25 февраля 2013 25.02.13 93 152

Видеоигры не могут быть причиной насилия

В Америке хватает желающих переложить ответственность за болячки общества на видеоигры, однако достаточно и тех, кто считает, что причины насильственных актов вроде прошлогоднего расстрела детишек в штате Коннектикут надо искать не в играх, а где-то еще. Например, бывший штатный психолог ФБР Мэри Эллен О'Тул (Mary Ellen O’Toole) не верит в вину интерактивных развлечений.

Во время дискуссии на телеканале CBS она заявила, что ее опыт свидетельствует не совсем о том, о чем трезвонят различные консервативные политики. Игры не могут быть причиной насилия, хотя они могут служить толчком для насильственных действий при определенных условиях. Однако причину в любом случае надо искать в чем-то еще.

Профессор психологии Техасского международного университета Кристофер Фергюссон (Christopher Ferguson) о вине игр ничего не говорит, зато объясняет феномен их обвинения во всех человеческих грехах. Мол, это ни что иное, как моральная паника — такая штука, когда в обществе существует тенденция валить беды на новые средства развлечения.

В качестве примера моральной паники профессор приводит ситуацию в 50-х годах прошлого века, когда в Конгрессе даже устраивали слушания, посвященные комиксам. Которые винили не только в подростковых правонарушениях, но даже пропаганде гомосексуализма… Ну да, практически то же самое. Только за пропаганду нетрадиционных ценностей видеоигры никто нынче не ругает, а наоборот — хвалят.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

но даже пропаганде гомосексуализма

Привет Bioware.
Видимо, в далеких 50-х годах был комикс про «Бравово спасителя галактики и компанию».
Игры не могут быть причиной насилия

Шок для американских политиков!!!
У меня игры наоборот снимают стресс и плохое настроение.
достаточно и тех, кто считает, что причины насильственных актов вроде прошлогоднего расстрела детишек в штате Коннектикут надо искать не в играх, а где-то еще

Аллилуйя!
Да есстественно, игры не могут быть виной насилия, просто по пути наименьшего сопротивления идут, сливают вину с социума на развлечение… Помнится случай был, мол человек переиграл в GTA 3 (а мы все помним графон из ГТА 3, не так ли?!) и пошел стрелять по народу, другой из травмата по толпе популял… и все как один утверждали, что просто долго играли в GTA 3 мол, спутали реальный мир с игровым… Да что за бред?! Перенесемся в наше время, вышли такие игры как Battlefield 3, GTA 4, Call of Duty BO 2 и MW… список с фотореалистичной графикой можно продолжать. Но что то не слышно в новостях: «человек в камуфляже после того, как заложил пару клеймор у входа в разрушенное здание, с криком — наша точка атакована — положил всех обитающих бомжей, после чего вызвал на себя авиа-удар…

Люди бывают впечатлительные, а бывают доверчивые… У одних от тетриса может планку сорвать, а вторые поверят в любое оправдание поступка первых.

Игры для развлечения, а не для оправдания своих „бесов“.

зы: Знаю что много букв, но если в кратце то будет так — если человек неуравновешенный, то его просто надо оградить от игр и других эмоцианальных дей-ий, пускай винит потом во всем синие обои своей комнаты.
Мы в детстве в Mortal Kombat играли часто, думаю мало кто из нас стал маньяком-убийцей, научился вырывать сердца у прохожих или замораживать кого-то… Всё дело в людях, игры только способ развлечения))
А для русских бабулек и прочих защитников счастливого детства так вообще обморок! :D
Русских… Или мне одному пришла такая милая асоциация?
Я тоже, признаться, порядком обрадовался.
Всегда легче найти козла отпущения в игрушке, а то что у школьника, расстрелявшего свой класс неблагополучная семья, где отец бьет мать, переодически уходя в запои, это ничего, главное что на компьютере юного психопата установлена некая стрелялка, которая конечно же и послужила толчком для преступления.
Виноват Волан-де-морт)
думаю мало кто из нас стал маньяком-убийцей, научился вырывать сердца у прохожих или замораживать кого-то…
Так всё таки кто-то стал?
А ты вспомни мультик прошлого века про черепашек ниндзя. Подумай только сколько натуралов взрастила Эйприл своим жёлтым комбинезоном и дойками размера так 4 или 5.
Мне больше интересно кого или что теперь будут винить во всех бедах Америки?
если в голове маргарин, то человек с детства инвалид. Никакие фильмы и видео игры тут не причем. имхо
«Да ладно?!» ©

А если по теме, то наконец-то по-настоящему трезвый взгляд на вещи. Брать у этих здравомыслящих людей интервью и транслировать по всем каналам.
суровые мужики в лосинах ))
Я-я-я-я. А можно мне? Можно мне ответить этому ксенофобу?
А американцы хорошо относятся к нашей культуре?

Им на нас насрать. Всмысле вообще. Совсем.
Это ты бегаешь и орёшь «ололо амеры тупые и хотят нас уничтожить». Но нет — им просто насрать.
Кто там распространяет слух что по красной площади медведи ходят?

С удовольствием ознакомлюсь с твоей точкой зрения — кто же?
Это я ещё не упомянул того забавного факта, что ты не способен отличить точку зрения от шуточного стереотипа.
Кстати, если тебя заминусили

Ну разумеется его заминусили. 90% сидящих на этом сайте — школьники. Ололошей у нас в стране обучают ненавидеть запад с молоком матери. А Foxetron посмел сказать, что они, о ужас, НЕ ТУПЫЕ!!! ДА КАК ОН ПОСМЕЛ?!
речь тут идет конкретно об их странных попытках оправдываться убийства видео играми!

Да, знаешь я не считаю себя тупее тех кто продает оружие кому попало а потом, когда из проданного оружия стреляют в людей не говорю «Oh my God! Batlfild burn, drown the call of duty!!»

А вот зря не считаешь. Очень наивно полагать, что люди оправдывающие свободную продажу оружия, на самом деле верят в то, что говорят. Просто у них хватает ума не брать всю вину на себя, чтобы не разориться к чёрту.
Они имеют многомиллионый бизнес с гигантским финансовым оборотом. Они заручились поддержкой в сенате, но не забывают выдвигать новых своих представителей в конгресс. Они поставили себе на службу традицию, и даже, конституцию (!) страны. Но о чём я… конечно ты умнее их. А как может быть иначе? Да, тебе 22. Да, скорее всего ты живёшь с мамой в хрущёвке. Но это ведь только пока, верно? Ты ведь всем им ещё покажешь себя, уууух!
Читай также