28 июля 2013 28.07.13 82 637

Fez 2 закрыта и заброшена

Как и всякие творческие личности, многие разработчики ранимы, а некоторые — даже очень. И когда проза жизни стадом грязных свиней протопчется по их душам, они запросто могут впасть в пессимизм или даже депрессию. И уйти, хлопнув дверью. Хорошо хоть не из жизни, а из индустрии. Как это сделал на днях Фил Фиш (Phil Fish), создатель популярного платформера Fez.

Только на июньской Е3 Фиш объявил о разработке Fez 2, и тут вдруг кирпичом посреди ровной, как электрокардиограмма покойника, пустыни на головы поклонников будущего сериала свалилась новость, что сиквел отменяется, а его автор посылает интерактивные развлечения куда подальше. Точную причину Фил не назвал. Вернее, сказал, что одной ее нет, а есть целая толпа. Что накапливалась, накапливалась — и накопилась.

Кто-то говорит, что каплей, переполнившей девелоперское терпение, стало высказывание продюсера GameTrailers Маркуса Бира (Marcus Beer), назвавшего Фиша «неприятным типом и гребаным хипстером» за то, что тот отказался прокомментировать недавнюю новость о дозволении Microsoft самоиздательства на Xbox One. Если это так, то правильно сделал, что ушел, — таким ранимым личностям игры делать противопоказано.


Поддержи Стопгейм!

Fez

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
13 апреля 2012
550
4.2
354 оценки
Моя оценка

Fez II

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
проект закрыт
7
0
0 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Фил Фиш тот еще douchebag, Известный своими твитами, то когда фез вышел на сосолях он говорил, что игры должны быть на консолях, а пека только для екселя. Потом когда выпустил на пека люди ему припомнили и стали ставить плохие оценки на метакритике, он сразу заныл. Тут тоже он не ушел после того как его обозвал журналист, а сказал журналисту «Сравнить свою жизнь с его(Фила) и убить себя » тогда все уже начали высказываться и вот он уже обиделся. Ничего кушать захочет разморозит. [sarcasm]Как всегда спасибо Вольдемару Сидорову за полное освещение новости[/sarcasm]
Со стороны выглядит так, будто журналист-грубиян не слишком-то сильно ошибся с характеристикой Фиша. Девелопер показал себя неуравновешенным и инфантильным типом, для которого хлопнуть дверью и сыграть драму оказалось важнее, чем оправдать надежды фанатов на продолжение понравившейся игры. Очень непрофессионально поступил.
Хотя с другой стороны он тоже нытик еще тот.
Фильм Инди очень показателен.
Если бы все разработчики смотрели наши стримы, то игры бы некому было разрабатывать :D
А может, ему просто нечего было сказать? Никаких глубинных смыслов здесь нет, отказался и отказался, что из этого, сенсацию делать теперь?
Единственное, что сделал для него «Майкрософт» — дала доступ к своей платформе.
Фиш на самом деле такой человек, на котором легко кормятся толстейшие представители подмостовой фауны. Суть такова, что иногда глупые тролли побеждают, к сожалению Фиш слишком раним для того чтобы пользоваться твиттерами, фейсбуками* и другими средствами передачи/обмена соц информацией, чтобы работать на огромную аудиторию, чем он собственно хотел заниматься.

Баги кстати были, купил на старте, правда они вроде как исправлялись, но это уже другая история.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

фух, очень рад.
этот нытик чересчур много о себе мнит, в «Indie Game: The Movie» просто тошно было на него смотреть.
МакМиллен был бы потерей, но не Фиш.
Фиш, конечно, тот еще удак, но чести журналисту, который довольно похабно назвал его и Джонатана Блоу «Blowfish», это не делает.
Грустно, что хорошие проекты закрываются. Мне безумно понравился первый фез, и я ждал второго, а тут такая новость. Хотя есть вероятность того, что о втором фезе мы еще услышим.
Фиш был и всегда останется истеричкой. Ждите, скоро он снова объявит, что открывает проект. И снова его закроет.
Если кто не видел — Indie Game: The Movie. Там показали и как он истерил при создании первой игры, и как истерил на демонстрации игры. Хотя он сам во всем виноват. Блин, он поставил на демонстрации ревизию, в которую внес существенные изменения В НОЧЬ перед демонстрацией. А потом весь день психовал, что игра глючит. Карту порталов он даже в порте не изменил, хотя это была самая слабая черта его игры. Ну… Не считая глюков… Много глюков…
Не нам судить его за то, что ушел из индустрии. Да и фразочка Бира была несколько грубовата. Хотя поведение Фиша можно и за своебразную детскость принять. Да вот не с колокольни ли «сделать свои дела» на мнение других людей человеку, который создал такое великолепие? Варежку любой может раскрыть, а сделать что-то сам — херушки. На словах все мастера, что говорится. Или же это ранимость натуры напару с мыслью " Раз так, вы со мной, то положу ка я на вас всех мужской орган"? Новость грустная, но поживем увидим.
Я не говорю о корректности журналиста. Эксцентричность и позёрство можно было описать в менее грубой форме. Но это не меняет того, что Фил Фиш откровенно психанул, поставив личные интересы выше работы. Мог бы перестать общаться с прессой, проигнорировать выпад и уехать на воображаемом белом коне в нарисованный в стиле пиксель-арт инди-закат. Я думаю, это его решение не будет окончательным и в гейм-дев он ещё вернётся.
Читай также