22 июля 2013 22.07.13 9 188

Total Annihilation, Master of Orion и Star Control обрели новых владельцев

Назначенная в мае распродажа активов подавшейся в банкроты Atari частично успешно завершена. Частично — потому что не все выставленные на торги франшизы обрели владельцев (самые дорогие RollerCoaster Tycoon и Test Drive в списках проданных не значатся). Что же касается успешности, то, во-первых, что-то все же продали, а во-вторых, на большинство проданных брендов было более одного покупателя, а значит, цена превзошла стартовую.

В числе проданных оказались несколько культовых стратегий и прочая мелочевка: Total Annihilation, Master of Orion, Star Control, Moonbase Commander, Battlezone, Backyard Sports, Humongous, Fatty Bear’s Birthday Surprise и Math Gran Prix. Именно за первые три лота и развернулась основная борьба. Что вряд ли удивительно — поклонников у них хватает. Причем давних и преданных. Что создает предпосылки для наживы.

Права на Total Annihilation и Master of Orion достались Wargaming World, международному подразделению одной беларусской компании. За первую ей пришлось конкурировать с Uber Entertainment, что нынче разрабатывает Planetary Annihilation, а за вторую — со Stardock. Но вряд ли у конкурентов были какие-то шансы — у них ведь нет World of TanksStar Control досталась Stardock, перехватившей бренд у нам совсем неизвестной On The Go Technology.

Все новые собственники — компании известные и в стратегиях большие доки. В претензиях Wargaming на Total Annihilation мало кто сомневался — именно там работает создатель игры Крис Тейлор (Chris Taylor), и он наверняка замолвил веское слово. Зачем беларусам Master of Orion, мы не знаем. Но начальство Wargaming просто не может не любить легенду и родоначальницу жанра 4Х, даже несмотря на то, что их предприятие специализировалось в других стратегических областях. Может, замутят сиквельчик — никто на них за это не обидится.

То, что Master of Orion не досталась Брэду Уорделлу (Brad Wardell) и его компании, наверное, жаль — уж они-то с их успешным опытом в разработке игр 4Х точно бы не подвели. А так Stardock осталась со Star Control. Тоже неплохо, но все же не то. Хотя и у этой серии есть поклонники, и их мнение может не совпасть с нашим.


Поддержи Стопгейм!

Master of Orion (1993)

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
сентябрь 1993
27
3.9
14 оценок
Моя оценка

Moonbase Commander

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
13 августа 2002
3
3.0
3 оценки
Моя оценка

Star Control 3

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
24 сентября 1996
8
3.9
6 оценок
Моя оценка

Total Annihilation

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1997
86
4.2
42 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Крис Тейлор и Total Annihilation снова вместе! Это вселяет надежду.
Не уверен, что Wargaming скоро займётся игрой на тему Master of Orion. Скорее всего эта покупка на дальние перспективы. Но буду ждать и надеется. Уж очень мне нравиться эта вещь.
Battlezone Franchise!!!!1 Да неужели кому-то до него есть дело?! Черт, да я предсказатель. Только в комментах к возрождению Homeworld отписался о том, что было бы не плохо возродить Battlezone и… опана! Но Rebellion что-то не внушают доверия =( И какая же грустьпичаль по поводу Rollercoaster Tycoon =( Может всё таки кто-нибудь возьмётся да и купит?! У меня до сих пор стоит последняя часть. А насчёт Test Drive не очень обидно, с последними двумя играми этой серии дела вроде были не очень (хотя, лично мне Unlimited 2 понравилась, но хватило не надолго), а сейчас на замену Unlimited повыходили всякие Forza Horizon и вскоре будет The Crew, а каждый год выходит куча NFS'ов, народу и так хватает копов и погонь, можно понять почему никто пока не заинтересовался покупкой прав на серию.
То, что Master of Orion не досталась Брэду Уорделлу (Brad Wardell) и его компании, наверное, жаль — уж они-то с их успешным опытом в разработке игр 4Х точно бы не подвели.


То-то и оно, что у них есть своя вполне успешная 4Х-ситратегия. Что могло бы привести либо к излишнему заимствованию в новой Master of Orion из ГалЦивы, либо к тому, что конкурирующий продукт, на который были бы получены права (Орион) и вовсе был бы задвинут в долгий ящик.
А я вот боюсь. Боюсь что варгеи не захотят делать не онлайн игрушку.
Я до сих пор в Total Anihilation играю, мне нравится.
Внезапно, у варгейминг помимо танчиков были две замечательные СИНГЛПЛЕЕРНЫЕ стратегии. Плюс к тому покупка 2 студий, которые разрабатывали синглплеерные игры(с мультиплеером, но все же) и покупка TA. О да, конечно, они только и будут разрабатывать f2p игры, зачем же еще им Крис Тейлор.
Читай также