16 мая 2013 16.05.13 28 125

Ubisoft заморозила 1666

Недавний второй по счету разрыв Патриса Десиле (Patrice Desilets) и Ubisoft выявил очевидную взаимную непереносимость обоих субъектов хозяйственного права. Девелопер прямо обвинил издательство, что оно его не уважает, как не уважает его коллег по купленной у THQ студии и их работу.

Ubisoft обошлась без громких заявлений, все ее комментарии были очень обтекаемы и политкорректны, однако в жизни все решают не слова, а дела, хотя многие этого не понимают. Дела же Ubisoft очень красноречивы. Сначала она выперла Десиле, а теперь официально заявила о «бессрочной приостановке разработки 1666».

1666 — это та самая загадочная игра, ради которой, собственно, Патрис когда-то покинул «Юби» и основал новую студию под патронажем THQ. Но патронаж накрылся медным унитазом, а Ubisoft упорно не собирается предоставлять Десиле свободу творчества.

В принципе, имеет право — в конце концов, это ее деньги. Как хочет, так и распоряжается. Другое дело, стоило ли покупать студию, чтобы затем закрыть ее проекты и выгнать начальника? Или у «Юби» есть какой-то тайный план, или поневоле начнешь думать, что издательство просто мстит своему бывшему сотруднику за непонятное что-то.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мдаа, знатно Юбисофт Патриса «нагнули». И уволии и отобрали проект. Жаль его.
По мне так Активижн со своими убогими кино-играми и одинаковым Кодом хуже всех
Это вопрос на который нет ответа ( самому интересно, что это за игра).
хоть о чем проект был?
Возможен вариант, что игра просто перекликалась с асассинами по сеттингу, геймплею и прочим вещам. А тянуть новую франшизу угробив старую невыгодно. Наработки 1666 скорее будут использованы в том или ином виде в следующих играх Юбисофт. Нельзя делать конкуренцию между товарми одной компании. Ничем хорошим это не кончится. Юбиков понимаю, но Десиле все равно жалко.
КОД можно понять. Все таки не за идею Активижн работают. Но кроме КОДа ничего хорошего они не делают. У ЕА даже с их политикой ДЛС и поддержкой меньшинств все игры качественные.
Возможно ли Патрису Десиле отсудить у Юбисофта саму идею(а не бренд и название) и наработки?
ЗЫ По поводу названия проекта… возможно это отсылка к тому, что в 1666 году европейские верующие ожидали очередной конец света + в этом году произошёл большой Лондонский пожар(что тоже не прибавило оптимизма в умах людей)! Что касается Рашки, то судя по википедии примерно в это время произошёл раскол православной церкви… Вообщем год был ещё тот! Развернуться тут есть где!
Ты прав) А ведь когда то активижин выпускала очень добротные игры!
Это бизнес, не могу судить юбисофт и активижн за это. Да и с каждым годом у их игор больше поклонников
наверное там было что-то необычное и креативное, возможно слишком необычное, что бы большие боссы вкладывали туда свои денежки. пипл хавает колду и ассасина. большие боссы не хотят экспериментировать. грустьпечаль.
Пока CoD, Battlefield и Assassin’s Creed приносят большие деньги, компании, которые их производят, будут клепать их ежегодно.
Ожидай через месяц, после релиза Black Flag…
Конечно, иногда одного состава даже не хватает
Ох, бедная THQ крутится всё глубже и глубже(( Жалко их, как и Патриса(
Я конечно всех тонкостей не знаю, но возможно Патрису достаточно просто сменить название игры и основать свою студию (да, на словах легко, а на деле сложно, но вдруг?)? Хотя сомневаюсь что он вот просто так оставит юбикам это, как минимум без срача в суде не обойдётся. Будем ждать продолжения)
Она и сейчас их выпускает, просто етот конвеер уже всем (ну естессно кроме тех пары миллионов, которые их купляют ежегодно) надоел.
Я ни «их», ни толком наши антимонопольные законы не знаю. Поэтому уверенно рассуждать не стану. Но предположу, что если 1666 перекликалась (являлась конкурентом) с продукцией Ubisoft, то со стороны последней покупка разработчика и закрытие проекта под что-нибудь да попадает.
Читай также