11 марта 2013 11.03.13 93 293

PS4 и ее память радуют разработчиков

Ни для кого не секрет, что Avalanche Studios сейчас трудится сразу над тремя проектами для консолей следующего поколения (одним из которых, по слухам, является Just Cause 3). Пока неизвестно, есть ли среди платформ Xbox 720, но PlayStation 4 есть точно. А иначе технический директор студии Лайнус Бломберг (Linus Blomberg) не стал бы с таким упоением рассказывать о ее удивительных возможностях в интервью GamingBolt. В частности, он отметил, что «PS4 будет мощнее большинства РС в течение следующих нескольких лет». Разумеется, речь идет не о системах класса Hi-End, а о настольных решениях из среднего ценового диапазона.

«Консолям необходимо совершить серьезный скачок, потому как в плане производительности компьютеры обогнали их еще несколько лет назад, а рынком стремительно овладевают мобильные платформы, — справедливо подметил Бломберг. — Я очень рад, что Sony приняла решение оснастить PS4 8 Гб оперативной памяти, это позволит ей быть мощнее большинства РС в течение последующих нескольких лет.

PS4 будет не только очень мощной системой, она также будет иметь множество социальных функций и сервисов, совместимых с мобильными устройствами. Таким образом, PS4 объединяет в себе непревзойденную производительность, продуманную социальную экосистему, а также интегрированный рынок цифровых развлечений. Для нас, как разработчиков игр с открытым миром, PS4 дает кучу новых возможностей. Консоль просто идеально подходит для наших проектов, и мы уверены, что теперь выведем „опенворлд“ на новый уровень».

Отметим, что в недавнем интервью Eurogamer главный дизайнер Arkane Studios Кристоф Кэриэр (Christophe Carrier) также назвал солидный запас оперативной памяти PS4 «большим счастьем». «Вы знаете, сколько памяти нам нужно? — задал он риторический вопрос. — Как дизайнер уровней я могу вам сказать, что ограниченный объем ОЗУ в современных консолях — это наша самая большая проблема. Мы вынуждены постоянно что-то вырезать, разделять уровни, удалять NPC — потому что памяти постоянно не хватает. В новых консолях с этим проблем быть не должно, и для нас это большая радость».


Поддержи Стопгейм!

Just Cause 3

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
862
3.5
530 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

правильно говорит! конечно есть компы мощнее, чем новые консоли, только стоит они дофига и дороже консолей раза в 3, а потом через пяток лет возможно всё повторится и дешёвый пк будет мощнее консоли
я старый пират, и не слышал слов лицензионного соглашения"
Ловите наркомана!
вот именно. их основной доход — эксклюзивы. (что меня, как пекашника бесит)
Интересно, жду Just Cause 3!
Конечно будет мощнее большинства PC… просто потому что большинство PC это офисные компьютеры :D
Консоли продают по цене ниже себестоимости. Себе в убыток.
LOL наивные, 2 года и 8gb превратятся из стандарта в крошки. Минимальное количество для коммерческих DDR4 (1 планка) в 2014 году будет 8gb, а средняя — 16. Так что в этот раз стационарный PC уделает консоли по мощности еще на старте. Правда надо ли оно…
Новость с Overclockers

Учитывая что сегодня на рынке популярны вовсе не 1gb DDR3, а планки 2х2gb — для бюджетных ПК, 2х4gb для средних ПК, и планки 4х4gb или 2х8gb для старших ПК, то и получаем планки DDR4 по 8, 16, 32gb соответственно.
А в ПК в ближайшие 3 года (haswell, broadwell, rockwell) будет стоять в среднем от 16 и до 64gb DDR4.

Итого через 3 года нас ждет 8gb оперативки на консолях против 32gb на недорогих домашних компах, через 4-5 лет 8 vs 64. Я уж не говорю о том что на iPhone 7s будут идти игры для PS3 и X360. =)
Смартфоны сейчас по производительности не уступают старым компьютерам (на уровне windows xp), GTA:Vice City, GTA 3, Real racing 3 очень даже красиво и качественно работают на смартфонах. Еще 3 года назад игры были на уровне танчиков и tower defence. Разрабы HTC в маленькие смартфоны уже впихивают 4-х ядерные процессоры и 2 гига ОЗУ. НА моем новом ноуте стоит 4-х ядерный процессор и 4 гига ОЗУ! Вывод: Если компьютеры и консоли совершенствуются раз в 4 года, то телефоны каждые 1-2 года! Я не удивлюсь если лет через 8 изображение из телефона будет проецироваться прямо в сечатку глаза и их можно будет складывать как хочешь (самолетик сложить). А вот про консоли так сказать нельзя, с каждым годом их скорее не улучшали, а старались уменьшить. Мне размер не особенно важен, если понадобится я буду согласен и на консоль с маленький холодильник, но главное что бы мощный и на долго.
Там унифицированная (благодаря чему CPU и GPU черпают все из одной памяти и что само по себе уменьшает количество запросов GPU к CPU и наоборот) GDDR5 с гораздо более высокой частотой чем у DDR4, так же она обходиться дешевле.Так же там нет северного моста как на PC и данные будут передаваться быстрее.А компании вроде JEDEC (производители чипсетов) только планируют начать массовое производство в 2015.
Новые консоли проживут 2-3 года с мультиплатформой как на PC (в плане графики, а вот за более интересными социальными элементами и элементами управления стоит обращаться к консолям.Хотя это зависит от разработчиков.) из 5 положенным им.
Не возможно, а наверняка повторится. Только разработчикам от этого не жарко, ни холодно, ориентируются то они на консоли.
на пс3 пямяти 256 мб., на пс 4, в 32 раза больше.раньше я играл в гта 4, булетсторм и даже анчартед 3 и там были эти пресловутые лесенки, ерзали на заднем плане, эти неровности, раздражало. Потом вышла пс 4, первые игры выглядели, ну как анчартед — такой уровень. Потом вышли игры через пол года, с красивой графикой, без лесенки. Но первые консоли имели ряд тех.погрешностей. Грелась чрезмерно, стоила больше обещанного. Почти 500 баксов. В России подороже. 17 т.р. Вышла анчартед 4 в 2014 году в конце. Вот она идеальная графа. Четко качественно. Бокс по графону не отставал. Тоже появилось много эксклюзивоф сначала. А потом все консоли объединились, стали дружить с пк, и эксклюзим пропал как категория. Стали появляться общие серваки. ПКашники, сонибои и шайтанщики все вместе играли, дружили, и до сих пор так дружат. А все игры с пс3 и бокса были портированы на пк — анчартед, хеви рейн, жир оф вор, форза, хало, алан вейк и т.д. Поговаривают, что консоли 9 поколения, выйдут уже через год. Пс5 и х бокс 1440 можно будет абгрейдить… А 10 поколение выйдет не менее чем через 15 лет. Так как новый соньки и боксы будут иметь возможность из стандартной 16 мб. пямяти увеличить ее до 32 мб. памяти. и т. д. Ну узнаем уже скоро. Ну ладно, всем пока. № 11 марта 2018г.
Уточню. Все игры, выходящие на их платформе.
Читай также