10 апреля 2013 10.04.13 117 144

Зещук считает, что некстген-консоли не излечат индустрию

Доктор Грег Зещук (Greg Zeschuk), один из основателей BioWare, сделал в недавнем интервью GamesIndustry неутешительный прогноз. По его мнению, сегодня индустрия страдает от множества недугов (самый опасный — падение продаж), и даже выход консолей следующего поколения не сможет спасти ситуацию.

«Невозможно отрицать тот факт, что продажи на консольном рынке неуклонно снижаются, — отметил он. — Основным видом дистрибуции игровых проектов по-прежнему являются физические носители. Однако сейчас все больше крупных издательств вроде EA отдают предпочтение „цифре“, популярность которой постоянно растет. Но даже эта мера не сможет компенсировать снижение общих показателей.

В данный момент мы наблюдаем следующую дилемму: относительно новый рынок мобильных развлечений растет из года в год, многие зарабатывают на этом приличные деньги, но, если копнуть поглубже, то выяснится, что и там не все прекрасно — приносимая прибыль по сравнению с консольным бизнесом несоизмеримо мала. Все вокруг возлагают большие надежды на новые консоли, но, если честно, я не думаю, что им под силу изменить сложившееся положение вещей. Рынок он и есть рынок — Sony и Microsoft вдвоем ни на что серьезно не повлияют».

Запуск PlayStation 4 состоится в конце этого года, а Microsoft, по слухам, анонсирует новую Xbox на майской пресс-конференции.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В низких продажах виноваты качество самих игр и их издатели.

fix
Он смерть и не прогнозирует. Нужно читать текст.
Собственно, не понятно, а зачем вообще спасать эту индустрию? Кризис продаж просто демонстрирует кризис продукта, и никакими «технологиями» это не исправить. Более того, существующая индустрия скорее тормозит развитие видеоигр, чем способствует ему — издательства настолько «трясутся» за многомиллионные тиражи, что все, как под копирку выпускают одинаковые проекты, с одинаковым геймплеем, который основывается не на творчестве и новых идеях, а на подражании коммерчески успешным играм.

Дело ведь не в том, что нет новых идей, а в том, что издательства не хотят рисковать и вкладывать в новые идеи деньги, предпочитая обсасывать одно и то же «успешное мыло» снова и снова. Потому и уходят те, кто хочет заниматься творчеством, а не конвейерной сборкой попсы, и, естественно, геймеры вместе с ними — кто в Кикстартер, кто в инди-проекты (и на ПК, и на мобильных платформах). Поэтому, зачем же консервировать и искусственно продлевать жизнь ретроградной индустрии? Она скорее враг видеоиграм и, если не улучшит качество продукта, вымрет, как динозавры.
Он говорит про консоли не в смысле железа, а в плане концепции — изолированной платформы, предназначенной только для игр. Просто-напросто «тру-геймеров» не так много, большинство покупателей игр (а следовательно целевой аудитории) составляют случайные игроки. Многие мои знакомы садятся поиграть в игру по принципу — «О, новые герои, помнится я десять лет назад играл в третью часть, почему-бы не пошпилить в эту?» (этот же принцип и объясняет успешность кикстартовых проектов от известных разработчиков прошлого), или: «Про эту игру много рекламы, может в неё стоит сыграть?» (а этот принцип — успех всех ваших CoD и провалы всяких Enslaved). Такая аудитория сейчас значительно отошла на мобильный рынок, тогда как «тру-геймеры» по прежнему играют на ПК и консолях.
надоело это нытье, что консоли не спасут. Да все спасут. Игры по прежнему будут выходить. Тиражи будут как и в старые времена расходиться миллионами.Армия консольщиков будет еще больше расширяться. Так было в 90-е, когда нески и сеги набирали обороты. Так было с плойками в 90 х. А потом и в нулевых с боксами и опять же, с плойками. И так будет в последующие годы с опять же плойками, боксами. И накие смартфоны, айфоны, айпады — НИКОГДА НЕ ЗАМЕНЯТ уютный диван, геймпад в руках, ну или клаву, и погружение в атмосферу сверхреалистичных и увлекательных игр.
Нет, судя по профилю, это Ностадамус или Вольф Мессинг.
Я с этим не согласен. По крайней мере первые 2 — 3 года обладатели Sony PlayStation 4 будут чуствовать себя очень хорошо
Мне кажется, что проблема продаж игр на консольном рынке вовсе не в том, что мобилки и планшетники захватывают рынок.
Проблема в том, что сейчас выходит просто нереальное количество игр ААА-класса. Ещё лет 7 назад выбор «что купить» практически не стоял, за месяц обычно выходило в лучшем случае пара больших проектов (а то и за полгода), а сейчас что? Вы хоть считали, как много больших проектов вышло только за начало 2013-го (а это ещё и мертвый сезон считается)? Новый God of War, новый StarCraft, новый Gears of War, новый Bioshock, новая Лара, новый Dead Space, новый Crysis, новый DmC, новый Army of Two, MGR… Это только навскидку вспомнил. А ещё в половине из них есть мультиплеер, а ещё регулярно выходят ДЛС для других крутых игр… Ясен пенни половина из них может запросто провалиться в продажах, даже несмотря на качество и громкие имена! Я бы с удовольствием купил бы и поиграл в каждую, но они выходят слишком быстро, чтобы мой кошелёк и моё свободное время успевали за ними уследить!
Никуда консоли не денутся, продажи не могут расти постоянно, есть подъемы, есть спады. Все это дойдет до определенного уровня и сбалансируется. Просто издатели начнут заботится о сохранении действующей аудитории, а не завоевывания новой, что возможно и к лучшему.
А представь, если бы на Земле не было войн и насилия…

