1 марта 2013 1.03.13 85 157

Клифф Блежински вступился за микроплатежи

Недавняя обмолвка главного финансиста Electronic Arts, что все игры издательства отныне будут в той или иной форме включать микротранзакции, вызвало очередное «бурление говен» в геймерских умах. Снова раздавались проклятья в адрес жадных буржуев и пожелания подавиться долларами. А сторонники издания всех игр посредством пиратских торрентов собрали урожай плюсиков на форумах.

Но у разработчиков тоже есть что ответить на грязные геймерские инсинуации. Например отдыхающий пока от активной девелоперской деятельности Клифф Блежински (Cliff Bleszinski) накатал стену текста в своем блоге, содержание которой можно передать одной фразой: не хотите — не покупайте. Если чуть подробнее, то Клиффи-Би недвусмысленно указал на очевидный факт, что видеоигровая индустрия является индустрией.

Игры делаются в первую очередь ради прибыли, все остальное — потом. Если не будет прибыли — не будет и игр. Поэтому разработчики и издатели пытаются их зарабатывать любыми средствами, которые позволяют их зарабатывать. Если кому-то данные средства не нравятся, они могут проголосовать против них долларом или евро. Все очень просто.

А все и в самом деле очень просто. Например, одной из причин упоминавшегося где-то выше кризиса ССР и EVE Online были как раз планы по введению микроплатежей. Которые пользователи игры на дух не перенесли и начали прекращать свои подписки. В результате исландцы быстро сориентировались и сыграли отбой непопулярным планам. И теперь пожинают плоды успеха.


Поддержи Стопгейм!

EVE Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 мая 2003
168
4.1
110 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Игры делаются в первую очередь ради прибыли, все остальное — потом.

У Activision это доведено до совершенства.
Не, в принципе все правильно сказал, но ЕА наплевательски относится к геймерам. Завышают цены на игры, вырезают и продают тонны DLC, а теперь еще и микроплатежи ввели в сингл(!).
не хотите — не покупайте

Уже. Crysis 3 был моей последней покупкой у ЕА. Моих денег они теперь не увидят.
они хотя бы не сдирают 12 баксов за один автомат. Погодите… ведь в новом ДЛЦ так и есть. Но ДЛЦ хотя бы будут ограниченным тиражом да и карты в придачу дают.
вся фишка в том что на тот же КоД люди потратят максимум 70 баксов(игра+ все ДЛЦ без скидок)
на игру с микротранзакциями можно вливать тонны долларов, вон тут в новости малец 1500 фунтов на таких микроплатежах слил.
И если выбирать из двух корпораций зла я выберу ту, что нормально распространяет свои игры.
И мне в последнее время кажется, что ЕА и Activision поспорили, какая кампания окажется хуже всех. Пока лидирует ЕА.
В ориджине на тот же Tomb Raider цена выше чем стиме х.з. почему? ЕА помница заявляли что видят свой ориджин как бутик в то время как стим супермаркет, но я пожалуй схожу в супермаркет.
Но при том TF2 сама бесплатна и шапки так выпадают
Ребят, всё очень просто и Клиф прав.
Надо показать то, что мы не хотим видеть. Ведь если мы будем покупать и кушать какашки при том ещё и наслаждаться — мы покажем им что нам это нравится, а они будут делать на этом деньги.
Не покупайте игры, которые вам не нравятся, зачем, зачем всё это, есть торрент, скачали и поиграли в ту игру, за которую платить не хочется. Нет, я против пиратства, но хорошие игры должны окупаться, я покупаю игры те, которые считаю, что должен оплатить труд, а не платить за те, которые играми назвать сложно.
Что я хочу сказать, нужно показать им, что нам не безразлично то, куда катятся игры, если мы будем покупать игры, которые созданы содрать деньги, а не доставить нам удовольствия и заставить оплатить за тот труд, который они внесли.
незнаю где ты покупал. я предзаказ брал за 1200р.($40) сейчас вообще за 900р($30) можно взять. ДЛЦшки же по 360р($12).
Сраный лоше в WoT стоит как целиком игра с одним DLC да еще и на сухарики останется.
Вот до чего ф2п довёл людей, они уже модель распространения «игра+десяток ДЛС по 5 баксов» считаю нормальной.
Так же как и донат. Вот играет себе человек… и решил он задонатить на какою-нибудь запчасть. И вместо вебмани, он открывает артмани. Вот и вся разница.
не хотите — не покупайте.

Ну ну… Посмотрим на финансовые отчёты. Хоть бы цену снизили, а то натуральнейший грабёж…
Да индустрия, но у неё в первую очередь должна быть душа, а деньги идти прицепом, а не наоборот!!!
Согласен с Клиффом. Я игры от издателя EA не покупаю c 2010 года и не собираюсь, да и буду рад если большинство потребителей так же отвернётся от них после этого случая.
Котик порождения зла, все лишь бы деньги вытянуть из нас. Микроплатежи нужны когда они не влияют на сам процесс игры как у Valve с той же Dota 2.
Можешь идти с этого ресурса, ты тут никому не нужен.
А представьте так фильмы будут делать? Хочешь узнать, что сказал Глав. герой плати 59 рублей. Прискорбно друзья, прискорбно.
если это не будет бить по балансу, тогда какой смысл большинству тратить на это деньги?
в DeadSpace3 говорят(«не читал, но осуждаю», ага) без доната самые крутые ништяки себе не соберешь.
Так же и с Dead Space 3 — игру можно пройти вообще с одной пушкой. Можно играть много чтобы нафармить и самому сделать крутые стволы для Hard режима. А можете задонатить.
а можно просто запустить ArtMoney и…
«Период феодализма и рабства пройден уже давно» Просто рабство теперь не такое прямое, куча разных способов заставить человека делать то что нужно власть имущим…
Читай также