17 июля 2013 17.07.13 19 233

Half-Life: Sven Co-Op станет самостоятельной игрой

Оригинальная Half-Life была убежденной одиночкой. Да и как она могла быть кем-то другим — Гордон Фримен водился в ней исключительно в одном экземпляре, а кто еще кроме него годился в герои?.. Нашлись, однако, те, кто с такой логикой не согласились и разработали модификацию — Sven Co-Op.

Модификация позволяла проходить «халфу» вдвоем с товарищем. Сначала чуть-чуть, а потом все больше и больше, пока не охватила всю кампанию. На данный момент мод является одним из самых популярных (если не самым популярным) среди своих коллег. Да и в хит-парадах Steam он уступает только официальным играм серии.

Работа над ним, кстати, не прекращается с самого выхода в 1999-м году, а теперь Valve преподнесла команде Sven Co-Op роскошный подарок — решила выпустить его в качестве отдельной игры. Для чего моддерам было разрешено доработать движок Half-Life до необходимых кондиций.

Когда игра выйдет, каждый пользователь Steam, скачавший (бесплатно!) ее, получит возможность почувствовать себя легендарным физиком в компании одного или больше друзей. Причем для этого не придется покупать оригинальную Half-Life.

При этом «кооператив» будет регулярно обновляться, а переработанный движок гарантирует лучшую стабильность и производительность. Чему разработчики мода, разумеется, очень рады. Единственная ложка соли в этом мешке сахара — дата релиза пока отсутствует.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.9K
4.5
2 503 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Идеальная заруба для кучи друзей. Кооп с поддержкой как оригинальной халфы, оппозинг форса, блюшифта, так и кууучу отдельных интересных карт, где нередко без товарища просто невозможно пройти (нажать вдвоем на кнопки, подсадить куда либо, прикрыть огнем пока товарищ решает головоломку и тд). В 4 версии перерисовали всё оружие и модели персонажей, стало всё очень детализованней, добавили новые пушки. Есть возможность лечить/воскрешать товарища, чинить турели, приказывать дружелюбным мобам, швыряться монтировкой, делиться патронами, оружием. На некоторых серверах установлен плагин «прокачки» — дает очки распределения на всякие умения (регенерация, выше прыгать, боевой дух команды, нано-броня и много чего еще). Огромное количество игровых моделей (от Симпсонов до Мастера Чифа (ставятся отдельно)). Можно переключаться от 3-го лица. Поддержка Afraid of Monsters.
img10.imageshack.us/img10/2338/ktad.jpg
img196.imageshack.us/img196/4223/o5jw.jpg
img43.imageshack.us/img43/8981/8u3d.jpg
img843.imageshack.us/img843/5125/b8dj.jpg
img14.imageshack.us/img14/2992/7qgf.jpg
img856.imageshack.us/img856/671/n39g.jpg
Было бы шикарно, если бы для Блек Мезы Сурс сделали подобное.
Ну это уже вообще жесть какая-то, а не халфа!
Хм… возьму на заметку. Еще бы BM:S вышел бы полностью. Я был бы таааааааааак счастлив.
А никто и не советует этот мод к первому, ознакомительному рейду в Чёрную Месу. Это для фанатов, которые оригинальный Халф излазили уже вдоль и поперёк и сполна получили свою порцию амосферы а-ля
ты один против всего мира и помощи ждать неоткуда, бла-бла-бла

Just for lulz, как говорится. Идея неплохая. Сам как-то ни разу не задавался таким желанием — погонять в Халф-Лайф на пару с другом, но представляю, что будет забавно. Чёрт, да я бы в любую одиночную игру в коопе с товарищем бы поиграл, раз уж на то пошло.
Я точно не знаю, но вроде через Synergy можно играть…
Синерджи слабее свен коопа.
Так что исходники кода для доработки игры ей не дадут.
ложка соли в этом мешке сахара

Вольдемар, как всегда, поднимает настроение новостями в своей редакции. XD
Чтобы поиграть сейчас в мод нужно иметь в стиме первую халфу (не сорс). Для игры в кооп в opposing force и blue shift нужны соответствующие игры в стиме. Перед установкой халфа должна быть хоть раз запущена. Скачать тут www.svencoop.com/mirrors.php
Установщик найдет местоположение игры сам. В процессе установки можно выбрать «установить ли мод с поддержкой компании ХЛ1 или же использовать свои карты».
Доп. карты — www.svencoop.com/files.php
Это уже Half 4 Dead какой то :)
убедил, но я останусь при своем мнении
Мне кажется это загубит дух игры. Ты один против всего мира и помощи ждать неоткуда, лишь мелкие НПС, которые так, чтобы ты помнил, что в научном комплексе есть не только спецназ и инопланетяне из других измерений. Я так думаю
а кто скажет как поиграть в этот мод сейчас?7
Кто-то должен плохо пошутить на тему HL3.
Все великолепие этой игры отправляется в мусорку из-за одного простого факта — в игре нельзя создать свою игру со своими настройками и играть с друзьями.

приходиться либо играть на готовых серверах сообщества где ты ничего не может настраивать
Либо открывать порты, ведь любой рядовой игрок это может!
Мы потратили несколько дней в тщетных попытках поиграть вместе, очень жаль, потенциал был выос.к
переработанный движок гарантирует лучшую стабильность и производительность

Сомнительно, что мододелы справятся с этим лучше ребят их Valve.
Читай также