22 февраля 2013 22.02.13 61 179

Фильм по Deus Ex будет не про игру, а про киберпанк

Назначенный в ноябре ответственным за экранизацию Deus Ex Скотт Дерриксон (Scott Derrickson) вместе со сценаристом Робертом Карджиллом (Robert Cargill) без дела не сидят, а рассказывают всем подряд, какую замечательную киношку они снимают. Например, на днях разговорить кинематографистов повезло сайту Crave Online.

В результате журналисты узнали, что самое главное в съемках — это то, что киношная Deus Ex будет не игровой, а киношной. Потому что разработчикам Human Revolution хочется, чтобы им сделали настоящий голливудский киберпанк, а не очередную халтуру по популярной видеоигре.

Карджилл уверяет, что в качестве вдохновения им служат такие нетривиальные ленты, как District 9, Looper и Inception. Хотя, разумеется, дух игры тоже с ними. Потому что Deus Ex — это самый натуральный киберпанк, а Скотт и Роберт любят киберпанк всеми фибрами и поэтому знают, что делают.

Режиссер в свою очередь полагает, что снимать киберпанк очень сложно. Поэтому до сих пор нет ни одной кины соответствующей тематики, способной посоревноваться в величии с «Нейромантом» (книжка, с которой и началось торжество жанра).

Дерриксон считает, что перечисленные выше вдохновительные фильмы как раз достигли того, чего хочет достичь он — приземлили свои научно-фантастические сеттинги на твердую поверхность капиталистического реализма. Их истории и герои выглядят правдоподобно, что свежо и привлекает зрителей.

При этом Скотт признается, что работы пока не начаты. Он и Роберт написали первые версии сценария, и они вроде бы понравились, однако трудно сказать, чем все закончится. Это Голливуд, там все так сложно, и слишком много различных частей должны быть пригнаны друг к другу, чтобы процесс пошел.


Поддержи Стопгейм!

Deus Ex: Human Revolution

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | OnLive
Жанры
Дата выхода
23 августа 2011
5.5K
4.5
3 829 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я бы посмотрел такой фильм. На кинопоиске в графе дата выхода стоит 2014г.
Представляешь переведут как «Бог машины» или «Киборг-убийца»? И ведь могут так сделать!
Эх, как бы мы мне хотелось чтобы русские прокатчики оставили оригинальное название
Могут просто и транслитом написать :«деус экс»
Обитель зла 1 оказался годным фильмом, хотя там не было героев 1 части.
Чёрт, а я хотел фильм про Дженсена и Ко ._.
Новость очень интригующая ведь действительно свежих фильмов в стиле киберпанк нет, а тема довольно интересная, если взять во внимание, что снимать будут по вселенной Deus Ex так и вовсе прекрасно, ведь Human Revolution у большинства оставил только положительные эмоции благодаря своему великолепному дизайну и грамотным построение мира. Очень хочется надеяться, что экранизация получится не менее атмосферной и захватывающей.
Спрашивается: зачем называть тогда фильм «Deus Ex», если с игрой он будет мало связан? И как я отмечал выше, скорее всего получится что-то вроде экранизаций «Max Payne» и «Hitman». А ведь можно было взять сюжет игры и получить отличный фильм.
Еще не понятны источники вдохновения: District 9, Looper, Inception. До киберпанка им ой как далеко.
Филипп Дик — это не весь киберпанк. Это раз. Вообще, киберпанк зародился скорее благодаря Гибсону, чем Дику.
В Бегущем присутствуют все элементы киберпанка: будущее, хайтэк, нуар, социальные проблемы — бедность и просто *опа, всемогущие корпорации.
ЗЫ. В AI, кажись, не киборг был, а робот.
К тому ж возникает вопрос: а нафига тогда человеки в принципе нужны, если они уже ничего не производят, представляют из себя потенциальную угрозу, и им еще мартышкин труд надо придумывать, дабы глупые мысли в голову не лезли.
ну для меня эталонным фильмом в жанре КиберПанк является «Джонни Мнемоник» а среди аниме конечно «Призрак в доспехах». вот если снимут не хуже Джонни, тогда можно и говорить об успехе. а так, придумывать велосипед заново глупо. в киберпанк нужно верить, мир должен быть реальным, как будто такое может быть. если выгорит, с удовольствием схожу в кину.
Неизвестно ещё.
Новость немного не полная.
Из интервью со сценаристом:
Беда экранизаций видеоигр в том, что их создатели пытаются просто перенести игру на большой экран, а не рассматривают фильм как самостоятельный проект. Такую точку зрения в недавнем интервью высказал Роберт Каргилл — сценарист, работающий над картиной по мотивам Deus Ex.
Источник

И вот что об этом думают классики:


Беда экранизаций видеоигр как раз в том, что их создатели рассматривают фильм как самостоятельный проект, а не пытаются просто перенести игру на большой экран. Боюсь повторится судьба Max Payne и Hitman.
«Бегущий по лезвию», само собой, как эталон.
Ещё есть «Экзистенция», но там всё не в том виде, в котором люди воспринимают киберпанк.
Слава Богу. Игра вполне самодостаточна, чтобы не нуждаться в сопутствующей низкопробной киношке. Но с удовольствием посмотрел бы фильм по вселенной DE. Возможно даже с Адамом и с отсылками на игру.
Имхо будет просто боевик в антураже киберпанка с простеньким сюжетом. А после куча разочарованных отзывов и гневных рецензий, от фанатов игры.
П.с. для меня как был призрак в доспехах эталоном жанра так и останется, и даже если у них получится снять нормальный фильм планку призрака им не переплюнуть.
Со вселенной ты загнул. Не думаю, что первый же фильм будет спиноффом.
Вселенная та же была, вроде. Просто место или время другое. Может ошибаюсь :)
OMG!!! Как могут в голове одного человека сочетаться понятия «капиталистический реализм» и «киберпанк»??? Киберпанк по определению мифичен, т.к. там присутствует капитализм. Какой к чёрту капитализм при автоматизации производств?
Читай также