Как обычно, все что плохо лежит — воровали, воруют и будут непрерывно воровать всегда. Причем цифровой товар украсть проще всего и труднее поймать виновных за руку.

Поэтому издатели должны практически стелиться перед потенциальными покупателями и предлагать им каак можно более качественный продукт и без осложнений (как поступает Валв), а не плевать в лицо совей халтурой и драть деньги беспошадно за всякий цифровой хлам (практически вся остальная «шобла»).

Надо ДЕЛАТЬ качественный продукт, а не только непрерывно пиз***еть со сцен различных выставок про «уникальный игровой опыт».
То, что консолям в принципе пора смениться, он не учитывает, нэ?
радиохед и дефтонес выкладывают свои альбомы в мп3 без всяких пиратов и при этом остаються популярными исполнителями, а филип киркоров продолжает жаловаться на пиратов снимая дорогущие клипы с частушками и переодеваниями. бедняшка пидар:
— я переоделся в клипе четыре раза, потратил на платья полтора миллиона баксов, но не получил от клипа никакой прибыли потому что меня спиратили, а совсем не потому что я выпускаю одну и ту же тошнотину раз в год. отакая аналогия ничо никому не напоминает.
когда выходила последняя оригинальная игра без приставки 3 или 4?..
Излечит или не излечит. В низких продажах виноваты пираты, качестово самих игр и их издатели.
А некстген консолям уже пора появится в ходе эволюции
Ну он далеко не аналитик, поэтому этот прогноз, его сугубо личное мнение, проще говоря забейте.
1996 год

Duke Nukem 3D, Resident Evil, Quake, Super Mario 64, Tekken, The Elder Scrolls II: Daggerfall,
Crash Bandicoot, Meridian 59 первая MMORPG, MechWarrior 2: Mercenaries,
Command & Conquer: Red Alert, Lords of the Realm II, Broken Sword: The Shadow of the Templars,
Tomb Raider, Diablo, Star Wars: Shadows of the Empire,

причём всего три игры это продолжения а остальные это тупо новые игры.
что ты говориш перенасыщено? а то я пока с википедии копирывал позабывал. новая лара?
новый дедспейс? новый арми оф шо это вобще за игра? какой новый? шо там нового?
от квейк в 96 году был новым а новая лара крофт это старый анчартед.
Вы хотя бы видели статистику по продажам игр на платформы в Америке? Нельзя просто так взять и уничтожить консоли. Консольный рынок с корнями пророс в США, с их идолопоклонничеством продукции Apple (у Маков довольно явственная проблема с играми) и играми на консолях, пересадить всех геймеров за ПК будет довольно проблематично. Это бред.
Не понимаю, как можно сравнивать консольные (или стоящие ПК) игры с мобильными развлечениями. Мало того, что мобильные игры в основном имеют более низкое качество (по графике, или сюжету, или продолжительности игры), так ещё по сравнению с играми на консолях или ПК доставляют совершенно разный игровой опыт. То, что растёт один рынок совершенно не значит, что упадёт другой.
Читай также