26 июня 2013 26.06.13 75 288

The Last of Us украла карту метро

В наше время борьбы за авторские права надо быть чрезвычайно осторожным. Особенно лицам и организациям, производящим материальные и культурные ценности. Ведь даже смайлик в тексте или морщина на лбу главного героя может запросто оказаться уже кем-то запатентованной. И тогда хлопот не оберешься.

Разработчики постапокалиптического шедевра The Last of Us отлично поработали над игрой. А вот за авторскими правами не уследили — в одном полуразрушенном месте (очевидно, станции метро) сохранившаяся еще со счастливых мирных времен карта бостонского метрополитена оказалась на самом деле не девелоперским продуктом, а копией с чужой схемы.

Начертил ее некий Камерон Бут (Cameron Booth) и, разумеется, не забыл юридически оформить свои права. А потом однажды обнаружил карту в игре. Бедный картограф, что ему пришлось пережить! Ведь он так верил в торжество западной демократии и святости своих прав, но его вера подверглась жестокому надругательству.

Впрочем, дальше все сложилось более чем счастливо. Разработчики не стали упираться рогом, что ничего не знают, а карту рисовали сами всем своим дружным коллективом. И признались в плагиате. После чего прошли консультации на уровне заинтересованных сторон, и проблема должна разрешиться к их обоюдному удовлетворению.

Надеемся, Sony не придется выплачивать обманутому картографу половину своего бюджета. А то корпорация только-только начала оправляться от длительного кризиса и может не пережить такого удара.


Поддержи Стопгейм!

The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 902 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Молодцы что не упирались а то и на компенсацию влетели бы.
Только потому, что бабла ему захотелось и попиариться за счёт Sony и громкого игрового проекта.
Молодцы? ну что за бред, да кто в игре ею будет пользоваться? Ну давайте теперь судится из-за использования цвета? или звука? гулять так по полной…
Ещё один повод что бы начать уважать Naughty Dog.
История о ни кому ненужном и неизвестном человеке, который стал знаменит…
Точно, оговорился.
Спутал, наверное, с А4Тесh
Ну не знаю. Если бы я несколько часов над чем-то тщательно работал, мне бы не очень хотелось, чтобы авторство на мою работу присваивали себе какие-то коммерческие организации, да ещё и использовали бы её для заработка. Вот если бы связались и спросили разрешение на использование — другое дело, нет проблем. А когда просто копируют и свою подпись ставят обидно как-то =(.
Я знаю что это, более того — МЫ все представляем себе что это такое. Но совсем другое использование того что и так лежит открыто и довольно известно настолько что нельзя однозначно сказать что ЭТО принадлежит тому-то человеку. Вот например эпл или интел (не ругайтесь не помню) как-то захотел запатентовать букву i в в начале названий своих устройств, так их послали — сказали ну это уже совсем бред буквы патентовать (с чем я безмерно согласен)
Он за эту работа уже давно получил деньги.
А я только сейчас осознал как все плохо в мире копирастов. При создании игры даже какая-то карта метро требует чтоб откатили ее создателю… хотя я хочу воспроизвести реальный мир, но либо я рисую и выдумываю все сам, но игрок уже не почувствует себя в реальном мире, либо разоряюсь на откаты…

Честно никак не мог подумать что такие мелочи в игре тоже требуют специального разрешения. Ведь так как это прямая копия бостонского метрополитена любой житель бостона может подойти к реальной карте и увидеть имя автора(если оно там есть), в кино же не требуют(надеюсь что не требуют) чтоб все что попало в кадр обязательно было проплачено.
Казнить всех, кто работает в 4А Games за плагиат карты московского метрополитена.
Заметил только некий Камерон Бут ито только потому, что сам же её и начертил (нарисовал, разработал или что там с картами делают)
Это тоже интеллектуальная собственность. На нее были потрачены средства и рабочее время, а значит карта имеет себестоимость, которую нужно заплатить за пользование. Как это сделал Метрополитен города Бостона в свое время (или для кого он делал карту)
Читай также