4 апреля 2013 4.04.13 24 131

Левин о насилии как неотъемлемой части повествования

Недавно в гостях у ведущих программы On Point, которая транслируется на крупнейшей государственной радиостанции США NPR, побывал босс Irattional Games Кен Левин (Ken Levine) и обсудил тему насилия в медийных продуктах. Поводом для серьезного разговора стала стрельба в начальной школе Коннектикута в декабре прошлого года, унесшая жизнь 20 детей и 6 взрослых.

«Хорошо это или плохо, но насилие всегда было частью инструментария рассказчика», — словно признавая очевидный факт, заявил Левин. После чего привел пример из своего трудного детства. Кен рос замкнутым мальчиком, он ни с кем не дружил и целыми днями залипал за Dungeons & Dragons — настолкой, которая в 70-е снискала дурную славу. Злые языки поговаривали, что якобы она толкала подростков на убийства, суицид, а некоторые даже уходили в темные пещеры, откуда больше никогда не возвращались… Но на самого Левина игра негативного влияния почему-то не оказала.

Худрук Bioshock Infinite отметил, что для него игры всегда являлись чем-то вроде щита от насилия. Это отличный способ уйти от суровой окружающей действительности в другой мир, чтобы там выплеснуть весь накопившийся негатив. Еще он призвал воспринимать слова First Person и Shooter как две разные смысловые части. То есть, стреляя по людям от первого лица в какой-нибудь Call of Duty, важно понимать, что груз ответственности целиком лежит на персонаже, а мы все такие чистенькие и невинные.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

О, господи! Да если верить всем этим СМИ и членам конгресса, то мы бы уже все друг друга поубивали)))Это как NFS сначала нам дали свободу, гоняй не хочу, стрит рейсинг погони и т.д., а потом отняли это выпустив прострит((Типа ребят атата нельзя так, надо кататься на треках, машины должны быть подготовленные и т.д. НО НАХРЕНА?! Это ведь не по настоящему! Садясь за ПК я хочу делать то чего в жизни делать не буду, т.к. последствий никаких.Хочу гоняю, хочу ворую, хочу убиваю… ПОСТАЛ вообще пример адского насилия и чего? Пойду возьму кота, насажу его на м16 и пойду убивать)))Если люди с головой не дружат, то они и без игр будут убивать.Надоели во всем винить игрострой!
Во все времена люди обвиняли в насилии что-то кроме черной человеческой натуры.
Были же в СШП случаи насилия после прочитаной книги.
Одно время из школ там изымали «Пролетая над гнездом кукушки».
Короче нормальная человеческая практика — винить кого угодно кроме себя самих.
Да достали уже!!! У меня просто нет слов какую тупизну они несут!!!
You a Russian man, а они Тупые янки.
Я в пещере живу. Правда, было трудновато провести в неё электричество и интернет, но это того стоило.
Блин, прочитал название статьи как:
ЛЕНИН о насилии как неотъемлемой части повествования
если бы игры оказывали влияние на людей, мы бы сейчас тусовались в темных помещениях под репетативную музыку и ели там разноцветные таблетки (ц)
Люди всегда винили в своих грехах что-либо — сначала книги, потом ТВ, потом компьютерные игры. Это все просто надо пережить — они перестанут винить игры, найдут другой повод.
Да, вроде, нормально. Вот только иногда как-то странно себя ведет… Месячные может?
Еще прими радикальный ислам, кури гашиш, верь старику убивающему не нужным помощников))
Ну или поменяй… Вагинальный модуль?
Я думал она уже устарела, надо ПО обновить, драйвера ДИректы всякие.
Мне вот интересно, а если я не люблю насилие в играх, значит — я люблю насилие в жизни?)
О НАСИЛИИ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ.
Давняя новость о The Last of Us, была примерно с таким же заголовком))
P.S Честно даже понять не могу, как из-за игры становятся убийцами, насильниками.Помню в первом классе на продлёнке, у нас была PS1(вроде) и на ней был установлен Mortal Kombat и там были такие дикие добивания, что очень удивительно, как из всех нас не выросли маньяки-психопаты.Так ко всему этому, моей любимой игрой в то время была GTA(London1969, Vice City), так что для себя я сделал вывод, что всё это брехня чистой воды, этим СМИ, скандал только на руку, а мы и рады уши развесить.
Читай также