26 февраля 2013 26.02.13 46 238

Система приема на работу и увольнения в Valve

Недавняя «большая чистка» в Valve вызвала законные кривотолки и сомнения в истинности постоянных уверений боссов компании, что они — одна дружная семья, где нет ни начальников, ни подчиненных. Сайт econtalk.org пообщался с экономистом компании Янисом Варуфакисом (Yanis Varoufakis), где в числе прочего обсудил практикуемую ею политику найма и увольнений.

Сразу следует сказать, что Варуфакис легенду о единой и дружной семье не опроверг, а наоборот — держался ее как матерый агент-нелегал на допросе в ФБР. Мол, у них и в самом деле нет боссов, поэтому все решает коллектив. Например, возникает у отдельного члена ощущение, что им не хватает ценных кадров, отчего страдает их великое дело и вообще плохо.

Далее он обсуждает свое ощущение с прочими членами конкретного подразделения, и если оказывается в нем не одинок, то проблема выносится на собрание. После чего принимается решение. Отрицательное или положительное. В последнем случае все заинтересованные лица начинают недостающего ценного кадра искать. А найдя — его собеседуют. Сначала по «Скайпу», а потом лично. Ну и если он действительно оказывается ценным, то его берут в штат.

Процесс увольнения схож с процессом найма. Тут Варуфакис признается, что им таки в самом деле приходится увольнять людей. Дело это неблагодарное, но необходимое. Зачастую не потому, что люди плохие или неграмотные, а потому что не вписываются в «безбоссовую» организацию труда, где все строится на сознательной дисциплине и персональных обязательствах.

Опять все начинается с того, что кто-то решает, что такой-то кадр является не таким уж и ценным, как когда-то считалось. Он обсуждает данную идею, и они приходят к совместному консенсусу. В результате которого делаются надлежащие организационные выводы… Звучит красиво, но с трудом объясняет одновременное увольнение 25 человек из разных отделов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это была подпольная команда разработчиков HL3, но их рассекретили.
где-то уже выкладывал эту картинку, но здесь она точно в тему :D
Методика увольнения смахивает на систему /voteban в CS, молодцы Valve
Так везде, бестолковых людей везде отсеивают. Я не говорю, что эти 25 человек дураки, но всё же без причины их бы не уволили.
Но пять минус два равно три, следовательно, это действительно была подпольная команда разработчиков HL3.
Кто первый скажет, ГДЕ HALF-LIFE 3?
Может просто посмотрели чем на компах занимаются и как продуктивно работают? Самых халтурщиков показушно выставили чтобы другим не повадно было… У valve же и бильярд, и всякие столовые, и чего только нету…
Истинная причина увольнения
Я жду от VALVE только слов когда выйдет HALF-LIFE 3:|
Они очень часто говорят фразу «Когда выйдет халф лайф 3», только после этой фразы обычно бывает молчание… долгое молчание… оооочень долгое молчание…
Знаете, если умеючи, то можно самому настороить весь коллектив против неугодных тебе людей. И не важно есть боссы или нет, лидер всегда есть, он просто управляет остальными людьми, даже без явных действий…
Это конечно баян… но этот взгляд его на последней картинке… он вечен…
И обычно эта фраза применяется в ответ на какой-либо вопрос.
— Когда будет *что-нибудь*?
— Когда выйдет халф лайф 3...
Почему не объясняет — запросто, просто некоторые личности просто достали коллектив, и их выперли я думаю человек 5-6, а до кучи и тех кого они брали в помощники.
Читай также