29 мая 2013 29.05.13 73 279

Microsoft о том, почему новая Xbox стала One

Одним из главных «сюрпризов» пресс-конференции Microsoft, посвященной анонсу Xbox One, для многих стало… название системы. Если задуматься, имечко и впрямь не самое удачное. Во-первых, неискушенные пользователи гарантированно будут путать консоль с оригинальной Xbox 2001-го года выпуска — попробуйте вбить в поисковике Google «Xbox 1», и сами все поймете. Во-вторых, название «Xbox One» не совсем удачно и с маркетинговой точки зрения: человек со стороны, сравнив его с «PlayStation 4», может решить, что японская консоль на три порядка круче американской.

Так чем же думали маркетологи Microsoft? Ответ на этот вопрос постарался дать программный менеджер редмондской компании Джеф Хеншоу (Jeff Henshaw) в интервью CNET: «В «Xbox One» есть что-то очень мощное. Название отражает концепцию консоли: это первое в своем роде устройство, которое несет в себе восьмиядерный процессор, 8 Гб супербыстрой памяти, а также очень мощные видео- и аудиоподсистемы. В этом устройстве заключена огромная мощь. В совокупности с возможностями Kinect нового поколения это позволит вывести взаимодействие между пользователем и игрой на новый уровень».

Слова Хеншоу лишний раз подтверждают, что переводить слово «One» в данном контексте следует как «единый» или «единственный», а не «один».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«В «Xbox One» есть что-то очень мощное.

это первое в своем роде устройство, которое несет в себе восьмиядерный процессор, 8 Гб супербыстрой памяти, а также очень мощные видео- и аудиоподсистемы. В этом устройстве заключена огромная мощь.

первое в своем роде устройство
Теперь главное чтобы плейстейшн со смеху не померла.
Теперь понятно, почему говорят «ПК мертв». Это он со смеху с консолей помирает!
В «Xbox One» есть что-то очень мощное. Название отражает концепцию консоли: это первое в своем роде устройство, которое несет в себе восьмиядерный процессор

Лол, у третьей плойки тоже 8 ядерный камушек был, и чо?
8 Гб супербыстрой памяти

GDDR3 против GDDR5 у четвертой плойки. Всосали.
а также очень мощные видео- и аудиоподсистемы.

М, это он о «tv, tv, tv...»?
совокупности с возможностями Kinect нового поколения это позволит

Отпугнуть покупателей потенциальной слежкой за ними.
«Xbox One — One, Tv — Tv — Tv» — как — то так.
человек со стороны, сравнив его с «PlayStation 4», может решить, что японская консоль на три порядка круче американской.


Я уже а так скоро начну так считать. И это не из-за названия.
У меня ps, ps2, ps3 и будет ps4. Х-box one мне и даром не нужен после пресс-конференции. Sony постоянно дорабатывают и добавляют новое в свои консоли, вкладывают в разработку новых игр и стараются привлечь внимание потребителя, а Microsoft предлагают tv тюнер…
Учите мат.часть, у них распаралелленая DDR3(GDDR3 вымерла очень давно)

Ок, приму к сведению)
которая выдаёт всего в два раза меньшую пропускную способность чем сонивская GDDR5

Всего лишь в 2 разаменьше
для игр и такого просто за глаза

Но ведь мы ожидаем от некстгена максимально возможного, не так ли? В любом случае позиции Sony заочно лучше.
так что сравнение скорости ОЗУ это чистое писькомерство навязанное маркетологами, как и модные нынче FULL HD на смартфонах…

А по моему — вполне неплохо, особенно на 5 дюймовом экране — весьма актуально. Другое дело, что не каждому нужны столь огромные смартфоны.
кроме того что у сони был 8-ядерный камушек, если вы про плейстешн 3, то опять же учите мат.часть и принцип работы cell архитектуры(каждое ядро работает попеременно, то есть даже два ядра не могут быть одновременно активны)

Читал друже, просто прицепился к словам майков)
Нет, только потенциальных покупателей
Я это к тому, что ничего принципиально нового в этом поколении нет. Есть линки к фейсбукам* с твиттерами, есть более мощная начинка, более зрелищные игры, пара новых функций — а то, что пиарят больше всего, мы уже видели. И этим нас пытаются удивить. Не знаю, не знаю, лично я не удивлён как-то. Та же PS3 в совокупности, скажем, с UPnP-сервером, в качестве которого может выступать любой домашний ПК под Windows (или, скажем, NAS), уже станет мощнейшим домашним мультимедийным центром. All in one, все дела… :)

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

устройство, которое несет в себе восьмиядерный процессор, 8 Гб супербыстрой памяти
назвали бы тогда Xbox Eight. И тогда бы все думали, что новый бокс на 4-ре порядка выше PS4 :)
Так чем же думали маркетологи Microsoft?


Очевидно, грибами. Отстойное название + просмотр телепередач — как основная направленность = чуть меньше, чем полный провал. В Microsoft совершенно забили на компетентность сотрудников :/
Молодец, все тех. вопросы мне решил с новыми консолями. Не, правда, спасибо.
PS3 позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, сидеть в интернетах, и смотреть хоть и два, но всё же каналы интернет-видео. А именно AXN Sci-Fi и Sony Entertainment Television. Фильмы на тех двух каналах наруском языке. Насчёт XBox 360 не скажу, ибо не владелец, но, думаю, она позволяет делать то же самое. К тому же, помнится, её можно было использовать в качестве ТВ-приставки.
Что нового имеется в виду под словом «мультимедиа-центр»? Всё то же самое, только обновлённое?
Я сам обладатель плойки и пользуюсь расписанными выше функциями. Если твой друг не знает, куда в PS3 втыкать флешки, скачайте инструкцию, что ли…
А потом «XBox Ultimate Ultra Double Plus One»
А если следующий Xbox будет ещё мощнее и ещё более объединяющим, то как они тогда его назовут?
Тем что PS4 мощнее железом, чем XBOX one, а появилась коробка позже и при этом они заявляют, что их железо «единственное».
GDDR3 против GDDR5 у четвертой плойки. Всосали.


Учите мат.часть, у них распаралелленая DDR3(GDDR3 вымерла очень давно), которая выдаёт всего в два раза меньшую пропускную способность чем сонивская GDDR5, для игр и такого просто за глаза, так что сравнение скорости ОЗУ это чистое писькомерство навязанное маркетологами, как и модные нынче FULL HD на смартфонах…

А в остальном со всем согласен, кроме того что у сони был 8-ядерный камушек, если вы про плейстешн 3, то опять же учите мат.часть и принцип работы cell архитектуры(каждое ядро работает попеременно, то есть даже два ядра не могут быть одновременно активны), ну а если вы про плейстейшн 4, то он будет(amd jaguar), а не был =)
Слова Хеншоу лишний раз подтверждают, что переводить слово «One» в данном контексте следует как «единый» или «единственный», а не «один».

Естественно, что слово One в значении единственный — это новояз. Так что следующее поколение нужно называть по всем правилам новояза — XBox PlusOne, а через поколение — XBox Double PlusOne.
А если следующий Xbox будет ещё мощнее и ещё более объединяющим, то как они тогда его назовут?

Ну судя по их логике то будет «Xbox Best of The Best»))))
Читай также