2 мая 2013 2.05.13 53 180

Бельгийские антипираты требуют компенсаций с Интернета

Не все борцы с пиратством одинаково занудны. Ну да, большинство из них постоянно ноют и требуют от властей различных ужесточений. А вот, к примеру, бельгийские решили, что это — дохлый номер, так как ничего кроме ненависти борцов за свободу таким образом не добиться. И пошли другим путем.

Бельгийская организация Sabam, представляющая весь творческий люд (музыкантов, издателей, разработчиков и вообще всех, чей контент можно найти в Сети) обратилась в суд с требованием обложить специальным налогом… интернет-провайдеров.

Налог, по подсчетам творцов, должен быть не менее 3.4% от всех сборов продавцов сетевых услуг. Обоснование же побора следующее: раз пираты пользуются Интернетом для своих противоправных действий, то Интернет является орудием преступления. Но поскольку конфисковать и запретить его сложно, владельцы интеллектуальных собственностей согласны обойтись штрафом, сиречь налогом.

Кстати, что-то подобное уже было принято в Канаде. Но там творцы контента ссылались на какой-то местный закон. Однако в Бельгии местные законы ничего такого не содержат, поэтому антипираты и решили добиваться своего через суд. Разбирательство наверняка затянется — интернет-провайдерам перспектива расставаниями с кровными заработками совершенно не улыбается.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Секундочку. То есть если психопат в супермаркете купит нож, которым через три часа зарежет свою жену, то судить будут супермаркет?
Логики никакой не вижу. Скорее всего суд довольно быстро остудит горячих граждан Бельгии.
Последний раз покупал болванки лет 6 назад.
Напомню, что у нас успешно собирается «налог на болванки» в пользу Российского Союза Правообладателей.
Во всем виновата термоядерная реакция внутри звезды, в следствии которой образовалось железо, и лигирующие элементы, которые были добыты шахтерами, и, из которых было произведено орудие убийство. По сему, вероятнее всего виновата вселенная, ввиду своего существования. А так как все в мире является частью вселенной, в том числе и пьяный бармен (дыма табачного пленный)-->вывод: табак убивает

Будут судить нож, потому что он
является орудием преступления
У них там тоже «Никиты Михалковы завелись».
Интернет-провайдеры повысят цены, чтобы сохранить прибыль, так что платить все равно будут пользователи.
И в чью пользу должен идти налог? Всему «бельгийскому творческому люду», что ли? Или только входящим эту самую организацию Sabam? Если так, то срочно вступаю в эту самую организацию — я, правда, ничего такого не создаю, по крайней мере, такого, что захотели бы «спиратить», но who cares, если можно получить деньги на халяву, просто состоя в организации и обдирая провайдеров? Наверное, «творческие люди Бельгии» у наших властей научились к денежным потокам присасываться :)
Скорее всего, судить будут несчастного кузнеца, который этот нож выковал (обобщаю). Он же ж выковал орудие преступления, а это не есть гут. Супермаркет здесь посредник, но и ему достанется. Как и грузчикам, менеджерам, упаковщикам и тыды. Шоб аще неповадно было.
Так то оно так. Но вот я к покупке электроники отношусь достаточно серъезно. И покупаю как правило там где это выгоднее для меня. так что этот процент не ощущею. да и не так часто я покупаю хранители информации )
А вообще если меня не подводит память там налог не только на устройства хранения но и устройства воспроизведения этой самой якобыпиратской продукции. Мне вот интересно, если с меня уже берут этот авторский налог я могу спокойно заниматся пиратством?

Ведь это как налог на воровство, допустим берут с людей налог за то что они могут украсть, и получается что раз заплатил налоги иди грабь, налоги то уплачены.
Вообще насколько я помню налог не только на болванки а на любую технику которая может хранить информацию. То есть это и жесткие диски и мп3 плееры и тд… однако могу быть не прав.
Бельгийская организация Sabam, представляющая весь творческий люд (музыкантов, издателей, разработчиков и вообще всех, чей контент можно найти в Сети) обратилась в суд с требованием обложить специальным налогом… интернет-провайдеров.

Налог, по подсчетам творцов, должен быть не менее 3.4% от всех сборов продавцов сетевых услуг. Обоснование же побора следующее: раз пираты пользуются Интернетом для своих противоправных действий, то Интернет является орудием преступления. Но поскольку конфисковать и запретить его сложно, владельцы интеллектуальных собственностей согласны обойтись штрафом, сиречь налогом.


Браво, весьма оригинальный способ борьбы с пиратством.

Сразу видно началось весеннее обострение.
Вообще идея такого налога сама по себе очень хороша. Если говорить об изначальной идеи, то вместо суровых запретительных и репрессивных мер вводится этот самый налог. Налоговые сборы в свою очередь направляются на финансовую стимуляцию авторов.

Такой вариант по сути хорош для всех… ну почти :) Прежде всего это хорошо для пользователей ведь теперь не будет никакой кампании против пиратства и как итог не будет одного из главных инет-запоров а именно сдерживания роста скорости и уменьшения цены интернета. Да-да те самые «антипираты» используют все имеющиеся у них рычаги для того что бы как можно дольше сдерживать рост пропускной способности (особенно это заметно в США). При этом сами пользователи такой налог вряд ли заметят.

Авторы же будут получать финансовую стимуляцию которая поможет им создавать продукты и здорово улучшит уровень жизни.

Но данная идея не нравится копирастам и издателям (считай одни и те же лица) ведь она наносит серьезный удар по копирастическому рабству. Прежде всего она запрещает узурпирование интернета то есть больше нельзя будет давить на провайдеров и сдерживать пропускную способность, больше нельзя будет подавать многомилионные иски за якобы «украденный контент» и прежде всего данный налог позволяет разработчикам получать деньги минуя издателя.

Однако копирастам все равно хочется кушать и они продавливают «инет-налог» не в пользу разработчиков, а в пользу исключительно себя. Они хотят не просто продолжать дальше давить на провайдеров но и получать от них деньги исключительно себе в карман при этом совершенно не хотят делиться с разработчиками которые в сфере прав напоминают рабов и получают лишь крохи от продаж (если быть точнее то ОЧЕНЬ хороший гонорар для разработчиков это одна треть от чистой прибыли).

Собственно именно второй вариант мы видим в данной новости…
Самое интересное кто будит потом делить эти деньги. У нас собрался Михалков. А у них кто соберется воровать деньги.
там еще со всей воспроизводящей аппаратуры
Читай также