов, всё же олдскульная — без всяких там колёс и ключевых слов — это самое оно. Шадоуран прошёл с удовольствием. Да и ключевые слова это для смеси с FPS, но никак не для чистопородного RPG.
Постапокалиптический мир после ядерной войны, фракция людей с хорошими манерами и придеживающихся этикета, да при том они ещё и каннибалы? И почему я сразу вспоминаю Fallout: New Vegas?))
Wasteland 2 теперь точно самая ожидаемая и желанная игра. Жаль только, что нет перка Bloody Mess.
Mannerites напоминает общество «Белая Перчатка» из Fallout: New Vegas
До этого, особого интереса к этому проекту, у меня не было.
Но, после этой статьи, лично я, стал ждать эту игру так же, как например, GTA 5.
Особой эйфории не вызывает, подожду пока выйдет, посмотрю что выйдет.Пока что есть куча релизов, которые придут осенью.
А может рассказали не про все фракции, и есть там какие-нибудь «геи»-людоеды))
Читай также